Уголовное дело № 1-171/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района Битухеевой Т.Ю. защитника адвоката Яковлева Н.А., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Заруба А. Г.. , при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Заруба А.Г., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], мера пресечения обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Заруба А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах. В г. Ленске РС (Я) [ДАТА] в период времени с 17 час. 30 мин. до 17 час. 40 минут гр. Заруба А.Г., находясь в комнате [АДРЕС], расположенном по [АДРЕС], обнаружил за шкафом принадлежащее и зарегистрированное его знакомому гр-ну К. оружие с заводским номером ББ 1264, которое согласно заключению баллистической судебной экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] является пригодным для производства выстрелов охотничьим самозарядным карабином «[Марка]» калибра 7,62x39 мм., производства АО «В.» и относится к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62x39 мм., в магазине которого находились патроны калибра 7,62x39 мм. в количестве 9 штук., которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], являются пригодными для стрельбы охотничьими патронами, предназначенными для стрельбы из нарезного оружия соответствующего калибра, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Обнаружив вышеуказанное нарезное оружие и боеприпасы в количестве 9 штук, у гр. Заруба А.Г. возник умысел, направленный на незаконное завладение данным оружием и патронами с намерением на их незаконное хранение, ношение, перевозку в [АДРЕС] с целью передать в дальнейшем К., проживающему постоянно в указанном городе. С целью реализации своего преступного замысла гр. Заруба А.Г. не имея специального разрешения в нарушение ст. ст. 13,22,25 Федерального закона «Об оружии» от [ДАТА] № 150-ФЗ забрал данные оружие и боеприпасы в количестве 9 штук себе, тем самым незаконно приобрел их, после ч его осознавая свои преступные действия, гр. Заруба А.Г. умышлено незаконно перенес указанное оружие с пристегнутым с нему магазином, в котором находились указанные боеприпасы в свой служебный автомобиль модели УАЗ-396255 с государственным регистрационным знаком У 683 ВЕ 124 регион, где незаконно хранил их, положив оружие между передним пассажирским сиденьем и капотом. После чего [ДАТА] гр. Заруба А.Г. незаконно перевез указанные нарезное оружие и боеприпасы на территорию объекта по изысканию земель для прокладки трубопровода, расположенной за [АДРЕС] РС(Я), а на обратном пути [ДАТА] около 14 часов дня гр. Заруба А.Г. был остановлен на своей служебной автомашине сотрудником полиции С. и экипажем подвижной группы службы безопасности ООО «Во.» на 1466 километре автодороги, проходящей вдоль трубопровода «ВСТО», где в ходе досмотра транспортного средства - автомашины модели [Марка] с государственным регистрационным знаком [НОМЕР] регион вышеуказанное нарезное оружие карабин «[Марка]» калибра 7,62x39 мм., с серийным номером [НОМЕР],[ДАТА] выпуска, и патроны калибра 7,62мм. в количестве 9 штук были обнаружены и изъяты. При ознакомлении с материалами уголовного дела Заруба А.Г. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Я. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайства заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Материалами дела вина подсудимого Заруба А.Г. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия, боеприпасов. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины, первую судимость, раскаяние, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ не усматривается. Согласно материалам дела Заруба А.Г. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без штрафа с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Яковлева Н.А. за осуществление защиты подсудимого Заруба А.Г. в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - огнестрельное оружие карабин [Марка] [НОМЕР] калибра 7,62, гильзы 3 шт. от патронов калибра 7,62x39, находящиеся на хранении в ЭКЦ МВД РС(Я), гильзы 3 шт. от патронов калибра 7,62x39, находящиеся на хранении в оружейной комнате отдела МВД России по Ленскому району - передать группе лицензионно-разрешительной работы отдела МВД РФ по Ленскому району, разрешение РОХа [НОМЕР] вернуть К. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Заруба А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. В период испытательного срока, возложить на осужденного Заруба А.Г. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, места работы. Меру пресечения Заруба А.Г. обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - огнестрельное оружие карабин [Марка] № [НОМЕР] калибра 7,62, гильзы 3 шт. от патронов калибра 7,62x39, находящиеся на хранении в ЭКЦ МВД РС(Я), гильзы 3 шт. от патронов калибра 7,62x39, находящиеся на хранении в оружейной комнате отдела МВД России по Ленскому району - передать группе лицензионно-разрешительной работы отдела МВД РФ по Ленскому району, разрешение РОХа [НОМЕР] вернуть К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: Ю.Н. Романова Копия верна: Ю.Н. Романова
г. Ленек РС (Я) 19 октября 2011 г.