Уголовное дело № 1-174/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 18 ноября 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленского района Балаева А.Ю. защитников адвокатов Хежева З.С., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], Игнатьевой Н.В., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], подсудимых Мухина А.В., Морозова С.С., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Мухин А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 18 час. 00 мин. по 19 час. 30 мин. в г. Ленске, Ленского района, РС (Я) Морозов С.С. и Мухин А.В. пришли к [АДРЕС] к своим знакомым М. и К.. Морозов С.С. и Мухин А.В. постучали в дверь квартиры, но дверь им никто не открыл. Морозов С.С. рукой опустил дверную ручку, дверь открылась, после чего Морозов С.С. окликнул Мишу и Максима, но ему никто не ответил. В этот момент, узнав, что в квартире емкого нет у Мухина А.В. внезапно возник преступный умысел на хищение компьютера ноутбук марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР], серийный номер [НОМЕР], который он и Морозов С.С. ранее, когда совместно с М. и К. распивали спиртные напитки, видели в указанной квартире, в помещении зала на журнальном столике. Мухин А.В. предложил Морозову С.С. совершить кражу указанного выше ноутбука, на что Морозов С.С. из корыстных побуждений согласился. Морозов С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая, что его и Мухина А.В. действия не заметны посторонним лицам, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник, в [АДРЕС] через не запертую на замок входную дверь, откуда с целью дальнейшего пользования или возможной продажи иным лицам, тайно похитил ноутбук марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР]., серийный номер [НОМЕР] и зарядное устройство отданного ноутбука марки «[МАРКА]», модель [НОМЕР], находящиеся в помещении зала на журнальном столике, стоимостью [СУММА], принадлежащие М. В это время Мухин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего пользования им или возможной продажи данного имущества иным лицам, осознавая, что его и Морозова С.С. действия незаметны посторонним лицам, остался стоять на лестничной площадке второго этажа около двери [АДРЕС] для того чтобы: следить за появлением посторонних лиц и в случае их появления, предупредить Морозова С.С. Затем Морозов С.С. вышел из квартиры с похищенным ноутбуком в руках на лестничную площадку, где его ждал Мухин А.В. После чего с похищенным имуществом, Морозов С.С. и Мухин А.В. скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по собственному усмотрению.В результате преступных действий Морозова С.С. и Мухина А.В,. М. причинен значительней материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. Он же, Морозов С.С. [ДАТА] в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 чаc. 30 мин., находясь на территории ОАО «Л.» Центральный рынок по адресу: [АДРЕС] г. Ленск, Ленского района РС (Я), где Морозов С.С. ожидал своего знакомого Е. у торгового контейнера [НОМЕР], расположенного у северной стены здания Центрального рынка, через открытые ворота контейнера, на торговом стеллаже, он увидел сотовый телефон марки «[МАРКА]» модель [НОМЕР], IМЕI - [НОМЕР]. В этот момент у Морозова С.С. возник преступный умысел на хищение данного сотового телефона и действуя умышленно, Морозов С.С. осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи указанного сотового телефона и приобретения спиртных напитков на полученные от его продажи деньги, путем свободного доступа, тайно похитил с торгового стеллажа торгового контейнера [НОМЕР] сотовый телефон марки «[МАРКА]» модель [НОМЕР] IМЕI - [НОМЕР], стоимостью [СУММА], принадлежащий Г.. с SIM-картой оператора сотовой связи «[МАРКА]» с № абонента [НОМЕР], стоимостью [СУММА], принадлежащей Г. и которая материальной ценности для последней не представляет. С похищенным имуществом Морозов С.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.В результате преступных действий Морозов С.С., Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. При ознакомлении с материалами уголовного дела Морозов С.С., Мухин А.В. в ходе окончания следствия, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые согласились с обвинением и поддержали ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитники Хежев З.С., Игнатьева Н.В. поддержали ходатайство. Государственный обвинитель Балаев А.Ю., согласился с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевшие М., Г. не явились в судебное заседание, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Материалами дела вина подсудимых Мухина А.В., Морозова С.С. полностью доказана и суд и квалифицирует действия: Мухина А.В. по наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: Подсудимому Мухину А.В. - признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба. Подсудимому Морозову С.С. признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба. Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Мухина А.В. является особо опасный рецидив преступлений, поскольку им совершено тяжкое преступление, ранее судим дважды за тяжкие преступления к реальному лишению свободы. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Морозова С.С., установленных ст. 63 УК РФ не усматривается. Согласно материалам дела Мухин А.В. ранее дважды судим за умышленные тяжкие преступления, судимости не погашены, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется по месту отбытия наказания положительно, в быту посредственно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Морозов С.С. не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется в быту посредственно, по месту работ положительно. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих, отягчающего Мухина А.В. обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд полагает необходимым в отношении Морозова С.С. применить положения ст. 62 УК РФ, и приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества, полагает возможным применить ст. 73 УК РФ условное осуждение. В отношении Мухина А.В., оснований к применению положений ст. 62 УК РФ не имеется, в связи с наличием отягчающего обстоятельства, принимая во внимание личность подсудимого Мухина А.В., данные его характеризующие, исходя из целей наказания, суд приходит к выводу, что исправление Мухина А.В. возможно только в условиях его реальной изоляции от общества. Оснований к применению обоим подсудимым ст. 64 УК РФ не усматривается. В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подсудимому Мухину подлежит определению в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не заявлены. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу ноутбук марки «[МАРКА]» с серийным номером [НОМЕР], зарядное устройство от него модели [НОМЕР] считать возвращенными М.; коробку, гарантийный талон от похищенного сотового телефона «[МАРКА]», сотовый телефон «[МАРКА]», считать возвращенными потерпевшей Г. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мухин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 62 УК РФ в виде лишение свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока, возложить на осужденного Морозова С.С. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы, трудоустроиться в течение 2 месяцев. Меру пресечения Морозову С.С. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его немедленно из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть Морозову С.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу ноутбук марки «[МАРКА]» с серийным номером [НОМЕР], зарядное устройство от него модели [НОМЕР] считать возвращенными М.; коробку, гарантийный талон от похищенного сотового телефона «[МАРКА]», сотовый телефон «[МАРКА]», считать возвращенными потерпевшей Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова. Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.