Кража, совершенная в крупном размере



Уголовное дело № 1-141/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 19 сентября 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры - помощника прокурора Ленского района Крамынина И.В.,

защитника адвоката Хежева З.С., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Кулишова Н.А.,

потерпевшего П.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

Кулишова Н.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулишов Н.А. совершил кражу имущества П. с причинением ущерба в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА], около 21.00 часов, гражданин Кулишов Н.А. находясь в комнате [НОМЕР] общежития [НОМЕР] ООО «В.», расположенного на территории НПС [НОМЕР] (Нефтяная перекачивающая станция) «Вс.» в 47 км., от города Ленска, Ленского района, РС (Я) имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа воспользовавшись отсутствием жильцов указанной комнаты умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств похитил из портмоне гр. П., находящегося в правом внутреннем кармане куртки, висевшей на вешалке, банковскую пластиковую карту «Сбербанка России» за [НОМЕР] с пин-кодом [НОМЕР]. [ДАТА] утром гр. Кулишов Н.А.. руководствуясь корыстными побуждениями приехал в г. Ленск, РС (Я) с целью снять и похитить с похищенной сберкарты денежные средства гр. П. После чего [ДАТА], в 09 час. 26 мин., гр. Кулишов Н.А., пришел в здание Центрального рынка по [АДРЕС], где при помощи банкомата снял и похитил денежные средства в размере [СУММА], принадлежащие гр. П. Затем [ДАТА] в 10 час. 26 мин. гр. Кулишов Н.А. с целью скрыть следы преступления и возможности дальнейшего использования и распоряжения похищенными деньгами пришел в здание Ленского отделения Сбербанка России по [АДРЕС], где при помощи банкомата перечислил на свой банковский счет за [НОМЕР] похищенные денежные средства гр. П.Своими умышленными действиями гр. Кулишов Н.А. причинил гр. П. крупный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулишов Н.А. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Хежев З.С. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Крамынин И.В. и потерпевший П. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Материалами дела вина подсудимого Кулишова Н.А. полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении беременной гражданской жены,

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Согласно материалам дела Кулишов Н.А. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы с применением положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Нерюнгринского городского суда РС (Я) от [ДАТА] подлежит отмене.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Хежева З.С. за осуществление защиты подсудимого Кулишова Н.А. в судебном заседании.

Вещественное доказательство по делу: по вступлению приговора в законную силу денежные средства в размере [СУММА] считать возвращенными потерпевшему П..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулишова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Кулишову Н.А. условное осуждение, назначеное приговором Нерюнгринского городского суда РС (Я) от [ДАТА].

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда РС (Я) от [ДАТА] и окончательно ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения Кулишову Н.А. до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу: денежные средства в размере [СУММА] считать возвращенными потерпевшему П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.