Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

7 октября 2011 года город Ленск РС(Я)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Ильченко С.Е.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленского района РС(Я) Осинцевой М.Г., Салихова Д.Н.,

подсудимых: Шайдулина М.Е., Прокопюк С.С.,

защитников, адвокатов Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], Давлятшина К.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], Хежева З.С., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

представителя потерпевшего ООО «Г.» Наркович Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шайдулина М.Е., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившего обвинительное заключение [ДАТА], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Прокопюк С.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившего обвинительное заключение [ДАТА], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ

установил:

[ДАТА] Шайдулин М.Е., Прокопюк С.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом Шайдулин М.Е., действуя в порядке эксцесса исполнителя совершил этот грабеж с применением насилия, неопасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА], в период времени с 04 часов 15 минут по 05 часов 10 минут, в с. Северная Нюя Ленского района РС (Я) Шайдулин М.Е. имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к шатру-кафе ООО «Г.», который уже был закрыт и не работал, находящемуся в 70 метрах от реки Нюя и в 100 метрах от места отдыха, где находилась палатка и где отдыхали Прокопюк С.С., К., Л., Лс. и П. и с помощью складного ножа, принесенного с собой, перерезал веревку юго-восточного угла шатра-кафе, на которую были зашнурованы восточная и южная ширмы шатра-кафе, отодвинув южную ширму, Шайдулин М.Е. незаконно проник в помещение шатра-кафе. Там, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взял с барной стойки коктейлесмеситель марки «[МАРКА]», серийный номер [НОМЕР], итальянского производства, стоимостью [СУММА], со стола, расположенного за барной стойкой микроволновую печь [МАРКА], модель [НОМЕР], серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА], принадлежащие ООО «Г.», перенес их и поставил на полу около южной ширмы, приготовив на вынос. В это время через поврежденный юго-восточный угол ширмы в шатер-кафе незаконно проник Прокопюк С.С., который спросил Шайдулина М.Е., что последний делает, на что Шайдулин М.Е. ответил, что совершает кражу имущества ООО «Г.», и предложил Прокопюк С.С. помочь ему в совершении указанной кражи, на что Прокопюк С.С. согласился и действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, начал выносить микроволновую печь и коктейлесмеситель, стоящие на полу около южной ширмы шатра-кафе наружу. В это время от шума проснулся охранник шатра-кафе ООО «Г.» Мо., спавший в помещении шатра-кафе с противоположной стороны барной стойки. Увидев Шайдулина М.Е. и Прокопюк С.С., Мо. спросил их, что они делают, и потребовал прекратить их противоправные действия, направленные на хищение товарно-материальных ценностей ООО «Г.» из помещения шатра-кафе. Игнорируя требования Мо., Шайдулин М.Е. и Прокопюк С.С. с похищенным имуществом вышли из кафе, тем самым их действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества. Вернулись обратно в шатер-кафе Шайдулин М.Е. и Прокопюк С.С. подошли к Мо., при этом Шайдулин М.Е. молча, ничего не говоря, действуя в порядке эксцесса исполнителя, не имея предварительной договоренности с Прокопюк С.С. о применении насилия, применил насилие, не опасное для здоровья в отношении Мо., ударив его кулаком правой руки по лицу в область левой щеки, не причинив Мо. телесных повреждений, при этом Шайдулин М.Е. сказал ему: «Опусти голову, если что, ты нас не видел, иначе будет плохо», в это время Прокопюк С.С. молча стоял рядом и ничего не делал. После этого, Шайдулин М.Е. с Прокопюк С.С., группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, продолжили совершать открытое хищение имущества ООО «Г.», а именно с витрины барной стойки открыто похитили: пиццу, в количестве 2 штуки, стоимостью [СУММА] за каждую, на общую сумму [СУММА]; хот-доги, в количестве 11 штук, стоимостью [СУММА] за каждый, на общую сумму [СУММА]; гамбургеры, в количестве 4 штуки, стоимостью [СУММА] за каждый, на общую сумму [СУММА]. С полки, расположенной под столом барной стойки открыто похитили: пиво «[МАРКА]», в количестве 6 бутылок, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; минеральную воду «[МАРКА]» в количестве 16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пиво «[МАРКА]» в количестве 2 бутылки, объемом 1,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пиво «[МАРКА]» в количестве 3 бутылки, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пиво «[МАРКА]» в количестве 1 бутылка, объемом 1, 5 литра, стоимостью [СУММА]; пиво «[МАРКА]» в количестве 7 бутылок, объемом 2 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пиво «[МАРКА]», в количестве 2 бутылки, объемом 1,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пиво «[МАРКА]», в количестве 2 бутылки, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пиво «[МАРКА]», в количестве 4 бутылки, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пиво «[МАРКА]», в количестве 3 банки, объемом 1 литр каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; сухарики соленые со вкусом сыра «[МАРКА]», в количестве 10 пачек, масса нетто 40 гр. каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА], принадлежащие ООО «Г.». Указанное имущество Шайдулин М.Е. и Прокопюк С.С. вместе вынесли из помещения шатра-кафе и сложили в багажник автомашины марки «[МАРКА]» р/з [НОМЕР] и с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, тем самым распорядились им по собственному усмотрению, причинив ООО «Г.» материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

Подсудимые Шайдулин М.Е. и Прокопюк С.С. свою вину в совершенном преступлении признали полностью.

Подсудимый Шайдулин М.Е. показал, что [ДАТА] он с Прокопюк С.С., Л., Лс., К., П. отдыхали на берегу р.Нюя в п.С.Нюя. После распития спиртных напитков он в период времени с 3 до 5 часов пошел к шатру-кафе, которое уже было закрыто. Имеющимся при себе ножом обрезал веревки ширмы шатра, чтобы из него совершить хищение. Зайдя в шатер с барной стойки взял миксер для коктейлей, микроволновую печь, отнес их к ширме. В это время в шатер, со стороны, где он обрезал веревку зашел Прокопюк и он предложил помочь ему в совершении хищения имущества, на что тот согласился и они вдвоем стали носить вещи и продукты к ширме и в это время из –за барной стойки появился охранник [МАРКА], который сказал, чтобы они прекратили свои действия, они его проигнорировали и вынесли часть вещей из шатра, после чего он подошел к Мо. и ударил его по лицу ладонью руки, угрожал ли ему при этом не помнит. Зачем ударил, не знает. Прокопюк Мо. удары не наносил, ничего ему не говорил. О том, что он ударит охранника Мо. с Прокопюк не договаривались. После этого они с Прокопюк вынесли из шатра и погрузили в автомобиль К. микроволновую печь, коктейлесмеситель, пиццу, хот-доги, гамбургеры, пиво «[МАРКА]», минеральную воду «[МАРКА]», пиво «[МАРКА]» объемом в бутылках по 1,5 и 2,5 литра, пиво «[МАРКА]» в бутылках объемом 1, 5 и 2 литра, пиво «[МАРКА]», пиво «[МАРКА]», пиво «[МАРКА]», пиво «[МАРКА]», сухарики «[МАРКА]». Все похищенное ими изъяли сотрудники милиции.

Подсудимый Прокопюк С.С. показал, что [ДАТА] он с Шайдулиным М.Е., Л., Лс., К., П. отдыхали на берегу р.Нюя в п.С.Нюя. В процессе отдыха они распивали спиртные напитки. В ночное время увидел, как Шайдулин пошел в сторону шатра-кафе, который уже не работал. Он пошел через некоторое время за ним и увидел, что ширма шатра со стороны реки приоткрыта. Зайдя в шатер, увидел Шайдулина, который брал различные вещи с барной стойки и составлял их на полу около ширмы. На вопрос, что он делает, Шайдулин ответил, что крадет имущество и предложил ему помочь, на что он согласился. Вдвоем стали выносить вещи и продукты и в это время проснулся охранник Мо., который как оказалось спал за барной стойкой, он им сказал чтобы они прекратили свои действия, в ответ Шайдулин через барную стойку ударил его кулаком и они продолжили выносить продукты. Он Мо. не угрожал, удары не наносил, о том, что Шайдулин ударит Мо. с ним не договаривался. Все похищенное сложили в автомобиль К.. По дороге останавливались, перекладывали в багажнике похищенное. При подъезде к городу их задержали, все похищенное изъяли.

Вина подсудимых Шайдулина М.Е. и Прокопюк С.С. в. совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Шайдулина М.Е., в совершении этого грабежа с применением насилия, неопасного для здоровья потерпевшего установлена показаниями самих подсудимых Шайдулина М.Е. и Прокопюк С.С. и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Протоколом явки с повинной Шайдулина М.Е. от [ДАТА], согласно которого Шайдулин М.Е. сообщил о совершенном им преступлении, что [ДАТА] он и Прокопюк С.С. по его предложению совершили хищение из шатра ООО «Г.» продуктов питания, пива, микроволновки, миксера для коктейля, во время совершения преступления его видел охранник ООО «Г.» Мо.. (л.д. 25-26)

Протоколом явки с повинной Прокопюк С.С. от [ДАТА], согласно которого Прокопюк С.С. сообщил о совершенном им преступлении, что [ДАТА] он по предложению Шайдулина М.Е. с ним совершили хищение из шатра ООО «Г.» продуктов питания, пива, микроволновки, миксера для коктейля. (л.д. 28-29)

Показаниями представителя потерпевшего ООО «Г.» Н., которая показала, что в с. Северная Нюя находился шатер-кафе принадлежащий ООО «Г.», охранником шатра являлся Мо. [ДАТА] ночью около 4 часов из этого шатра произошло хищение: согласно акта ревизии коктейлесмесителя марки «[МАРКА]», серийный номер [НОМЕР], итальянского производства, стоимостью [СУММА]; микроволновой печи [МАРКА], модель [НОМЕР], серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА]; пиццы, в количестве 2 штуки, стоимостью [СУММА] за каждую, на общую сумму [СУММА]; хот-догов, в количестве 11 штук, стоимостью [СУММА] за каждый, на общую сумму [СУММА]; гамбургеров, в количестве 4 штуки, стоимостью [СУММА] за каждый, на общую сумму [СУММА]; пива «[МАРКА]», в количестве 6 бутылок, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; минеральной воды «[МАРКА]» в количестве 16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пива «[МАРКА]» в количестве 2 бутылки, объемом 1,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пива «[МАРКА]» в количестве 3 бутылки, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пива «[МАРКА]» 1 бутылка, объемом 1, 5 литра, стоимостью [СУММА]; пива «[МАРКА]» в количестве 7 бутылок, объемом 2 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пива «[МАРКА]», в количестве 2 бутылки, объемом 1,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА];пива «[МАРКА]», в количестве 2 бутылки, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пива «[МАРКА]», в количестве 4 бутылки, объемом 2,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; пива «[МАРКА]», в количестве 3 банки, объемом 1 литр каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА]; сухариков соленых со вкусом сыра «[МАРКА]», в количестве 10 пачек, масса нетто 40 гр. каждая, стоимостью [СУММА] каждая, на общую сумму [СУММА], принадлежащие ООО «Г.». ООО «Г.», согласно акта ревизии был причинен материальный ущерб на общую сумму [СУММА], который полностью возмещен. О совершении хищения ей известно от директора ООО «Г.» М., которая ей сообщила, что [ДАТА] ночью ей на сотовый позвонил охранник Мо. и сообщил, что в шатре двое людей украли имущество ООО «Г.», так же Мо. запомнил номер машины и сказал об этом М., которая и сообщила в милицию и сама приехала на пост ГАИ.

Актом ревизии, согласно которого из кафе ООО «Г.» было похищено имущество и продукты питания на общую сумму [СУММА].

(л.д.41)

Показаниями потерпевшего Мо., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых он показал, что в ООО «Г.» работает охранником. В с. Северная Нюя расположен шатер-кафе принадлежащий ООО «Г.». [ДАТА] шатер закрылся в 3 часа. Он лег спать на кровать за барной стойкой. Около 4 часов проснулся от звона бутылок. Встав, увидел Шайдулина, которого знает с детства. Шайдулин уже держал в руках блок (упаковку) пива, Прокопюк, которого он тоже знает, держал в руках микроволновую печь. Он им сказал «Вы что творите, зачем вам это надо»? На его вопрос они ничего не ответили, с похищенными вещами вышли на улицу, он выглянул в окно и увидел машину черного цвета иномарку, похожую на микроавтобус. После этого Прокопюк и Шайдулин вернулись опять в шатер, подошли к нему и Шайдулин молча, ничего не говоря ударил его кулаком правой руки по лицу в область левой щеки. Удар был не сильный, Шайдулин сказал ему: «Опусти голову, если что, ты нас не видел, иначе будет плохо», в это время Прокопюк стоял рядом и молчал, ничего не делал. Они оба были в состоянии алкогольного опьянения. После этого они вдвоем продолжили дальше похищать имущество, с витрины и из холодильника забрали выпечку (пицца, хот-доги, гамбургеры), из-под прилавка они вдвоем достали пиво в упаковках и в пластиковых бутылках. Все это они вынесли за один раз в руках, потом Прокопюк вышел из шатра с похищенным, а Шайдулин остался в шатре, опять ему сказал «Опусти голову» и бросил в его сторону какой-то предмет и он убежал, открыв центральную ширму. После этого он позвонил директору М. на сотовый телефон и сообщил ей номер автомашины, которая сказала, что позвонит в милицию сама.

(л.д.72-73)

Протоколом осмотра места происшествия от [ДАТА], согласно которого осмотрены прилегающая территория берега реки Нюя, шатер- кафе ООО «Г.», в ходе которого обнаружено, что южная ширма шатра в юго-восточном углу открыта, веревка ширмы имеет повреждения в виде разрезов. Со слов участвующего в осмотре Шайдулина М.Е. около 4 часов 15 минут [ДАТА] пришел к данному шатру, который был закрыт и уже не работал и решил совершить кражу. Обрезал веревки своим складным ножом, затем прошел в помещение шатра и похитил различное пиво в пластиковых бутылках, минеральную воду, кириешки, которые складывал в пакеты и коробки и передавал все Прокопюк С.С., который все выносил на улицу. Со слов участвующего в осмотре Прокопюк С.С. он примерно около 4 часов 30 минут зашел в шатер, где увидел Шайдулина М.Е, который брал различные вещи с барной стойки. Он помог Шайдулину, с витрины брал различную выпечку, несколько блоков пива, минеральной воды. На месте происшествия был обнаружен складной нож, которым, как пояснил Шайдулин М.Е. он перерезал веревки ширмы. (л.д. 7-17)

Протоколом осмотр места происшествия от [ДАТА], согласно которого осмотрен автомобиль «[МАРКА]», р/з [НОМЕР], на территории ОВД по Ленскому району, в автомобиле были обнаружены и изъяты похищенные из кафе ООО «Г.» продукты питания, пиво, микроволновая печь, миксер для коктейля. (л.д. 18-19)

Протоколом осмотра изъятого: микроволновой печи «[МАРКА], модель [НОМЕР], серийный номер [НОМЕР], корейского производства, коктейлесмесителя «[МАРКА]», серийный номер [НОМЕР], итальянского производства, пива «[МАРКА]», в количестве 6 бутылок, объемом 2,5 литра каждая, минеральной воды «[МАРКА]» в количестве 16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, пива «[МАРКА]» в количестве 2 бутылки, объемом 1,5 литра каждая, пива «[МАРКА]» в количестве 3 бутылки, объемом 2,5 литра каждая, пива «[МАРКА]» в количестве 1 бутылка, объемом 1, 5 литра, пива «[МАРКА]» в количестве 7 бутылок, объемом 2 литра каждая, пиво «[МАРКА]», в количестве 2 бутылки, объемом 1,5 литра каждая, пива «[МАРКА]», в количестве 2 бутылки, объемом 2,5 литра каждая, пива «[МАРКА]», в количестве 4 бутылки, объемом 2,5 литра каждая, пива «[МАРКА]», в количестве 3 банки, объемом 1 литр каждая, сухариков соленых со вкусом сыра «[МАРКА]», в количестве 10 пачек, масса нетто 40 гр. каждая, пиццы, в количестве 2 штуки, хот-догов, в количестве 11 штук, гамбургеров, в количестве 4 штук, изъятых при производстве осмотра места происшествия [ДАТА] - автомашины, складного ножа, изъятого при производстве осмотра места происшествия в с. Северная Нюя, которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 111-116)

Показаниями свидетеля Л., которая показала, что [ДАТА] она со своим мужем Лс., а также с Прокопюк С.С., К., П. отдыхали на берегу р.Нюя в п.С.Нюя. Все распивали спиртные напитки. Под утро их разбудил К. и сказал, чтобы они собирались, так как они уезжают. Она села в автомобиль К. с Л., Прокопюк. Проехав минут 10-15 остановились и К. и Прокопюк из кустов стали грузить в багажник пиво, выпечку, возле нее поставили микроволновку. По дороге недалеко от города Ленск их автомобиль остановили сотрудники милиции.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что когда их разбудил К., то сев в его автомобиль, в багажнике увидела пиво в упаковках в пластиковых бутылках, микроволновую печь и еще что-то, точно не помнит. (л.д. 85-86)

После оглашения этих показаний свидетель Л. показала, что она не видела, что Прокопюк и К. выносили какие-то вещи из кустов.

Показаниями свидетеля Лс., который показал, что [ДАТА] он со своей женой Л., а также Прокопюк, Шайдулиным, П. и К. отдыхали на берегу р.Нюя в п. С.Нюя. Распивали спиртные напитки. Потом его и жену разбудил К., сказал, чтобы собирались так как они уезжают. Останавливались ли по дороге не помнит, так как был пьян. По дороге недалеко от города Ленск их остановили сотрудники милиции.

Из оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Лс. следует, что когда их разбудил К., то сев в его автомобиль, в багажнике увидел какие-то вещи, пиво в упаковках, микроволновую печь и какую-то выпечку. Так как он был не трезвым не придал этому значение и поэтому не интересовался чьи это вещи. По дороге недалеко от города Ленск их остановили сотрудники ГАИ и попросили проехать в ОВД, где он узнал от сотрудников милиции, что вещи, которые находились в багажнике, оказались похищенными.

(л.д. 81-82)

После оглашения этих показаний свидетель Лс. их подтвердил, дополнив, что сев в автомобиль К., похищенные вещи увидел не сразу, а позднее.

Показаниями свидетеля П., который показал, что [ДАТА] он находился на берегу реки Нюя в п.С.Нюя, там же находились супруги Л., Прокопюк, Шайдулин и К.. Распивали спиртные напитки. Проснулся от того, что его разбудил Л., который сказал, что они уезжают. В его автомобиле спал Шайдулин. Он завел машину и они поехали. По дороге он обогнал К. и около горы «Шаман» его остановили сотрудники ГАИ, к тому времени подъехал К. и его тоже остановили. После чего им всем сказали проехать в ОВД. Позднее от Шайдулина и Прокопюк узнал, что они из шатра –кафе украли микроволновку, продукты, пиво.

Показаниями свидетеля К., который показал, что [ДАТА] он с супругами Л., Шайдулиным, Прокопюк, П. находились на берегу р.Нюя в п.С.Нюя. В течении ночи они все распивали спиртные напитки. Потом Шайдулин куда-то ушел. Прокопюк пошел его искать. Затем Прокопюк крикнул ему, чтобы он подъехал на своей машине. Он подъехал по берегу к шатру-кафе и остановил машину напротив центрального входа. Из автомобиля не выходил. Увидел, что Прокопюк открыл его багажник, молча, ничего не объясняя с Шайдулиным начали носить вещи из шатра в его машину, а также положили в его автомобиль находящиеся возле шатра несколько блоков с пивом. После чего все поехали в г.Ленск. По дороге они останавливались и поправляли пиво и другие взятые ими вещи из шатра. При подъезде к городу их остановили сотрудники милиции и он узнал, что Прокопюк и Шайдулин совершили кражу из шатра, и их видел охранник шатра. После этого из его машины изъяли похищенные вещи пиво, выпечку, минеральную воду, блендер, микроволновку.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Шайдулина М.Е., Прокопюк С.С., суд исходит из исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, которые считает допустимыми, достоверными, согласующимися между собой, и приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Шайдулина М.Е. и Прокопюк С.С. в. совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Шайдулина М.Е., в совершении этого грабежа с применением насилия, неопасного для здоровья потерпевшего Мо.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа: показаний подсудимых Шайдулина М.Е., Прокопюк С.С. о совершении ими по предварительному сговору хищения имущества ООО «Г.»; показаний представителя потерпевшего ООО «Г.» Н., акта ревизии о похищенном имуществе; оглашенных показаний потерпевшего Мо. о применении к нему насилия Шайдулиным М.Е. во время хищения имущества; протокола осмотра места происшествия, в котором отражено, что веревка ширмы шатра имеет повреждения в виде разрезов, во время осмотра места происшествия был обнаружен складной нож принадлежащий Шайдулину М.Е., что объективно подтверждает показания подсудимого Шайдулина М.Е. о способе проникновения в шатер-кафе; протокола осмотра места происшествия- автомобиля под управлением К., в ходе которого в автомобиле было обнаружено и изъято похищенное имущество ООО «Г.»; показания свидетелей К., П.,Л., Лс.

Показаниями подсудимых Шайдулина М.Е. и Прокопюк С.С. о предложении совершения хищения имущества ООО «Г.» Шайдулиным М.Е. Прокопюк С.С. и о принятии этого предложения Прокопюк С.С., их согласованные действия при совершении преступления, подтвержденные исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего Мо., свидетелей, другими доказательствами, свидетельствуют о том, что подсудимые Шайдулин М.Е. и Прокопюк С.С. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору.

Показаниями подсудимых Шайдулина М.Е. и Прокопюк С.С. о способе проникновения в шатер-кафе, протоколом осмотра места происшествия в котором отражено, что веревка ширмы шатра имеет повреждения в виде разрезов, обнаружением во время осмотра места происшествия складного ножа принадлежащего Шайдулину М.Е., показаниями представителя потерпевшего Н., потерпевшего Мо. доказано, что подсудимые совершили грабеж с незаконным проникновением в помещение.

Показаниями подсудимых Шайдулина М.Е. и Прокопюк С.С., потерпевшего Мо. о нанесении Шайдулиным М.Е. во время хищения имущества удара по лицу Мо., который требовал прекращения ими их действий по хищению имущества доказано, что подсудимый Шайдулин М.Е. действуя в порядке эксцесса исполнителя совершил грабеж с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего Мо.

Совершение подсудимыми Шайдулиным М.Е. и Прокопюк С.С. преступления против собственности и их последующие действия по распоряжению похищенным имуществом подтверждают корыстный мотив преступления.

Исходя из изложенного действия подсудимых суд квалифицирует: Шайдулина М.Е., по п. «а, в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для здоровья;

Прокопюк С.С. по п. «а, в» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Квалификацию органами предварительного следствия действий Прокопюк С.С. по ч.1 ст.61 УК РФ, в отношении Прокопюк С.С. также и наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Изучение личности Шайдулина М.Е. показало, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не судим. ( л.д.139-161)

Подсудимый Прокопюк С.С. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, не судим, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка (л.д.180-196).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания в отношении Шайдулина М.Е. и Прокопюк С.С. подлежит применению ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении Шайдулину М.Е. и Прокопюк С.С. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень повышенной общественной опасности преступления, отнесённого ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, личность подсудимых, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на их исправление и на условия жизни их семей и приходит к выводу о назначении подсудимым Шайдулину М.Е. и Прокопюк С.С. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, ввиду достаточности для их исправления назначенного основного наказания, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Шайдулина М.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Шайдулина М.Е. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по назначенному ею графику, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Шайдулину М.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Признать Прокопюк С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Прокопюк С.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по назначенному ею графику, не менять без уведомления указанной инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения Прокопюк С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: микроволновую печь [МАРКА], модель [НОМЕР], серийный номер [НОМЕР], ко­рейского производства, коктейлесмеситель «[МАРКА]», серийный номер [НОМЕР], итальянского производства, пиво «[МАРКА]», в количестве 6 бутылок, объемом 2,5 литра каждая, минеральную воду «[МАРКА]» в количестве 16 бутылок, объемом 0,5 литра каждая, пиво «[МАРКА]» в количестве 2 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, пиво «[МАРКА]» в ко­личестве 3 бутылок, объемом 2,5 литра каждая, пиво «[МАРКА]» в количестве 1 бутылки, объемом 1, 5 литра, пиво «[МАРКА]» в количестве 7 бутылок, объемом 2 литра каждая, пиво «[МАРКА]», в количестве 2 бутылок, объемом 1,5 литра каждая, пиво «[МАРКА]» в количестве 2 бутылок, объемом 2,5 литра каждая, пиво «[МАРКА]», в количестве 4 бутылок, объемом 2,5 литра каждая, пиво «[МАРКА]», в количестве 3 банок, объемом 1 литр каждая, сухарики соленые со вкусом сыра «[МАРКА]», в количестве 10 пачек, масса нетто 40 каждая, пицца, в количестве 2 штук, хот-доги, в количестве 11 штук, гамбургеры, в количестве 4 штук, считать выданными представителю потерпевшего Н.; складной нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ленскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п С.В. Осьмушин

Копия с подлинным верна.

Судья С.В.Осьмушин