ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июня 2011 года город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретарях Ильченко С.Е., Авдеевой А.О., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Ленского района Салихова Д.Н., Андреева В.В., подсудимой Лузгиной И.А., защитников адвокатов Игнатьевой Н.В., Мегежекского Б.Д., представивших соответственно удостоверения [НОМЕР], [НОМЕР] и ордера [НОМЕР], [НОМЕР] от [ДАТА] и [ДАТА], рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лузгиной И.А., 29 [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившей обвинительное заключение [ДАТА], содержащейся под стражей с [ДАТА], обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, установил: Лузгина И.А. [ДАТА] совершила убийство У., т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в период времени с 01 до 02 часов, находясь в своей квартире по адресу: РС(Я) г. Ленск ул. [АДРЕС], в кухне, Лузгина И.А. в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, взяв с кухонного стола нож, нанесла им один удар У. в область грудной клетки, причинив тем самым согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] телесные повреждения характера: колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева, по окологрудинной линии, в проекции 3-го межреберья, на уровне левого грудного соска ; колото-резаной раны в стенке грудной клетки в мышцах 3-го межреберья; колото-резаной раны на передней стенке перикарда (сумке сердечной сорочки); колото-резаной раны на передней стенки сердца, проникающей в его полость; скопление крови (400 мл.) в полости перикарда (сумки сердечной сорочки). В результате полученных телесных повреждений У. скончался на месте. Колото-резаная рана в области грудной клетки, проникающая в грудную полость, колото-резаные раны на перикарде и сердце - повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть У. наступила в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением перикарда и сердца, осложнившегося кровотечением и тампонадой (с давлением) сумки сердечной сорочки. Между проникающим колото-резаным ранением грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимая Лузгина И.А. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении не признала. Показала, что в г.Ленске проживает с [ДАТА], [ДАТА] стала проживать с У.. Никто из них не работал, У. и она изредка подрабатывали случайными заработками. После того как У. стал выпивать, постоянно стали возникать скандалы, он её ревновал, избивал. У. по характеру был очень вспыльчивым, агрессивным. [ДАТА] в квартире находились она, её сын Лг. [ДАТА] г.р., ее сожитель У. и С. Она, У. и С. употребляли спиртные напитки. Опьянев, У. стал предъявлять ей претензии, придираться к ней, стал вести себя агрессивно, оскорблял ее. Она вызвала милицию и позвонила своей матери, чтобы она забрала ее сына к себе. У. перед приездом милиции успокоился, лег в кухне на пол и укрылся одеялом. Когда пришел участковый, заявление на У. она писать не стала. Затем приехала её мать и забрала сына. Как только участковый ушел, У. встал и стал предъявлять претензии по поводу того, что она вызвала милицию, толкнул её, а сам ушел на кухню. Затем она увидела, как вышел У., который тут же упал, в груди у него была рана, нож лежал на полу. Приехавшему сотруднику милиции Г. она говорила, что У. ножом не ударяла, на что Г. в автомашине ударил её кулаком по голове. В ОВД зам.начальника сказал написать ей явку с повинной. Она писать не хотела, но затем написала, текст явки с повинной ей продиктовал оперуполномоченный Г.. Следователь Кц. на нее давление не оказывала, но когда она ей говорила, что не наносила удар ножом У., она ей не верила. Она боялась, что если следователю скажет не то, что ей нужно, то она скажет Г.. У. сам себе нанес удар ножом. В [ДАТА] он тоже нанес себе удар ножом в живот и затем позднее также наносил себе удар ножом в живот. С показаниями данными С. в ходе предварительного следствия она не согласна, ножа у нее в руках не было, не предлагала С. унести труп У. под Мухтуйский мост. Не смотря на не признание вины в совершении убийства У., вина Лузгиной И.А. установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами. Показаниями потерпевшей Н. оглашенных в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных ею на предварительном следствии [ДАТА], согласно которых она является родной сестрой У. Их родители давно умерли, из близких родственников они оставались вдвоем. У. по характеру был добрый, конфликты с его участием ей не известны. Последний раз она видела У. в [ДАТА]. В состоянии алкогольного опьянения он вел себя всегда спокойно, во всяком случае по отношению к родственникам, как он вел себя по отношению к другим лицам она не знает. Когда он был трезв то был абсолютно спокойным, адекватным, однако если он находился в состоянии алкогольного опьянения, то его поведение могло измениться, становился раздражительным, взрывным. На протяжении 2-3 лет он сожительствовал с женщиной по имени Ирина, ей рассказывал, что Ирина может спокойно уйти из дома, при этом оставив с ним своего ребенка, и это ему не нравилось, были ли между ними ссоры по этому поводу ей неизвестно. Последнее время как он стал сожительствовать Ириной, стал употреблять алкоголь намного чаще, чем делал это ранее. Когда У. звонил ей пьяный, и если дома не было Ирины, в его голосе чувствовалась какая-то агрессия, он постоянно выражал недовольство по поводу того, что она где-то ходит, а он должен сидеть с ее ребенком, ругал её. Ранее У. наносил себе ножевые ранения, но не с целью покончить жизнь самоубийством, а с целью попугать, она была свидетелем случая, когда он нанес себе удар ножом в живот. В г.Ленске он также наносил себе ножевые ранения, но по какой причине она не знает. О том, что ее брат умер, ей сообщила мать Ирины, пояснив, что У. сам себя порезал и умер. После ей позвонила ее двоюродная сестра Кл. и сообщила, что на самом деле У. убила его сожительница Ирина, попав ему ножом в сердце. Как ей кажется Ирина в действительности виновна в причинении смерти У., так как попасть в сердце ножом он бы самостоятельно не смог, да и не стал бы этого делать, поскольку когда он наносил себе ножевые ранения, это все было напоказ, для того чтобы попугать родственников, в том числе и для того, чтобы Ирина одумалась и вела себя более правильно. (т. 1 л.д. 217-221 ) Протоколом явки с повинной Лузгиной И.А. от [ДАТА], написанной ею собственноручно, о том, что в ночь с [ДАТА] на [ДАТА], после распития спиртных напитков у нее с сожителем У. возникла ссора из-за того, что он начал её ревновать, предъявлять претензии, что она после их ссор вызывает сотрудников милиции, замахнулся на нее кулаком и она испугавшись, схватив со стола кухонный нож ударила им его в область сердца. (т.1 л.д.8) Протоколом задержания подозреваемой Лузгиной И.А. от [ДАТА], согласно которому Лузгина И.А. при задержании, в присутствии защитника, показала, что с задержанием она согласна, что она [ДАТА] примерно около 02 часов в [АДРЕС] в г. Ленске, в кухонной комнате, в ходе ссоры, со злости, ударила кухонным ножом в область грудной клетки своего сожителя У., который после этого умер. (т. 1 л.д.245-249) Показаниями Лузгиной И.А., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями данными в судебном заседании. Так, допрошенная в качестве подозреваемой, [ДАТА], в присутствии защитника, Лузгина И.А. показала, что [ДАТА] к ним пришел С., с которым у нее ранее были интимные отношения, о чем У. знал. Стали распивать спиртные напитки. Потом У. стал повышать голос на её сына, из-за этого у них произошла ссора. Выпив 3 бутылки водки на троих, У. стал ревновать её к С., стал оскорблять, хватал за кофту. По её вызову приехал сотрудник милиции, У. в это время сделал вид, что спит. Она написала заявление об отсутствии претензий к У., так как ранее, когда его по её заявлению забирали, то придя утром он устраивал ей скандалы. Затем пришла её мать и забрала сына, а они продолжили распивать спиртные напитки. У. продолжил ругаться, оскорблять её, говорил, что с С. у нее интимные отношения. Примерно около 2 часов она с У. находилась на кухне, продолжали ругаться. У. подойдя к ней стал махать перед ней руками, кричал, что она спит со всеми подряд, схватил её за кофту и в это время она, разозлившись на него, схватила в правую руку кухонный нож и с целью причинения ему смерти нанесла 1 удар ножом в грудь У., в область сердца. У. сказав, что ей конец, тут же упал на пол возле холодильника и дверного проема. Нож она отшвырнула в сторону, пыталась сделать У. искусственное дыхание, но он уже умер. (т.1 л.д.251-256) Протоколом проверки показаний подозреваемой Лузгиной И.А., с участием её защитника, с применением видеозаписи, согласно которого, Лузгина показала, что [ДАТА] они с У. и С. праздновали день рождения и рождество. В процессе ссоры с У., из-за того, что он ругался, напугал её, дернул за кофту, ударила его ножом в область сердца. Он ее ревновал, предъявлял также претензии, что она не так воспитывает ребенка, постоянно её избивал, но непосредственно на кухне он её не бил, но возможно бы и избил. При этом Лузгина показала, где находился У. и она в момент нанесения ему удара ножом, показала, где находился нож. (т.1 л.д.260-267) Оглашенными показаниями обвиняемой Лузгиной И.А., данными ею в ходе предварительного следствия [ДАТА], в присутствии её защитника, согласно которых она показала, что ранее У. пытался покончить жизнь самоубийством, так в [ДАТА] в состоянии алкогольного опьянения нанес себе удар ножом в живот. [ДАТА] она распивала спиртные напитки у себя в квартире с У. и С., с которым у нее были интимные отношения, о чем У. знал. За вечер они на троих выпили три бутылки водки, она иногда пропускала. У. стал повышать голос на её сына, стал ревновать ее к С.. Из-за этого она и У. стали ссориться, он на нее кричал, оскорблял, хватал за кофту. Она вызвала милицию, а У. в это время сделал вид, что спит. После ухода сотрудника милиции, к ней домой пришла ее мать Л. и забрала ребенка к себе домой. А они продолжили распивать спиртные напитки. У. опять стал говорить, что у нее с С. интимные отношения, оскорблял ее. Примерно около 02 часов находясь на кухне они продолжали ругаться, С. в это время находился в зале, сидел в кресле, которое ближе к кухне. У. стоял около электрической плиты, а она возле кухонного стола, облокотившись на него. У. подошел к ней стал махать перед ее лицом своими руками, кричал, что она спит со всеми подряд, схватил ее за кофту, в это время она схватила правой рукой кухонный нож, который они используют в хозяйстве. Кухонный нож с деревянной ручкой, светло-коричневого цвета, с двумя металлическими заклепками, а также на ручке имеется изолирующая лента синего цвета. Она была зла на него, за все его оскорбления, что он махал на нее руками, избивал ее ранее, и с целью причинить ему смерть, нанесла один удар этим ножом в область сердца, в область груди. У. сказав, что все, тебе конец, упал на пол, возле холодильника и дверного проема, при входе в кухню. Испугавшись, она отшвырнула нож в сторону, куда именно не помнит. Тут же в дверном проеме кухни появился С.. Она попыталась сделать массаж сердца, делала искусственное дыхание, но он уже был мертв. (т. 1 л.д. 271-275) Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, У. и Лузгина нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. У них часто были конфликты между собой, он её избивал. Ранее У. наносил себе удары ножом, когда и в связи с чем, он не знает. [ДАТА] у него было день рождения, и он пришел его отмечать к У. и его сожительнице Лузгиной, с которой у него ранее были интимные отношения. Во время распития спиртных напитков У. стал оскорблять Лузгину, говорил, что она ему изменяет, стал кричать на нее. Лузгина вызвала милицию. Пришедшему участковому Лузгина сказала, что претензий к У. не имеет. После этого пришла мать Лузгиной и забрала её сына к себе домой. У. после ухода участкового снова стал ругаться с Ириной, по поводу того, что она вызвала милицию, стал снова ее оскорблять, они все сидели в зале, после У. встал и ушел на кухню, Лузгина пошла следом за ним, он сидел в зале. Было слышно, что У. и Лузгина кричали и ругались на кухне, он пошел туда и находясь возле входа в кухню, в коридоре, увидел стоящего на расстоянии полметра от Лузгиной У., у которого из груди текла кровь, который тут же упал. У Лузгиной ножа в руках не было, при этом она говорила, что же ты наделал. Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями данными во время предварительного следствия и показаниями данными в судебном заседании. Так, допрошенный в качестве свидетеля [ДАТА] С. показал, что когда он подошел к кухне, увидел, что Лузгина стоит рядом с У., в правой руке у нее был длинный кухонный нож с деревянной ручкой, а У. в это время упал, на пол кухни, головой к выходу кухни, возле холодильника. Торс у У. был голый, в области груди слева, он увидел рану, с нее текла кровь. У. был мертв. Лузгина отбросила нож в сторону, куда именно он не видел, ему было не до этого. Он спросил, что случилось, она сказала, что У. сам себе нанес удар ножом. Он сразу же взял свой сотовый телефон и стал звонить в скорую помощь. Лузгина заплакала и стала просить, чтобы он не звонил в милицию, что ее посадят, что с первым ее мужем было также, но про какого мужа она говорила, он не знает. После этого Лузгина стала просить его помочь ей утащить У. до Мухтуйского моста и там оставить. Он ей сказал, что она сумасшедшая, что он такого делать не будет, что лучше рассказать как все было. Он испугался, ему стало плохо, вышел на улицу, набрал со своего сотового телефона номер милиции и сообщил о случившемся. После чего пошел к своему знакомому Р., он проживает по [АДРЕС]. Там находились его жена Оксана и сам Равиль. Они сидели, выпивали, он им все рассказал о произошедшем. С Лузгиной у него, когда она уже жила с У., несколько раз были интимные отношения. (т. 1 л.д. 53-57) Во время проверки показаний на месте, с применением видеозаписи, свидетель С. [ДАТА], показал, что [ДАТА] между У. и Лузгиной произошла ссора, как он понял из-за ревности. У. наверное ревновал её к нему (Соколову). Когда на кухню ушел У., то Лузгина пошла за ним. С кухни он услышал шум, ругань и пошел посмотреть, что там происходит. Подойдя к кухне увидел падающего У., у которого была рана на груди, у Лузгиной в правой руке был кухонный нож, который она отбросила в сторону. Он растерялся, стал искать телефон, чтобы позвонить в «Скорую помощь». Лузгина же стала умолять его чтобы он не звонил, что на ноже её отпечатки, что её сразу же закроют, предложила ему помочь спрятать труп У. под Мухтуйский мост, но он отказался. Затем он вышел на улицу и позвонив с сотового телефона в милицию ушел к своим знакомым, которым все рассказал. (т. 1 л.д. 58-63 ) В ходе проведения очной ставки [ДАТА], между свидетелем С. и обвиняемой Лузгиной И.А. в присутствии её защитника, свидетель С. подтвердил ранее данные показания, что во время распития спиртных напитков между У. и Лузгиной возникла ссора. У. ревновал её к нему. Он стал оскорблять Лузгину нецензурными словами, хватал её за руки, толкнул в кресло. Когда У. ушел на кухню, то Лузгина пошла вслед за ним. В кухне У. что-то кричал, была слышна какая-то возня. Он пошел туда. Увидел падающего У. с раной в груди, из которой шла кровь. Лузгина стояла возле него, с кухонным ножом в правой руке, который она сразу отбросила в сторону. Он стал искать свой сотовый телефон, чтобы позвонить в милицию и «Скорую помощь». Лузгина стала его просить, чтобы он не звонил в милицию, что ее закроют, просила его помочь ей утащить У. до Мухтуйского моста и там оставить. Он отказался, вышел на улицу и там позвонил в «Скорую помощь» и милицию. После чего пошел к И., где продолжил употреблять спиртные напитки и рассказал о происшедшем. (т. 1 л.д.106-114 ) После оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель С. показал, что эти показания в части того, что он видел нож в руке у Лузгиной И.А. и в части того, что она предлагала ему унести труп У. под Мухтуйский мост он не подтверждает. Эти показания он придумал сам, так как боялся 2 сотрудников милиции, которые подобрав его на улице в состоянии опьянения отвезли его в вытрезвитель, при этом они, не поверив ему, что он ничего не видел, сказали ему дать какие-нибудь показания на Лузгину. При этом, какие именно давать показания, ему не говорили. Сотрудники милиции, следователь к нему насилие не применяли, ничем конкретно не угрожали, но он их боялся. Говорил ли он Х. что женщина зарезала мужчину на кухне, он не помнит ввиду нахождения в то время в состоянии опьянения. Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. показал, что ночью пришел С., он находился в шоковом состоянии, сказал, что в кухне убили мужчину, кто убил, не рассказывал. Показаниями свидетеля Х., данными им в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями, данными во время предварительного следствия и показаниями, данными в судебном заседании. Так, свидетель Х. показал, что у его была сожительница И., которая умерла, до её смерти к ним ночью [ДАТА] пришел С.. С. был выпивший, у него было шоковое состояние, его трясло, он сказал, что находился у своих знакомых, что у женщины и мужчины произошел конфликт, по поводу ревности и что женщина зарезала этого мужчину ножом. (т. 1 л.д. 92-94 ) После оглашения его показаний свидетель Х. их подтвердил, пояснив, что когда давал эти показания следователю помнил, что говорил С.. Показаниями свидетеля Кц., которая показала, что к С. и Лузгиной никто насилия не применял, им никто не угрожал. Показания Лузгина давала только в присутствии её защитника, признавалась в нанесении удара ножом своему сожителю У.. Показания давали добровольно. На месте происшествия был труп У. с раной в груди, на полу возле электроплиты лежал нож с пятнами крови, который был изъят с места происшествия. Показаниями свидетеля Г., оперуполномоченного ОУР, о том, что [ДАТА], получив сообщение от дежурного, прибыв в квартиру, где проживал У., увидел в кухне на полу труп У. с ножевым ранением в области груди слева, также на место было обнаружено орудие преступления – кухонный нож, с деревянной ручкой, на котором имелись пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. В зале сидела Лузгина в состоянии алкогольного опьянения, она сказала, что У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ее избил из ревности. После чего им было принято решение Лузгину доставить в ОВД для выяснения обстоятельств произошедшего. В ОВД Лузгина говорила, что У. сам причинил себе данное телесное повреждение, из-за ссоры, также Лузгина, акцентировала внимание на том, что у У. уже были ранее попытки суицида. Через некоторое время, Лузгина также в ходе беседы, расплакалась и сообщила, что это она совершила убийство У., мотивируя это тем, что он пытался ее избить. К Лузгиной никто никакого насилия не применял, ничем ей никто не угрожал, явку с повинной она написала сама, собственноручно. С. задержали на улице, когда он шел в состоянии опьянения и они его с На. доставили в вытрезвитель. На него никакого воздействия никто не оказывал. С. сам рассказал, что У. ударила ножом Лузгина, что когда он зашел на кухню, то увидел падающего У., а рядом стояла Лузгина с ножом в руке, которая предложила ему избавиться от трупа У.. С. также ему говорил, что когда У. спал, то они с Лузгиной продолжали выпивать, и видимо поэтому У. её приревновал к нему. В [ДАТА] или [ДАТА] году, он выезжал по сообщению о причинении ножевого ранения У.. Сначала У. сказал, что это он сам себе нанес ранение, а позднее, в больнице сказал, что ножевое ранение ему причинила Лузгина во время ссоры, но писать заявление, объяснение по этому поводу отказался. Показаниями свидетеля На., что он и Г. С. нечем не угрожали. Позднее от Г. узнал, что У. убила Лузгина. Показаниями свидетеля Э., зам.начальника ОВД, который показал, что он выезжал на место происшествия, на полу видел труп У. с раной в груди, там же на полу лежал нож. Он разговаривал с Лузгиной в кабинете ОВД, Лузгина призналась ему, что это она ножом убила У.. Показаниями свидетеля К., который показал, что с [ДАТА] по [ДАТА] он находился на суточном дежурстве. [ДАТА], около 20 часов в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Лузгиной И.А., что ее сожитель У. устроил скандал. Примерно в 20 часов он выехал один на указанный адрес. По приезду Лузгина пояснила, что ее сожитель У. напился и устроил скандал, но в настоящее время претензий она к нему не имеет. У. в это время лежал на полу в кухне, накрытый одеялом, он подошел к нему, открыл одеяло, У. спал. Он попытался его разбудить, чтобы взять с него объяснение, но он не просыпался. В зале находился С.. Лузгина была в состоянии алкогольного опьянения. Второй раз он туда приехал после получения сообщения от дежурного об обнаружении в квартире трупа У.. Когда он туда приехал, Лузгина находилась в возбужденном состоянии, сказала, что У. сам себя ударил ножом. Позднее от оперуполномоченного ОУР Г. узнал, что Лузгина призналась, что это она ударила ножом У.. Не помнит когда точно, в [ДАТА], до этого случая он выезжал в эту же квартиру по факту получения ранения ножом У.. При этом У. ему сообщил, что ножом он ударил себя сам, но не с целью самоубийства, а с целью привлечения к себе внимания, так как Лузгина собиралась от него уходить. Показаниями свидетеля Св., который показал, что на месте происшествия следователь Кц. показывала ему изъятый нож. Показаниями свидетеля Л., которая показала, что Лузгина И.А. является ее родной дочерью, она сожительствовала с У., к которому она (Л.) испытывала неприязненные отношения, поскольку они вместе выпивали. У. был склонен к суициду, избивал её дочь, она ходила с синяками. Примерно в 20 часов она пришла к Лузгиной И.А. домой, забрала внука себе домой, поскольку дочь сказала, что сейчас приедет милиция. Кроме У., лежащего на полу в кухне, накрытого одеялом, и дочери, в квартире был С., сидел в кресле. О том, что умер У. ей стало известно от участкового. Показаниями свидетеля Лузгиной В.Н., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями данными во время предварительного следствия и показаниями данными в судебном заседании. Так, допрошенная [ДАТА] свидетель Лузгина В.Н. показала, что её дочь спокойная, но в последнее время стала часто выпивать вместе с У., который тоже спокойный, но в состоянии опьянения постоянно ревновал дочь, избивал её, она много раз сдавала его в милицию. Несколько раз по неизвестным ей причинам наносил себе повреждения ножом. [ДАТА] около 19 часов позвонила её дочь, по голосу она поняла, пьяная, сказала, что у нее все хорошо, что У. хочет с ней поговорить, она сразу же бросила трубку, поскольку не хотела с ним общаться. Примерно в 20 часов она пришла к дочери, У. находился на кухне, пьяный, она забрала внука и ушла домой. Дочь была выпившая. Примерно в 4 часа ее разбудил участковый и сообщил, что У. умер. (т. 1 л.д. 69-72) После оглашения показаний, свидетель Л. их подтвердила. Показаниями свидетеля Кл., которая показала, что У. являлся ее двоюродным братом. В состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, но не в отношении родственников. Когда он приехал в Ленск, то на животе у него был шрам. От Н. ей было известно, что эти телесные повреждения он причинил себе сам. Находясь в г. Ленске он раза два также причинял себе телесные повреждения. По этому поводу она разговаривала с лечащим У. врачом, который сказал, что все порезы были незначительными. Считает, что находясь в состоянии опьянения, телесные повреждения причинял себе сам не с целью самоубийства, а с целью привлечь к себе внимание, вызвать сострадание, поскольку в детстве родителям он был не нужен, почти сразу же после его рождения они отдали его бабушке. Поэтому ему не хватало внимания. Ранее, когда ей звонил по телефону У., то она слышала, как он кричал на сожительницу. [ДАТА] от Н. узнала, что У. умер, мать Лузгиной И.А. ей сообщила, что У. сам себя зарезал. Показаниями свидетеля А., что с периодичностью раза 2 в неделю в квартире Лузгиной происходили скандалы, через стену доносилась ругань, грохот. [ДАТА] примерно во 2 часу, выглянув в окно, увидела, что приехала милиция. Через некоторое время к ней домой пришел сотрудник милиции, и сообщил, что произошло убийство У.. Показаниями свидетеля А., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями с показаниями данными во время предварительного следствия и показаниями данными в судебном заседании. Свидетель показала, что в [АДРЕС], которая находится в первом подъезде, на втором этаже, живет Ирина и ее муж, фамилию и имя его она не знает, также с ними проживал мальчик, видимо сын Ирины. Ей известно, что Ирина и ее муж злоупотребляли спиртными напитками и ругались довольно часто, поскольку их квартира расположена у нее за стенкой, слышимость в доме хорошая. Она часто слышала ругань, скандалы, драки, которые видимо происходили между Ириной и ее мужем, их ребенок постоянно плакал. [ДАТА] примерно в 01 часов 30 минут она услышала, что к дому стали подъезжать машины, выглянув в окно, увидела, что приехала милиция, через некоторое время к ней домой пришел сотрудник милиции, и сообщил, что произошло убийство мужа Ирины. Также она знает, что один раз, это было примерно два года назад, она слышала по слухам от соседей, что муж Ирины, ударил себя ножом в живот, но подробности и причина по которой он это сделал, ей неизвестны. (т. 1 л.д.81-83) Показаниями свидетеля Тщ., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных ею в ходе предварительного следствия [ДАТА], согласно которых в [АДРЕС], которая расположена прямо над ее квартирой, проживает Ирина с сожителем, она его не знает. Также у Ирины имеется сын- Лг., ему [ДАТА]. Данная семья злоупотребляла спиртными напитками, у них постоянно собирались непонятные лица, гуляли, постоянно шумели, она с ними ругалась по этому поводу, один раз вызывала милицию. Сожитель видимо занимался рукоприкладством в отношении Ирины, поскольку она неоднократно видела ее с синяками, да и слышимость в доме у них хорошая, у них постоянно были ссоры между собой. Примерно в 3 часу [ДАТА] к ней приходил сотрудник милиции, взял с нее объяснение, сообщив, что сожителя Ирины- У. зарезали. По характеру Ирина вроде бы спокойный человек, но часто выпивала, когда она уходила в запои, её ребенок постоянно бегал голодный, она за ним не смотрела. Сожитель Ирины - У. сам по себе спокойный человек, но когда выпьет, видимо становиться агрессивным, поскольку она постоянно слышала, когда они гуляли, что он кричит, матерится. Также У. пытался ранее покончить жизнь самоубийством, она это слышала от соседей, но при каких обстоятельствах и почему, ей не известно.(т. 1 л.д. 88-91) Показаниями свидетеля Тв., оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, данных им в ходе предварительного следствия [ДАТА], согласно которых у него и его сожительницы Ф. имеются знакомые Лузгина и ее сожитель У.. Оба они выпивали. У. бил ее, оскорблял, ревновал. В [ДАТА] он и Ф. были у них в гостях, сидели выпивали. Ссоры не было. У. встал из-за стола и вышел в туалет. Через некоторое время У. зашел на кухню, в правом боку у него была рана, нож был в крови. Что произошло, У. не сказал. По обстоятельствам смерти У. ему ничего не известно. (т. 1 л.д.98-101 ) Показаниями свидетеля Ф., которая показала, что по характеру Лузгина И.А. очень спокойный человек. Со слов Лузгиной У. постоянно пил, ревновал и избивал ее. В [ДАТА], в ноябре она и ее сожитель Тв. находясь в квартире Лузгиной распивали спиртные напитки с ней и её сожителем У.. Затем У. встал из-за стола и пошел в туалет. Через некоторое время У. зашел в кухню с раной в боку, нож был в крови. Лузгина сразу же вызвала скорую помощь и милицию. По обстоятельствам смерти У. ей ничего не известно. (т. 1 л.д.102-105 ) Заключением судебно-медицинской экспертизы в отношении Лузгиной И.А. [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которой у Лузгиной И.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. (т. 1 л.д. 172-173) Заключением судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], согласно которой на трупе У. обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева, по окологрудинной линии, в проекции 3-го межреберья, на уровне левого грудного соска; колото-резаная рана в стенке грудной клетки в мышцах 3-го межреберья; колото-резаная рана на передней стенке перикарда (сумке сердечной сорочки); колото-резаная рана на передней стенки сердца, проникающая в его полость; скопление крови (400 мл.) в полости перикарда. Все повреждения прижизненного происхождения, образовались незадолго до наступления смерти. Колото-резаная рана в области грудной клетки, проникающая в грудную полость, колото-резанные раны на перикарде и сердце - повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась в результате воздействия колюще-режущего орудия, возможно ножа с клинком односторонней заточки, длиной не менее 12 см. и шириной не более 2,4 см. на уровне его погружения в тело. Направление раневого канала -спереди назад, сверху вниз. Потерпевшему был нанесен один целенаправленный удар ножом в грудь достаточной силы. В этот момент последний был обращен передней поверхностью тела к нападавшей, находясь в вертикальном положении (стоял). Возникновения имеющихся колото-резаных повреждений в результате падения с высоты собственного роста потерпевшего, равно как и нанесение их собственной рукой, в данном случае исключается. Смерть У. наступила в результате колото-резаного проникающего ранения грудной клетки с повреждением перикарда и сердца, осложнившегося кровотечением и тампонадой (сдавлением) сумки сердечной сорочки. Между имеющимся проникающим колото-резанным ранением грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Исходя из интенсивности кровотечения, с момента нанесения проникающей раны и до наступления смерти могло пройти около нескольких минут. В этот короткий промежуток времени погибший был не способен совершать какие-либо активные действия (кричать, звать на помощь, передвигаться и т.д.), ибо мгновенно потерял сознание. (т. 1 л.д. 176-182) Показаниями эксперта Ли., который показал, что согласно акта судебно-химического заключения в трупе У. находилось такое количество этилового спирта, что соответствует тяжелой степени опьянения. У. не мог сам себе нанести целенаправленный удар и причинить такое повреждение. Заключением судебно-биологической экспертизы [НОМЕР], согласно которой на свитере и носке Лузгиной обнаружена кровь, которая могла произойти от потерпевшего У.. (т.1 л.д.186-192) Оценивая указанные выше заключения экспертиз, суд находит их обоснованными и достоверными. Из постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел от [ДАТА] и от [ДАТА] по факту получения У. телесных повреждений, следует, что [ДАТА] и [ДАТА] У. в состоянии алкогольного опьянения нанес себе ножом телесные повреждения, как указано в постановлениях, ножевое ранение живота и резаную рану брюшной стенки. (т.1 л.д.127-128) Допрошенный в качестве свидетеля участковый уполномоченный милиции Т. показал, что У. и Лузгина проживали на обслуживаемой им территории, по поручению следователя составил на них бытовые характеристики, предварительно опросив о них их соседей по дому. Соседи их обоих охарактеризовали с отрицательной стороны, как нигде не работающих, злоупотребляющих спиртными напитками, вспыльчивых по характеру. Таким образом, суд приходит к выводу, что приведенными выше доказательствами, доказана вина подсудимой Лузгиной И.А. в умышленном причинении смерти У. Характер и локализация телесных повреждений у потерпевшего свидетельствуют о том, что подсудимая Лузгина действовала с прямым умыслом на причинение смерти потерпевшему, поскольку удар был нанесен ножом в жизненно важный орган – грудную клетку, слева, с ранением сердца. Утверждения подсудимой о том, что после нанесения удара ножом в сердце она пыталась делать массаж сердца, искусственное дыхание, не свидетельствует об отсутствии у нее прямого умысла на причинение смерти У., кроме того она сама показала, что к тому времени он уже был мертв. Также, подтверждая факт нанесения одного удара ножом в область грудной клетки У., в протоколе явки с повинной, в протоколе задержания, при проведении проверки показаний на месте, при допросе в качестве обвиняемой [ДАТА], Лузгина, допрошенная в качестве подозреваемой показывала, что удар ножом У. наносила с целью причинения ему смерти. (т.1 л.д.8, 245-249, 251-256, 260-267, 271-275) Полученное У. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением сердца, находится в прямой причинной связи с наступлением его смерти. Мотивом преступления явилась неприязнь подсудимой к потерпевшему, возникшая в ходе ссоры, и ранее происходивших между ними конфликтов, о чем свидетельствуют показания, как самой подсудимой так и свидетелей, приведенных выше. Так, Лузгина, в протоколе явки с повинной, протоколе задержания, допрошенная в качестве подозреваемой, во время проверки показаний на месте, допрошенная в качестве обвиняемой [ДАТА] поясняла, что У. нанесла удар ножом в ходе ссоры, разозлившись на него, что ранее у них были конфликты, он её ранее избивал (т.1 л.д.8, 245-249, 251-256, 260-267, 271-275), поэтому суд отвергает утверждение защитника адвоката Мегежекского Б.Д. об отсутствии оснований у Лузгиной лишать жизни У.. Суд не принимает в качестве доказательства протокол осмотра места происшествия, постановлением суда он признан недопустимым доказательством и исключен из числа доказательств. Не принимает суд и показания, данные свидетелем С. в судебном заседании в части того, что он не видел нож в руках у Лузгиной, что он сам придумал о ноже в руке Лузгиной, и о том, что она предлагала ему избавиться от трупа У.. Утверждения С. о том, что эти показания он сам придумал, учитывая их отношения с Лузгиной, с которой состоит в дружеских отношениях, имел с ней интимные отношения, являются неубедительными, основания для её оговора не установлены. Суд признает показания данные С. в судебном заседании, в этой части, недостоверными, поскольку он заинтересован в благоприятном исходе дела для Лузгиной. Его показания в этой части и надуманные утверждения защитника адвоката Мегежекского Б.Д. и подсудимой Лузгиной И.А. о том, что У. совершил самоубийство, опровергаются исследованными в судебном заседании, признанными судом допустимыми, достоверными, согласующимися между собой: показаниям самого С., данными на предварительном следствии; показаниями Лузгиной данными в ходе предварительного следствия в протоколе явки с повинной, протоколе задержания, при допросе её в качестве подозреваемой, по время проверки показаний на месте, при допросе в качестве обвиняемой [ДАТА], где она последовательно поясняла, что У. нанесла удар ножом в ходе ссоры, разозлившись на него; заключением судебно-медицинской экспертизы и показаниям эксперта Ли., что потерпевший сам не мог причинить себе телесные повреждения, в частности и потому, что находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения, что после получения телесных повреждений потерпевший мгновенно потерял сознание и не мог совершать никаких действий, между тем Лузгина, отрицая нанесении удара У. ножом поясняла, что он шел с ножом в груди и исходя из ее показаний следует, что потерпевший ударив себя ножом в сердце сам же и вытащил обратно нож; заключением судебно- биологической экспертизы; показаниями свидетеля Х., Г., Э., На., что в совокупности подтверждает вину Лузгиной в убийстве У.. Факты же нанесения ранее У. себе телесных повреждений, сами по себе не являются доказательствами невиновности Лузгиной в убийстве У.. Как установлено судом, именно Лузгина нанесла удар ножом в область сердца У.. К тому же утверждения защитника адвоката Мегежекского Б.Д. и подсудимой Лузгиной И.А. о том, что У. пытался ранее совершить самоубийство, не основано на материалах дела и носят предположительный характер. Между тем, из постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел от [ДАТА] и от [ДАТА], по факту получения У. телесных повреждений, видно, что [ДАТА] и [ДАТА] У. в состоянии алкогольного опьянения нанес себе телесные повреждения, соответственно, как указано в постановлениях, ножевое ранение живота и резаную рану брюшной стенки. Из показаний потерпевшей Н. следует, что У., являвшийся её родным братом наносил себе ножевые ранения, но не с целью самоубийства, а с целью попугать родственников. Свидетель Кл. показала, что У. являвшийся ей двоюродным братом дважды причинял себе телесные повреждения. По этому поводу она разговаривала с лечащим У. врачом, который сказал, что все порезы были незначительными. Считает, что находясь в состоянии опьянения, телесные повреждения причинял себе сам не с целью самоубийства, а с целью привлечь к себе внимание, вызвать сострадание, поскольку в детстве родителям он был не нужен, почти сразу же после его рождения они отдали его бабушке. Поэтому ему не хватало внимания. Таким образом, суд считает, что действия У. по причинению себе ранее телесных повреждений носили демонстрационный характер, кроме того свидетель Г. показал, что по одному такому факту причинения себе телесных повреждений, У. ему говорил, что на самом деле ножевое ранение живота ему причинила Лузгина, однако писать по этому поводу заявление и объяснение отказался. Суд отвергает доводы подсудимой Лузгиной и защитника адвоката Мегежекского Б.Д. о том, что С. давая показания на предварительном следствии оговорил Лузгину под давлением сотрудников милиции, что Лузгина себя оговорила на предварительном следствии также под давлением сотрудников милиции. Судом таких фактов установлено не было, кроме того из имеющегося в материалах дела сообщения заместителя прокурора Ленского района следует, что прокуратурой Ленского района проводилась соответствующая проверка и никаких фактов применения недозволенных методов ведения предварительного следствия в отношении Лузгиной не установлено, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у Лузгиной телесных повреждений не обнаружено, а С. же объясняя изменение им показаний ссылался на то, что он их придумал, опасаясь сотрудников милиции, однако при этом внятно не мог назвать какие у него имелись веские причины бояться сотрудников милиции, не назвал ни одного конкретного факта угроз со стороны сотрудников милиции. Ссылка же защитника адвоката Мегежекского Б.Д., что механизм нанесения удара ножом Лузгиной У. на видеозаписи проверки её показаний на месте – снизу вверх, не соответствует заключению судебно-медицинской экспертизе, согласно которой удар был нанесен сверху вниз, не может свидетельствовать, с учетом приведенных доказательств о том, что Лузгина не наносила удара ножом У., учитывая, что Лузгина в момент нанесения удара была в состоянии алкогольного опьянения, кроме того во время проверки её показаний, как видно из видеозаписи, на её руках были одеты наручники, а голова манекена, когда она показывала как наносила удар ножом Ушакову, в первый раз находилась на уровне груди Лузгиной, а во второй раз ниже головы Лузгиной, не смотря на то, что У. был выше Лузгиной. Утверждение защитника адвоката Мегежекского Б.Д. о том, что если бы Лузгина нанесла удар ножом в сердце У., то вся бы её одежда была запачкана, пропитана кровью, тогда как при проведении судебно- биологической экспертизы на свитере и носке Лузгиной обнаружено незначительное количество крови У., ничем не обосновано, и является лишь его предположением. Действия подсудимой Лузгиной И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Лузгиной И.А. – наличие у нее малолетнего ребенка, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной (п.п.«г, з, и » ч.1 ст.61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Изучение личности Лузгиной И.А. показало, что она по месту жительства характеризуется отрицательно, на «Д» учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не работает, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка, который в настоящее время находится в приюте, не судима(т.1 л.д.288- 301). Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. При назначении Лузгиной И.А. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч. 5 ст.15 УК РФ к особо тяжким преступлениям, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни её семьи и приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. При назначении наказания подлежат применению положения ч.1 ст.62 УК РФ. Вид исправительного учреждения в соответствии со ст. 58 УК РФ подсудимой подлежит определению в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лузгиной И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Лузгиной И.А. исчислять с [ДАТА], зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Лузгиной И.А. под стражей с [ДАТА] по [ДАТА]. Меру пресечения Лузгиной И.А. заключение под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, кухонный нож, смыв веществ бурого цвета похожего на кровь с кухонной плиты, окурки из под сигарет в количестве 4 штук, следы пальцев рук; следы пальцев рук, изъятые с кружки красного цвета, на 1 отрезок липкой ленты скотч, следы пальцев рук, изъятые со стеклянной рюмки на один отрезок липкой ленты скотч, листок формата А 4, со следами пальцев рук с рукояти кухонного ножа, на одном отрезке липкой ленты скотч; принадлежащие У.- брюки спортивные, трусы, носки; принадлежащие Лузгиной И.А.- черные рейтузы «гамаши», футболка, свитер, носки, хранящиеся в камере хранения СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС (Я), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п С.В. Осьмушин Копия с подлинным верна. Судья С.В.Осьмушин