Растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Уголовное дело № 1- 134 /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск PC (Я) 05 октября 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.

с участием государственных обвинителей пом. прокурора Ленского района Крамынина И.В., Осинцевой М.Г, Салихова Д.Н.

защитника адвоката К., рег. [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА];

подсудимой Романовой Н.А.,

представителя потерпевшего Киселевой А.А.,

при секретаре Гладковой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

Романовой(Казмирской) Н.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 160 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Романова Н.А. (Казмирская) в период с [ДАТА] по [ДАТА] совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, она же, [ДАТА] совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, она же, [ДАТА] совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, она же, [ДАТА] совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, с использованием своего служебного положения, она же, [ДАТА] совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Романова Н.А.(Казмирская) на основании протокола Собрания Правления Муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района от [ДАТА] утверждена и в соответствии с приказом [НОМЕР] от [ДАТА] принята на должность директора Муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района РС (Я), учрежденного [ДАТА] Государственным Учреждением «Фонд поддержки малого предпринимательства Республики Саха (Якутия)» и администрацией Ленского района на основании Федерального закона РФ от 14.06.1995 г. № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» и закона Республики Саха (Якутия) от 27.05.1999 г. № 97-11 «О малом предпринимательстве в Республике Саха (Якутия)» и с ней заключен трудовой договор [НОМЕР] от [ДАТА]

Муниципальный Фонд поддержки малого предпринимательства Ленского района РС (Я), является самостоятельным юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обладает обособленным имуществом, имеет расчетный и другие счета, печать, штампы, бланки и иную фирменную атрибутику. Основной целью деятельности Фонда является финансовое обеспечение республиканской программы поддержки малого предпринимательства, развития туризма и занятости, муниципальных программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства в Ленском районе. Фонд несет ответственность по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами и всем своим имуществом, может быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах.

Директор Фонда в своей деятельности, руководствуется Положением о директоре Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района, утвержденного Председателем Правления [ДАТА], согласно которому директор без доверенности действует от имени Фонда, представляет его интересы, совершает сделки от имени Фонда, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Фонда, и на него возложены обязанности: утверждение штатного расписания Фонда, должностных окладов, должностных инструкций, принятие и увольнение сотрудников, заключение трудовых договоров с работниками, открытие расчетных счетов в банках, заключение от имени Фонда договоров и иных сделок, организует бухгалтерский учет и отчетность, осуществляет контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивает соблюдение законности в деятельности Фонда и несет персональную ответственность за состояние дел и финансово-хозяйственную деятельность Фонда.

В функциональные обязанности Романовой Н.А., в соответствии с трудовым договором [НОМЕР] от [ДАТА], входило: осуществление оперативного руководства деятельностью Фонда, распоряжением имуществом Фонда, представительство интересов Фонда во всех учреждениях, предприятиях и организациях, совершение различных видов и форм сделок, заключение договоров и иных юридических действий, обеспечение целевого использования средств, соблюдение требований действующего законодательства, обеспечение эффективной и устойчивой финансово- хозяйственной деятельности Фонда и его социально- экономического развития, получение прибыли по предпринимательской деятельности, прием и увольнение, заключение трудовых договоров (контрактов, соглашений) с персоналом Фонда, наложение дисциплинарных взысканий, таким образом, Романова Н.А. выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в отношении подчиненных работников и вверенных ей финансовых ресурсов и товарно-материальных ценностей по фактическому распоряжению ими.

В середине [ДАТА], Романова Н.А. являясь директором Фонда и единственным распорядителем наличных денежных средств Фонда, поступающих от заемщиков и хранящихся в кабинете фонда, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на систематическое хищение денежных средств Фонда, путем их присвоения с использованием служебного положения посредством фиктивного оформления на работу в Фонд на должность бухгалтера своей знакомой Т. и получения от ее имени заработной платы, попросила у Т. паспорт гражданина Российской Федерации и удостоверение об окончании курсов бухгалтеров, не объяснив ей истинных целей. Т., не придавая этому должного значения, полностью доверяя Романовой Н.А., заблуждаясь относительно преступных намерений Романовой Н.А., передала ей требуемые документы.

[ДАТА] Романова Н.А. реализуя свой преступный умысел, в служебном кабинете Фонда, расположенном по адресу: г. Ленск РС(Я) [АДРЕС], в рабочее время, от имени Т. написала заявление о принятии ее на работу на должность бухгалтера Фонда. Понимая, что для получения заработной платы от имени Т. недостаточно одного письменного заявления, Романова Н.А., для придания вида фактического трудоустройства и деятельности Т. в должности бухгалтера, и хищения денежных средств Фонда путем их списания на заработную плату Т., используя свое служебное положение, составила ряд фиктивных нормативных документов внутреннего оборота Фонда, а именно: приказ [НОМЕР]а от [ДАТА] о приеме на работу Т. на должность бухгалтера, на период с [ДАТА] по [ДАТА], срочный трудовой договор [НОМЕР] от [ДАТА] с Т., договор о полной индивидуальной материальной ответственности, которые подписала как директор Фонда, а также от имени Т. После чего ежемесячно, действуя от имени бухгалтера Т. начисляла и получала заработную плату от имени Т., оформляя при этом расходные кассовые ордера: [НОМЕР] от [ДАТА] на сумму [СУММА], [НОМЕР] от [ДАТА] на сумму [СУММА], [НОМЕР] от [ДАТА] на сумму [СУММА], [НОМЕР] от [ДАТА] на сумму [СУММА], где также расписывалась от имени Т., таким образом, за период с [ДАТА] по [ДАТА] Романова Н.А., совершила хищение денежных средств в размере [СУММА], причинив тем самым материальный ущерб Муниципальному фонду поддержки малого предпринимательства Ленского района на указанную сумму.

Она же, являясь директором Фонда, то есть лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которому вверено имущество Фонда, [ДАТА] в период времени с 9 до 12 часов дня, точное время в ходе следствия не установлено, в служебном кабинете Фонда, расположенном по адресу: г. Ленск РС(Я) [АДРЕС], получила от директора ООО «Р.» И. в качестве оплаты пени по договору займа [НОМЕР] от [ДАТА] заключенному между Фондом и ООО «Р.», денежные средства в сумме [СУММА] Являясь материально-ответственным лицом Фонда, на которое возложены обязанности по контролю за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечение соблюдения законности в деятельности Фонда. Романова Н.А. тем не менее действуя из корыстных побуждений, пользуясь служебным положением, умышленно совершила хищение указанных денежных средств, путем их присвоения, не отразив поступление денежных средств в бухгалтерской отчетности Фонда. Похищенными денежными средствами в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Муниципальному фонду поддержки малого предпринимательства Ленского района на сумму [СУММА]

Она же, будучи освобожденной от должности директора и назначенной на должность главного бухгалтера Фонда приказом [НОМЕР] от [ДАТА], трудовым договором [НОМЕР] от [ДАТА] и договором о материальной ответственности в нарушение возложенных на нее организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, совершила ряд преступлений имущественного характера при следующих обстоятельствах: В соответствии с трудовым договором, Романова Н.А. как главный бухгалтер фонда обязана обеспечить полный учет поступающих средств, товарно-материальных ценностей и основных средств; вести учет и движение денежных средств, достоверный учет издержек производства, исполнение сметы расходов, составление отчетных калькуляций, работ, услуг; осуществлять контроль за соблюдением установленных правил оформления приема и отпуска товарно-материальных ценностей; за соблюдением установленных правил проведения инвентаризации денежных средств, расчетов и платежных обязательств; и несет ответственность в случаях неправильного ведения бухгалтерского учета; несвоевременной и неправильной сверки операций по расчетному и другим счетам в банке; нарушения порядка списания в бухгалтерских балансах недостач, дебиторской задолженности и других потерь; отсутствия контроля за должной организацией бухгалтерского учета и несвоевременного проведения проверок и ревизий; других нарушений положений и инструкций по организации бухгалтерского учета.

[ДАТА] около 16 час. 30 мин., Романова Н.А. явллясь главным бухгалтером Фонда, то есть лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, которому вверено имущество Фонда, в служебном кабинете Фонда, расположенном по адресу: г. Ленск РС(Я) [АДРЕС], получила от гр.Толмачевой С.А. в качестве оплаты процентов по договору займа [НОМЕР] от [ДАТА] заключенному между Фондом и индивидуальным предпринимателем Те., денежные средства в сумме [СУММА]. Являясь материально- ответственным лицом Фонда, на которую возложены обязанности по обеспечению полного учета поступающих средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также ведение учета и движения денежных средств, достоверный учет издержек производства, исполнение сметы расходов, составление отчетных калькуляций, работ, услуг, Романова Н.А. тем не менее, действуя из корыстных побуждений, пользуясь служебным положением, умышленно совершила хищение указанных денежных средств, путем их присвоения, не отразив поступление денежных средств в бухгалтерской отчетности Фонда. Похищенными денежными средствами в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Муниципальному фонду поддержки малого предпринимательства Ленского района на сумму [СУММА]

Она же, являясь главным бухгалтером Фонда, то есть лицом выполняющим организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции, которому вверено имущество Фонда, [ДАТА] в период времени с 9 до 12 часов дня, точное. время в ходе следствия не установлено, в служебном кабинете Фонда, расположенном по адресу: г.Ленск РС/Я/ [АДРЕС], получила от директора ООО «Р.» И. в качестве оплаты процентов по договору займа [НОМЕР] от [ДАТА] заключенному между Фондом и ООО «Р.», денежные средства в сумме [СУММА] Являясь материально-ответственным лицом Фонда, на которое возложены обязанности по обеспечению полного учета поступающих средств, товарно-материальных ценностей и основных средств, а также ведение учета и движения денежных средств, достоверный учет издержек производства, исполнение сметы расходов, составление отчетных калькуляций, работ, услуг, Романова Н.А., действуя из корыстных побуждений, пользуясь служебным положением, умышленно совершила хищение указанных денежных средств, путем их присвоения, не отразив поступление денежных средств в бухгалтерской отчетности Фонда. Похищенными денежными средствами в последующем распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб Муниципальному фонду поддержки малого предпринимательства Ленского района на сумму [СУММА]

Она же, являясь главным бухгалтером Фонда, то есть лицом выполняющим организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции, которому вверено имущество Фонда, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения денежных средств Фонда находящихся на расчетном счете Фонда в Ленском отделении [НОМЕР] Сберегательного Банка России, путем обмана, [ДАТА], в рабочее время, в служебном кабинете Фонда, расположенном по адресу: г.Ленск РС(Я) [АДРЕС], заполнила бланк чека серии [НОМЕР][НОМЕР] чековой книжки Фонда, на списание с расчетного счета денежных средств в сумме [СУММА], подделав подпись директора Фонда Ка. и поставив печать Фонда. После чего пришла в зал работы с юридическими лицами Ленского отделения [НОМЕР] Сберегательного Банка России, расположенный по адресу: г.Ленск РС(Я) [АДРЕС] и предоставила указанный чек контролеру-кассиру П.. Последняя, будучи введенной в заблуждение относительно достоверности подписи директора Фонда и законности списания денежных средств с расчетного счета Фонда, убедившись в подлинности печати и подписи Романовой Н.А. как главного бухгалтера, передала чек для выдачи денежных средств по нему контролеру-кассиру Б., которая выдала Романовой Н.А. денежные средства в сумме [СУММА] Романова Н.А. получив указанные денежные средства, в бухгалтерской отчетности Фонда их не отразила, похитив их и распорядившись ими по своему усмотрению. Таким образом, Романова Н.А. причинила материальный ущерб Муниципальному фонду-поддержки малого предпринимательства Ленского района на сумму [СУММА]

В судебном заседании подсудимая Романова Н.А. свою вину в предъявленном обвинении признала частично, заявив, что признает вину только по эпизоду фиктивного приема на работу Т. и хищению зарплаты, в остальной части вину не признает, утверждает, что не получала от «ООО Р.» [СУММА] и их не похищала, внесенные ООО «Р.» [СУММА] она передала Ка., денег от Тс. она не получала; [СУММА] она действительно снимала со счета по просьбе Ка..

Вопреки утверждениям подсудимой Романовой Н.А. ее виновность в инкриминируемых преступлениях достоверно установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, вина подсудимой Романовой Н.А. в присвоении, то есть хищении денег в сумме [СУММА] в период с 24 июня по [ДАТА], вверенного ей, совершенного с использованием своего служебного положение в судебном заседании установлена показаниями представителя потерпевшей Ка., свидетелей Л, Кл., Д., Э., Ге., Т., протоколами выемки, осмотра, обыска, заключениями почерковедческой и бухгалтерской экспертизы, другими материалами дела в частности.

Показаниями представителя потерпевшего Ка. суду о том, что Фонд поддержки малого предпринимательства Ленского района был создан администрацией Ленского района в [ДАТА] В дальнейшем этот Фонд был реорганизован. В Фонде имеется две должности: директор и бухгалтер, он располагается в администрации МО «Ленский район» в одном кабинете. Фонд занимается выдачей займов, осуществляет поддержку малого предпринимательства. В [ДАТА] на период ее декретного отпуска была принята Романова Н.А., с ней был заключен трудовой договор, она работала в качестве директора фонда с [ДАТА] по [ДАТА], после была оформлена бухгалтером фонда, с ней заключили трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Исходя из документов Т. не работала в фонде, но был приказ о приеме ее на работу и ей начислялась заработная плата.

Свидетель Т. показала, что в [ДАТА] она по просьбе Романовой Н.А. передала ей паспорт и корочку бухгалтера, осенью Романова ей объяснила, что она устраивала ее в фонд бухгалтером на период отпуска, чтобы получать за нее деньги. Заявление о приеме на работу она не писала, записи в трудовой книжке у нее нет, в бухгалтерских документах она нигде не расписывалась, работу бухгалтера не выполняла и зарплату не получала, тем самым свидетель подтвердила, что подсудимая использовала ее документы фиктивно оформив ее на работу и получала за нее зарплату.

Свидетель Кл., подтвердила показания представителя потерпевшей и свидетеля Т., в частности показала, что она работала в фонде с [ДАТА] по [ДАТА] бухгалтером занималась приемом денег от заемщиков, делала отчеты и сдавала их в налоговую инспекцию, в период декретного отпуска Ка. на работу была принята Романова (Казмирская), которая занималась оформлением договоров, осуществляла руководство фондом. Когда она пришла помочь Романовой в составлении полугодового отчета в [ДАТА], в бухгалтерских документах обнаружила незнакомую фамилию, на ее вопрос кто это Романова сказала, что она не справлялась с работой и приняла на работу свою знакомую, чтобы получать за нее зарплату.

Свидетель Д. суду показала, что Романова (Казмирская) являлась директором фонда в период отсутствия Ка., что Т. в фонде не работала, и она ее не видела, тем самым свидетель подтвердила показания Ка. и Кл..

Свидетель Э. показала, что отдел потребительного рынка и фонд поддержки малого предпринимательства находился в одном кабинете в администрации МО «Ленский район», среди работников фонда Т. не было, и про нее она ничего не слышала.

Свидетель Ге. показала, что отдел поддержки малого предпринимательства, был в одном кабинете с фондом поддержки малого предпринимательства, работника фонда Т. она не видела.

Таким образом, показания свидетелей Д., Э., Ге. согласуются с показаниями Т., Ка., Кл., что Т. фактически не работала в фонде в качестве бухгалтера.

Свидетель Л, в ходе следствия показывал о том, что фонд является некоммерческой организацией, юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет расчетный счет, печать, основная деятельность фонда заключается в предоставлении субъектам малого предпринимательства займов на возвратной основе. [ДАТА] в связи с уходом Ка. в декретный отпуск директором назначалась Романова Н.А. (Казмирская) (том1 л.д. 221-222), его показания согласуются с показаниями Ка. о том, что подсудимая была назначена директором фонда в период ее декретного отпуска.

Показаниями подсудимой Романовой Н.А.в части того, что она действительно фиктивно оформляла на работу Т. в качестве бухгалтера фонда и получала за нее заработную плату.

Приведенные показания свидетелей, представителя потерпевшей и признательные показания подсудимой в части обвинения по данному преступлению, суд принимает за основу как достоверные и допустимые, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела.

Протоколами выемки от [ДАТА] в Муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства [АДРЕС] и осмотра: протокола [НОМЕР] собрания Правления Фонда от [ДАТА] об утверждении Казмирской Н.А. в должности директора Фонда, трудового договора [НОМЕР] от [ДАТА] заключенного с Казмирской Н.А., протокола [НОМЕР] собрания Правления Фонда от [ДАТА] об утверждении Казмирской Н.А. в должности директора; приказа [НОМЕР]а от [ДАТА] о приеме на работу Т. на должность бухгалтера, заявление Т. о принятии на работу в Фонд, срочного трудового договора [НОМЕР] от [ДАТА] заключенного с Т., договора о полной индивидуальной материальной ответственности от [ДАТА], приказа [НОМЕР] от [ДАТА] о премировании Т., копии заявления Т. о выдаче премии, копии приказа [НОМЕР] от [ДАТА] об увольнении Т., заявления Т. об увольнении, копии приказа [НОМЕР]а от [ДАТА] о внесении изменений в трудовой договор заключенного с Т., расходные кассовые ордера: [НОМЕР] от [ДАТА] на сумму [СУММА], [НОМЕР] от [ДАТА] на сумму [СУММА], [НОМЕР] от [ДАТА] на сумму [СУММА], [НОМЕР] от [ДАТА] на сумму [СУММА] о выдаче заработной платы Т. (том 1 л.д. 231-232, том 2 л.д. 36-41),

Протоколом обыска от [ДАТА], согласно которому по месту жительства Романовой Н.А., по адресу: [АДРЕС], обнаружены и изъяты: срочный трудовой договор [НОМЕР] от [ДАТА] заключенный с Т., приказ [НОМЕР] от [ДАТА] о премировании Т., заявление Т. о премировании, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от [ДАТА], приказ [НОМЕР]а от [ДАТА] о внесении изменений трудовой договор заключенный с Т., приказ [НОМЕР] от [ДАТА] об увольнении Т., приказ [НОМЕР]а от [ДАТА] о приеме на работу Т., соглашение о внесении изменений и дополнений в договор заключенный с Т., приказ [НОМЕР]а от [ДАТА] о приеме на работу Т. и протоколом их осмотра (том 2 л.д. 3-4, том 2 л.д. 36-41),

Заключением почерковедческой экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], в части выводов о том, что подписи от имени Т.: в заявлении о приеме на работу от [ДАТА], об увольнении, в срочном трудовом договоре [НОМЕР] от [ДАТА], в договоре о полной индивидуальной материальной ответственности от [ДАТА], в расходных кассовых ордерах [НОМЕР] от [ДАТА], [НОМЕР] от [ДАТА], [НОМЕР] от [ДАТА] выполнены Романовой Н.А.. (том 2 л.д. 46-80)

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], о том, что из кассы Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района в качестве заработной платы на имя Т. за период [ДАТА] выдано [СУММА] (том 2 л.д. 90-95)

Копией протокола собрания учредителей Фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района от [ДАТА] об утверждении Устава фонда поддержки малого предпринимательства Ленского улуса (т. 1 л.д. 56-57)

Копией Устава Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского улуса согласно которому, фонд является некоммерческой организацией, юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обладает обособленным имуществом, имеет расчетный и другие счета, печать, штампы; имущество и средства фонда является собственностью фонда и используется; строго по целевому назначению; директор фонда является единоличным исполнительным органом управления фонда, осуществляет текущее руководство деятельностью фонда, распоряжается имуществом и средствами фонда, осуществляет прием и увольнение заключение трудовых договоров с персоналом фонда, действует от имени фонда без доверенности и т.д. (л.д.77-90), Копией свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации Муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района (т.1 л.д. 92), Копией Положения о директоре Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района, согласно которому директор утверждает штатное расписание, должностные оклады, должностные инструкции, осуществляет прием и увольнение с работы сотрудников, заключает трудовые договоры с работниками, открывает расчетные счета в банках, заключает от имени Фонда договоры и иные сделки, организует бухгалтерский учет и отчетность, осуществляет контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивает соблюдение законности в деятельности Фонда, и несет персональную ответственность за состояние дел и финансово-хозяйственную деятельность Фонда, должен использовать свои права и все имеющиеся в его распоряжении возможности и ресурсы для динамичного развития фонда, повышения эффективности его деятельности и увеличения прибыльности (т. 1 л.д. 98-101)

Оценив и проверив представленные доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой по данному преступлению в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной, с использованием служебного положения.

Материалами дела и показаниями представителя потерпевшего и свидетелей установлено, что подсудимая, являясь директором фонда поддержки малого предпринимательства, то есть лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, единственным распорядителем наличных денежных средств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, составив фиктивные документы о приеме на работу Т., на должность бухгалтера, заключив фиктивный срочный трудовой договор, договор о полной индивидуальной материальной ответственности с Т., систематически начисляя и получая от имени Т. заработную плату, похитила, путем присвоения денежные средства фонда в размере [СУММА], против воли собственника.

Заявления подсудимой о том, что Д., Кл., Ге. лжесвидетельствуют, судом расцениваются как способ зашиты, поскольку показания данных свидетелей согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, оснований оговаривать подсудимую у данных свидетелей не имеется, они находятся с подсудимой в деловых отношениях.

Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения Романова Н.А. сознавала, что безвозмездно, противоправно обращает вверенное ей в силу занимаемой должности руководителя фонда денежные средства в размере [СУММА], предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба фонду и желала их наступления. Использование служебного положения, выразилось в том, что она осуществляя управленческие функции в руководимом ею фонде путем составления фиктивных документов о приеме на работу Т. систематически присваивала денежные средства фонда в виде заработной платы Т.

Действия подсудимой Романовой Н.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Установлена виновность подсудимой Романовой Н.А. в хищении денежных средств Фонда путем присвоения денежных средств в размере [СУММА], поступивших от директора ООО «Р.» и вверенных виновной, совершенного с использованием своего служебного положения, показаниями представителя потерпевшего Ка., свидетелей Ки., И., протоколами выемки, осмотра, заключением почерковедческой экспертизы, другими материалами дела.

Показаниями представителя потерпевшего Ка. согласно которым Фонд поддержки малого предпринимательства Ленского района занимается выдачей займов, осуществляет поддержку малого предпринимательства с [ДАТА] по [ДАТА] в период ее декретного отпуска директором являлась Романова Н.А., с ней был заключен трудовой договор, после ее выхода та была оформлена бухгалтером фонда, с ней заключили трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. При заключении договора займа составляется график погашения задолженности в соответствии с которым заемщик должен был приносить деньги, которые принимает бухгалтер, при этом выписывает приходный ордер, корешок квитанции ордера отдает заемщику, приходный ордер хранится в кассовой книге. После бухгалтер сдает деньги в банк. В фонде ведется книга, в которой указан график погашения заемщиком задолженности, в ней делается запись о получении определенной суммы денежных средств. При составлении годового отчета, бухгалтером фонда Ки. были выявлены нарушения, в связи с чем была проведена аудиторская проверка, которая выявила хищения.

Показаниями свидетеля Ки. о том, что она была принята [ДАТА] в фонд главным бухгалтером, при ознакомлении с бухгалтерскими документами выявила, что отсутствовала книга заемщиков, и не все были учтены денежные средства по ООО «[ДАТА]» и Тс. о чем она сообщила директору Фонда Ка., при восстановлении книги заемщиков выяснили, что в [ДАТА] и [ДАТА] от ООО «Р.» деньги не поступали, акт составлялся, ООО «Р.» представили копии корешков приходных ордеров и было установлено, что деньги ими вносились.

Свидетель И. суду показала, что она является директором ООО «Р.», их обществом в [ДАТА] заключался договор займа с Фондом поддержки малого предпринимательства, на [СУММА] Впоследствии к данному договору заключались дополнительные соглашения об отсрочке срока погашения займа, также в [ДАТА] заключался второй договор займа на сумму [СУММА] Оплату по договору займа производили не по графику, оплачивали проценты по займу, она не помнит оплачивала ли в [ДАТА] в фонд [СУММА], если есть квитанция, значит оплачивала. На предварительном следствии квитанции у нее изымались.

Приведенные показания представителя потерпевшего и свидетелей суд принимает за основу, поскольку они последовательны, логичные, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела.

Протоколами выемки от [ДАТА] в Муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства Ленского района, и осмотра документов: протокола [НОМЕР] собрания Правления Фонда от [ДАТА] об утверждении Казмирской Н.А. в должности директора Фонда, трудового договора [НОМЕР] от [ДАТА] заключенного с Казмирской Н.А., протоколом [НОМЕР] собрания Правления Фонда от [ДАТА] об утверждении Казмирской Н.А. в должности директора, тетради регистрации платежных поручений, требований, приходных и расходных ордеров за [ДАТА], кассовой книги за [ДАТА], кассовой книги за период с [ДАТА] по [ДАТА], журнала первичных бухгалтерских документов за 2 квартал [ДАТА], журнала первичных бухгалтерских документов за 3 квартал [ДАТА], договора займа [НОМЕР] от [ДАТА] заключенного между Фондом и ООО «Р.», дополнительных соглашений к договору №№ [НОМЕР], [НОМЕР], [НОМЕР],[НОМЕР]. (том1 л.д. 231-232) из протокола осмотра следует, что между Фондом и ООО «Р.» заключен договор займа, приходный кассовый ордер об уплате пени ООО «Р.» [ДАТА] в сумме [СУММА] в бухгалтерской отчетности Фонда отсутствует. (том 2 л.д. 36-41)

Протоколами выемки от [ДАТА] у директора ООО «Р.» И. и осмотра квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму [СУММА] от [ДАТА], согласно которому на корешке стоит оттиск печати Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района. (том 1 л.д. 242-243, том 2 л.д. 83-85)

Протоколом выемки от [ДАТА] в Муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства Ленского района: журнала сводных данных - заемных средств в разрезе заемщиков по начисленным и уплаченным процентам за [ДАТА] (счет 76.3, 58.3 ), журналов первичных бухгалтерских документов за 1 и 4 кварталы [ДАТА], акта сверки между Фондом и ООО «Р.», графики возврата денежных средств ООО «Р.», вырванных листов кассовой книги. (том 2 л.д. 34-35)

Протоколом осмотра документов от [ДАТА], изъятых в ходе выемки в Фонде [ДАТА], из которых следует, что поступление денежных средств об уплате пени ООО «Р.» [ДАТА] в сумме [СУММА] в бухгалтерской отчетности Фонда не отражено. (том 2 л.д. 83-85)

Заключением бухгалтерской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], из выводом которой следует, что приходный кассовый ордер от [ДАТА] на сумму [СУММА], поступивший от ООО «Р.» в бухгалтерских документах Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района не отражен. (том 2 л.д. 90-95)

Копией протокола собрания учредителей Фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района от [ДАТА] об утверждении Устава фонда поддержки малого предпринимательства Ленского улуса (т. 1 л.д. 56-57)

Копией Устава Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского улуса согласно которому, фонд является некоммерческой организацией, юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обладает обособленным имуществом, имеет расчетный и другие счета, печать, штампы; имущество и средства фонда является собственностью фонда и используется; строго по целевому назначению; директор фонда является единоличным исполнительным органом управления фонда, осуществляет текущее руководство деятельностью фонда, распоряжается имуществом и средствами фонда, осуществляет прием и увольнение заключение трудовых договоров с персоналом фонда, действует от имени фонда без доверенности и т.д. (л.д.77-90)

Копией свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации Муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района (т.1 л.д. 92)

Копией Положения о директоре Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района, о том, что директор утверждает штатное расписание, должностные оклады, должностные инструкции, осуществляет прием и увольнение сотрудников, заключает трудовые договоры с работниками, открытие расчетного счета в банках, заключает от имени Фонда договоры и иные сделки, организует бухгалтерский учет и отчетность, осуществляет контроль за рациональным и экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивает соблюдение законности в деятельности Фонда, и несет персональную ответственность за состояние дел и финансово-хозяйственную деятельность Фонда, должен использовать свои права и все имеющиеся в его распоряжении возможности и ресурсы для динамичного развития фонда, повышения эффективности его деятельности и увеличения прибыльности (т. 1 л.д. 98-101)

Оценив и проверив представленные доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновной, с использованием служебного положения.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая, являясь директором фонда поддержки малого предпринимательства, то есть лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, единственным распорядителем денежных средств, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, путем присвоения денежные средства фонда в размере [СУММА], против воли собственника не отразив их поступление в бухгалтерской отчетности фонда.

Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения Романова Н.А. сознавала, что безвозмездно, противоправно обращает вверенное ей в силу занимаемой должности руководителя фонда денежные средства в размере [СУММА], предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба фонду и желала их наступления. Использование служебного положения, выразилось в том, что она, осуществляя управленческие функции в руководимом ею фонде не отразила поступление денежных средств в размере [СУММА] от ООО «Р.» в бухгалтерской отчетности фонда, присвоив последние.

Доводы подсудимой о том, что она не принимала деньги от И. и не присваивала их, что возможно И. подделала корешок к приходному кассовому ордеру, чтобы вместе с Ка. оболгать ее не соответствуют действительности и опровергнуты показаниями свидетеля И., принятыми судом за основу, согласно которым, деньги в размере [СУММА] в мае вносились в фонд, квитанция к приходному ордеру ею не подделывалась, на следствии квитанция приходного кассового ордера у нее изымалась, что подтверждается протоколом выемки, кроме того из протокола осмотра квитанции усматривается, что на ней стоит оттиск печати фонда, показаниями свидетеля Ки. о том, что по бухгалтерским документам фонда от И. денег в размере [СУММА] не поступало, однако И. представлялся корешок приходного ордера, что согласуется с показаниями Кл. о том, что с [ДАТА] по [ДАТА] в фонде работала только Романова Н.А., другими материалами уголовного дела.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей И., Ки., Кл., Ка., представителя потерпевшей Ка. которые согласуются между собой, являются последовательными, логичными и подтверждены материалами уголовного дела.

То обстоятельство, что И. не помнит обстоятельств внесения денежных средств в размере [СУММА] в [ДАТА] объясняется тем, что того времени прошел год и свидетель вполне могла забыть подробности происшедшего.

Вместе с тем, суд не принимает оглашенные показания свидетеля И., данные на следствии, поскольку свидетель была допрошена в судебном заседании непосредственно.

Несостоятельными суд признает утверждения подсудимой о том, что у ООО «Р.» была переплата процентов по займу, что ею и Рязанцевым составлялся акт сверки и отвергает представленный подсудимой акт сверки о наличии переплаты, поскольку он не подписан представителями фонда и ООО «Р.», кроме того, как показала в судебном заседании свидетель И., погашение процентов по займу осуществлялось не по графику платежей, и в основном были недоплаты по погашению процентов, кто такой Рязанцев ей неизвестно, кроме того как показала представитель потерпевшего Ка. переплаты не могло быть, поскольку ООО «ФИО152» являлись должниками по договорам займа, в связи с чем заключались соглашения об отсрочке платежей, что подтверждается материалами дела. Отвергает доводы защитника об оправдании подсудимой, поскольку виновность ее в присвоении [СУММА], вверенных ей, с использованием служебного положения достоверно установлена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Действия подсудимой Романовой Н.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ), присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Установлена виновность подсудимой Романовой Н.А. в хищениях денежных средств Фонда путем присвоения денежных средств в размере [СУММА], поступивших от Тс., и [СУММА], поступивших от ООО «Р.», вверенных виновной, совершенных с использованием своего служебного положения, показаниями представителя потерпевшего Ка., свидетелей Те., Тс., А., И., Ки., протоколами выемки, осмотра, обыска, заключением бухгалтерской экспертизы, другими материалами дела.

Показаниями представителя потерпевшего Ка. о том, что Романовой уничтожалась кассовая книга, перед уходом в декретный отпуск составлялся годовой отчет, новый бухгалтер Ки. при проверке отчета обнаружила нарушения, в связи с чем, она обратилась к главе администрации с просьбой провести аудиторскую проверку. Тс. заключался договор займа и он ежемесячно производил оплату по договору, в [ДАТА] она деньги от Тс. не принимала.

Свидетель Тс. подтвердила показания представителя потерпевшего, в частности показала, что ее муж брал кредит в фонд поддержки предпринимательства, по которому она или муж оплачивали наличными в фонд. в [ДАТА] дату она не помнит, она привозила точную сумму не помнит, но свыше ФИО153 приносила и передавала работнику фонда Романовой Н.А., ей выдали корешок ордера, В [ДАТА] она пришла в фонд и делали сверку с бухгалтером Ки. по оплате, выяснилось, что от них не прошел по документам один платеж.

Свидетель Те. показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В конце [ДАТА] он взял кредит в фонде на сумму ФИО154, был составлен график погашения кредита с отсрочкой платежа, ежемесячно он погашал кредит наличными, приносил деньги он или его жена. В [ДАТА] деньги фонд приносила его жена сумму точно не помнит, примерно ФИО155-ФИО156, она принесла квитанцию. Тем самым свидетель подтвердил показания Тс. и Ка. о том, что деньги Тс. в погашение займа вносились в фонд, их принимала Романова.

Показаниями свидетеля Ки. о том, что она была принята [ДАТА] в фонд главным бухгалтером, при ознакомлении с бухгалтерскими документами выявила, что отсутствовала книга заемщиков, и не все были учтены денежные средства по ООО «Р.» и Тс. о чем она сообщила директору Фонда Ка., при восстановлении книги заемщиков выяснили, что в мае и [ДАТА] от ООО «Р.» деньги не поступали, акт составлялся, ООО «Р.» представили копии корешков приходных ордеров и было установлено, что деньги ими вносились, также выяснили, что от Тс. денег не поступало, составила акт сверки, со слов Тс. деньги вносились, в графики платежей отражено, что оплата была, но сумма через кассу не проходила. Данный факт подтверждает показания Тс. о внесении ими в фонд денежных средств и последующем хищении.

Свидетель И. суду показала, что она является директором ООО «Р.», их обществом в [ДАТА] заключался договор займа с Фондом поддержки малого предпринимательства, оплату по договору займа производили не по графику, оплачивали проценты по займу, она вносила в [ДАТА] [СУММА], ей была выдана квитанция, которая у нее изымалась.

Согласно показаниям А., она устроилась в ООО «Р.» их фирма брала кредит и оплачивали его ежемесячно вносили по [СУММА] и по [СУММА] В [ДАТА] она ходила погашать займ в 404 кабинет администрации в размере [СУММА], деньги у нее принимала Романова и выдала ей квитанцию, позже в начале [ДАТА] она с Ки. делали акт сверки. ООО «Р.»

Приведенные показания вышеуказанных лиц суд принимает за основу, как достоверные. И допустимые, поскольку они согласуются между собой и подтверждены материалами дела.

Протоколом выемки от [ДАТА] в Муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства Ленского района документов: трудового договора [НОМЕР] от [ДАТА] заключенного с Романовой Н.А., тетради регистрации платежных поручений, требований, приходных и расходных ордеров за [ДАТА], кассовой книги за [ДАТА], кассовой книги за период с [ДАТА] по [ДАТА], журнала первичных бухгалтерских документов за 2 квартал [ДАТА], журналов первичных бухгалтерских документов за 1, 3, 4 кварталы [ДАТА], договора займа [НОМЕР] от [ДАТА] заключенного между Фондом и ИП Те. и договора займа [НОМЕР] от [ДАТА] заключенного между Фондом и ООО «Р.», дополнительных соглашений к договору №№ [НОМЕР], [НОМЕР], [НОМЕР], [НОМЕР]. графиков возврата денежных средств ООО «Р.», вырванных листов кассовой книги, акта сверки между Фондом и ООО «Р.», (том 1 л.д. 231-232)

Протоколом осмотра документов от [ДАТА], изъятых в ходе выемки в Фонде [ДАТА], согласно которому между Фондом и ИП Те., между Фондом и ООО «Р.» заключены договоры займа, приходный кассовый ордер об уплате процентов [ДАТА] в сумме [СУММА] приходный кассовый ордер об уплате процентов ООО «Р.» [ДАТА] в сумме [СУММА] в бухгалтерской отчетности Фонда отсутствуют. (том 2 л.д. 36-41)

Протоколом обыска от [ДАТА] по месту жительства Романовой Н.А. и изъятия: трудового договора [НОМЕР] от [ДАТА] заключенного с Романовой Н.А., приказа [НОМЕР] от [ДАТА] о приеме на работу Романовой Н.А. в должности главного бухгалтера Фонда, приказа [НОМЕР] от [ДАТА] о приеме на работу Романовой Н.А. протоколом их осмотра. (том 2 л.д. 3-4, 89-94)

Протоколом выемки от [ДАТА] у Те. акта сверки расчетов между Фондом и
ИП Те.за период [ДАТА] - [ДАТА] (том 1 л.д. 249-250)

Протоколом осмотра документов от [ДАТА], акта сверки расчетов изъятого в ходе выемки у Те. [ДАТА], из которого следует, что оплата процентов ИП Те. [ДАТА] в бухгалтерской отчетности Фонда не отражена.(том 2 л.д. 83-85)

Протоколом выемки от [ДАТА] у директора ООО «Р.» И. квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму [СУММА] от [ДАТА], согласно протоколу осмотра корешка установлено, в квитанции стоит подпись Романовой Н.А и оттиск печати фонда поддержки малого предпринимательства. (том 1 л.д. 242-243, том 2, л.д. 83-85)

Протоколом выемки от [ДАТА] в Муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства Ленского района, копии договора о материальной ответственности заключенного с Романовой Н.А. от [ДАТА], журнала сводных данных заемных средств в разрезе заемщиков по начисленным и уплаченным процентам за [ДАТА] (счет 76.3, 58.3 ), журналов первичных бухгалтерских документов за 1 и 4 кварталы [ДАТА], акта сверки между Фондом и ИП Те., графика возврата денежных средств ИП Те., вырванных листов кассовой книги.(том 2 л.д. 34-35)

Протокол осмотра документов от [ДАТА], изъятых в ходе выемки в Фонде [ДАТА], согласно которому поступление денежных средств об уплате процентов ИП Те. [ДАТА] в сумме [СУММА], а также поступление денежных средств об уплате процентов ООО «Р.» [ДАТА] в сумме [СУММА] в бухгалтерской отчетности Фонда не отражены. (том 2 л.д. 83-85)

Заключением судебно-бухгалтерской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], согласно выводов которой поступление денежных средств в [ДАТА] в сумме [СУММА] от ИП Те. в кассу Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района не отражено, приходный кассовый ордер от [ДАТА] на сумму [СУММА], поступивший от ООО «Р.» в бухгалтерских документах Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района не отражен. (том 2 л.д. 81-86)

Копией протокола собрания учредителей Фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района от [ДАТА] об утверждении Устава фонда поддержки малого предпринимательства Ленского улуса (т. 1 л.д. 56-57), Копией Устава Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского улуса согласно которому, фонд является некоммерческой организацией, юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, обладает обособленным имуществом, имеет расчетный и другие счета, печать, штампы; имущество и средства фонда является собственностью фонда и используется; строго по целевому назначению; директор фонда является единоличным исполнительным органом управления фонда, осуществляет текущее руководство деятельностью фонда, распоряжается имуществом и средствами фонда, осуществляет прием и увольнение заключение трудовых договоров с персоналом фонда, действует от имени фонда без доверенности и т.д. (л.д.77-90), Копией свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации Муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района (т.1 л.д. 92)

Оценив и проверив представленные доказательства по делу, суд находит доказанной вину Романовой Н.А. в присвоении, то есть хищении чужого имущества денежных средств в размере [СУММА] поступивших Те. и [СУММА] поступивших от ООО «Р.», вверенных виновной, с использованием служебного положения.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая, являясь главным бухгалтером фонда поддержки малого предпринимательства, то есть лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, похитила, путем присвоения денежные средства фонда в размере [СУММА], и [СУММА] против воли собственника не отразив их поступление в бухгалтерской отчетности фонда., распорядившихся похищенным по своему усмотрению.

Несостоятельны утверждения подсудимой, что она не принимала деньги у Тс. и находилась в налоговой инспекции, суд расценивает как способ защиты, поскольку показания они опровергнуты показаниями свидетеля Тс., о том, что она приносила деньги в фонд и отдавала Романовой, которые согласуются с показаниями Тс., показаниями Ки., Ка., материалами дела.

Также не соответствуют действительности утверждения подсудимой, что полученные у И. [СУММА] она передавала Ка., поскольку они опровергнуты показаниями Ка. и И., материалами уголовного дела.

Оснований не доверять показаниям свидетелей Тс., И., Ки., представителя потерпевшего Ка., не имеется, оснований оговаривать подсудимую у указанных лиц не имеется, никакой неприязни между ними не установлено.

На предварительном следствии в своих показаниях в качестве обвиняемой (т. 1 л.д. 113-114) Романова не оспаривала факта хищения денежных средств поступивших от Тс., однако выдвигала версию о совместном хищении данных денежных средств с Ка., которые суд расценивает как способ защиты. Отвергает доводы защитника об оправдании подсудимой, поскольку виновность ее в присвоении [СУММА] и [СУММА], вверенных ей, с использованием служебного положения достоверно установлена исследованными в суде доказательствами приведенными выше.

Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, она сознавала, что безвозмездно, противоправно обращает вверенное ей в силу занимаемой должности главного бухгалтера фонда денежные средства фонда предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба фонду и желала их наступления. Использование служебного положения, выразилось в том, что она, осуществляя полномочия главного бухгалтера не отразила поступление денежных средств от ИП Те. и ООО «Р.» в бухгалтерской отчетности фонда, присвоив их.

Действия подсудимой Романовой Н.А. по факту присвоения денежных средств в размере ФИО157 подлежат квалификации по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ), присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по факту присвоения 9000руб. по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ), присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

Установлена виновность подсудимой Романовой Н.А. в мошенничестве, то есть хищении денежных средств Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района в размере ФИО158, путем обмана, с использованием своего служебного положения, показаниями представителя потерпевшего Ка., свидетелей П., Б., Ки. протоколами очной ставки, выемок, осмотров, обыска, заключения экспертов, другими материалами дела.

Представитель потерпевшего Ка. суду показала, что в конце [ДАТА] при составлении годового отчета, были выявлены нарушения бухгалтерской отчетности и отсутствие документов, в частности Романовой по чеку в банке были получены [СУММА] на хозяйственные расходы такая сумма не предусмотрена, никаких просьб снимать она Романовой не говорила.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что она работает в Ленском ОСБ [НОМЕР] контролером-кассиром в секторе обслуживания юридических лиц. Чек серии [НОМЕР][НОМЕР] на сумму [СУММА] от [ДАТА] проверяла она, подписи соответствовали подписям имеющимися в карточке, после проверки чека она поставила свою подпись в нем и передала его Б. для выдачи денежных средств по нему. Указанный чек предъявила бухгалтер муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района Романова Н.А.(том 1 л.д. 259-260)

Свидетель Б. суду показала, что она работает в Ленском отделении ОСБ [НОМЕР] старшим контролером в секторе обслуживания юридических лиц, Романова приходила в банк, приносила чек на сумму [СУММА], сверив подписи ей выдали деньги.

Показаниями свидетеля Ки. о том, что при ознакомлении с бухгалтерскими документами выявила отсутствие выписки из банка, обратившись в банк, выяснилось, что эта сумма была обналичена для хозяйственных нужд и получена Романовой, о чем она сообщила директору, но последняя сказала, что ей по этому поводу ничего не известно, чек она не выписывала, корешка к этому чеку также не было обнаружено.

Данные показания суд принимаются судом как достоверные, допустимые, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.

Протоколом выемки от [ДАТА] в Муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства Ленского района, следующих документов: тетради регистрации платежных поручений, требований, приходных и расходных ордеров за [ДАТА]-[ДАТА], кассовой книги за [ДАТА]-[ДАТА], кассовой книги за период с [ДАТА] по [ДАТА], журнала первичных - бухгалтерских документов за 2 квартал [ДАТА], журнала первичных бухгалтерских документов за 3 квартал [ДАТА], (том 1 л.д. 231-232)

Протоколом осмотра данных документов от [ДАТА], изъятых в ходе выемки в Фонде [ДАТА], из которых следует, что поступление денежных средств в сумме [СУММА] в бухгалтерской отчетности Фонда не отражено. (том 2 л.д. 36-41)

Протоколом выемки от [ДАТА] в Муниципальном фонде поддержки малого предпринимательства Ленского района, документов: трудового договора [НОМЕР] от [ДАТА] заключенного с Романовой Н.А., журнала сводных данных заемных средств в
разрезе заемщиков по начисленным и уплаченным процентам за [ДАТА] (счет 76.3, 58.3 ),
журналов первичных бухгалтерских документов за 1 и 4 кварталы [ДАТА], акта сверки между
Фондом и ООО «Р.», графики возврата денежных средств ООО «Р.», вырванных листов
кассовой книги. (том 2 л.д. 34-35)

Протоколом осмотра документов от [ДАТА], изъятых в ходе выемки в Фонде [ДАТА], из которых следует, что поступление денежных средств от обналичивания чека в
бухгалтерской отчетности Фонда не отражено (том 2 л.д. 83-85)

Протоколом обыска от [ДАТА] по месту жительства Романовой Н.А. у которой была обнаружены и изъяты: трудовой договор [НОМЕР] от [ДАТА] заключенный с Романовой Н.А., приказ [НОМЕР] от [ДАТА] о приеме на работу Романовой Н.А. в должности главного бухгалтера Фонда, приказ [НОМЕР] от [ДАТА] о приеме на работу Романовой Н.А., выписка за [ДАТА] Ленского ОСБ [НОМЕР] по лицевому счету Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района. (том 2 л.д. 3-4)

Протоколом осмотра данных документов от [ДАТА] из которых следует, что Романова Н.А. являлась главным бухгалтером Фонда и [ДАТА] сняла денежные средства в сумме 50000 руб. [ДАТА] со счета Фонда, (том 2 л.д. 89-94)

Протоколом выемки от [ДАТА] в Ленском ОСБ [НОМЕР] чека серии [НОМЕР][НОМЕР] на сумму [СУММА] от [ДАТА], карточки с образцами подписей директора и главного бухгалтера и оттиска печати Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района.(том 1 л.д. 257-258)

Протоколом осмотра документов от [ДАТА] чека серии [НОМЕР][НОМЕР] на сумму [СУММА], карточки с образцами подписей директора и главного бухгалтера и оттиска печати Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района, согласно которых [ДАТА] с расчетного счета Фонда путем предъявления указанного чека были получены денежные средства в сумме [СУММА], их признанием и приобщением к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (том 2 л.д. 89-94)

Заключением почерковедческой экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], в части выводов о том, что записи в тексте чека серии [НОМЕР][НОМЕР] от [ДАТА] на сумму [СУММА]выполнены Романовой Н.А. (том 2 л.д. 40-74)

Заключением бухгалтерской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], согласно выводов которого, поступление денежных средств в кассу Фонда [ДАТА] в размере ФИО159 от обналичивания чека серии [НОМЕР][НОМЕР] в бухгалтерских документах Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района не отражено.(том 2 л.д. 81-86)

Выпиской по лицевому счету Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района за [ДАТА], поступившей по запросу исх.№ [НОМЕР] от [ДАТА], где указано снятие денежных средств в сумме ФИО160 со счета. (том 1 л.д. 267)

Протоколом собрания учредителей Фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района, Устава Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района, свидетельства о регистрации, положения о директоре Муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Ленского района.(том 1 л.д. 56, 77-90, 92, 98-101)

Оценив и проверив представленные доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину Романовой Н.А. в совершении мошенничества, то есть хищении денежных средств в размере ФИО162, путем обмана, с использованием своего служебного положения, при обстоятельствах изложенных в приговоре.

Утверждения подсудимой о том, что деньги снимались по просьбе Ка., показания обвиняемой о том, что деньги поделили между собой, суд расценивает как способ защиты, признает надуманными, поскольку показания представителя потерпевшего Ка., свидетеля Ки., материалы уголовного дела свидетельствуют об обратном. Отвергает доводы защитника об оправдании подсудимой, поскольку виновность ее в хищении ФИО163 путем обмана, с использованием служебного положения достоверно установлена показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Наряду с этим суд не принимает заключение почерковедческой экспертизы в части выводов о том, что подпись в чеке от имени Ка., выполнена вероятно Ка., поскольку выводы эксперта носят предположительный характер опровергаются показаниями Ка., что он не подписывала данный чек.

Преступление подсудимой совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения обман выразился в подделке подписи директора фонда Ка. в бланке чека и введение в заблуждении кассира сбербанка относительно достоверности подписи директора и законности списания со счета денежных средств.

Действия подсудимой Романовой Н.А. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств первую судимость, частичное признание вины, молодой возраст, наличие малолетних детей, в том числе состояние здоровья младшего ребенка, положительную характеристику,

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не усматривается.

Согласно характеризующим данным, имеющимся в материалах дела, Романова Н.А. ранее не судима, до замужества носила фамилию Казмирская, в настоящее время после расторжения брака вернула свою добрачную фамилию Казмирская, на иждивении имеет двоих малолетних детей, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту работы отрицательно, в быту положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания по всем эпизодам в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершения преступлений впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и применении к ним ст. 73 УК РФ условное осуждение. Наказание подсудимой подлежит назначению отдельно за каждое преступление и по правилам ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены адвокатом Котылевским С.Н., судом вынесено постановление об оплате труда Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимой Романовой Н.А. в судебном заседании за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу документы, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романову (казимирскую) Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ), ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) и назначить ей наказание:

по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) (за преступление, совершенное в период с [ДАТА] по [ДАТА]) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 160 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) (за преступление совершенное [ДАТА]) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) (за преступление, совершенное [ДАТА]) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) (за преступление, совершенное [ДАТА]) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26- ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Романовой Н.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока, возложить на осужденную Романову Н.А. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, загладить причиненный вред.

Меру пресечения Романовой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: документы, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: Ю.Н. Романова.

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.