Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-170/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленек РС (Я) 03 ноября 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленского района Балаева А.Ю.

защитника адвоката Осипова В.В. предоставившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Круглова Ю.М.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

Круглов Ю.М., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Круглов Ю.М. совершил кражу имущества Н., с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА], около 03.00 часов гр. Круглов Ю.М., находясь в [АДРЕС]. 20 по [АДРЕС] РС (Я), имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, прошел в зальную комнату, где удостоверившись, что гр. Н. спит и не наблюдает за его противоправными действиями, путем свободного доступа тайно умышленно похитил с правого кармана брюк Н., лежащих с края дивана денежные средства в размере [СУММА], принадлежащие гр. Н. После совершения данной кражи гр. Круглов Ю.М., скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Своими действиями гр. Круглов Ю.М., причинил гр. Н., значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела Круглов Ю.М. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Осипов В.В. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Балаев А.Ю. не возражает против применения особого порядка, потерпевший Н. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, заявил гражданский иск о взыскании с Круглов Ю.М. материального ущерба в размере [СУММА].

Суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Вина подсудимого Круглова Ю.М. материалами дела подтверждается и действия его подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ [НОМЕР] от [ДАТА]), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ не усматривается.

Согласно материалам дела Круглов Ю.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется в быту, и по месту работы положительно, в настоящее время не работает.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Круглова Ю.М. без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 5 %.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Н. удовлетворить, взыскать с Круглов Ю.М. в пользу Н. материальный ущерб в размере [СУММА].

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Осипова В.В. за осуществление защиты подсудимого Круглова Ю.М. в судебном заседании.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Круглов Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от [ДАТА]) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Круглову Ю.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Круглов Ю.М. в пользу Н. материальный ущерб в размере [СУММА].

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.


Председательствующий Ю.Н. Романова