Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину совершенное из одежды, сумки или другой ручной клади, находившиеся при потерпевшем



Уголовное дело № 1 -193/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ленек РС (Я) 27 декабря 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующей судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленского района Балаева А.Ю.

защитника адвоката Хежева З.С., имеющего регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Шелёмина А.В.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

Шелёмин А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелёмин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] в период времени с 03 часов 00 минут по 04 часа 15 минут гр. Шелёмин А.В. в коридоре второго этажа [АДРЕС] Республики Саха (Якутия) увидел спящего на полу гр. Т.. Шелёмин А.В., увидев на правой руке Т. мобильный телефон, из-за внезапно возникших корыстных побуждений, воспользовавшись нетрезвым состоянием потерпевшего и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «[МАРКА]» № [НОМЕР], стоимостью [СУММА], с находящийся в нем сим-картой сотового оператора «[МАРКА]» материальной ценности не представляющей, а также картой памяти на 2 Гб стоимостью [СУММА]. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Шелёмин А.В. с безымянного пальца правой руки Т. снял, то есть тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью [СУММА], из правого бокового кармана куртки, находящейся на Т., тайно умышленно похитил денежные средства в сумме [СУММА], пластиковые карты «C.» и АКБ «А.», не представляющие, материальной ценности, принадлежащие Т.. С похищенным имуществом Шелёмин А.В. с места преступления скрылся и в последующем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику Т. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шелёмин А.В., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защитник Хежев З.С. также поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Балаев А.Ю. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Т. в суд не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на особый порядок.

Суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается материалами дела и суд квалифицирует его действия по п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, установленным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку Шелемин А.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Согласно материалам дела Шелемин А.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих, отягчающего обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей исправления и перевоспитания Шелемину следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд находит возможным применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований к применению ст. 62, ст. 64 УК РФ не усматривается.

Вид исправительного учреждения подсудимому следует определить в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения, поскольку Шелемин не может быть признан лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

В связи с тем, что потерпевший Т. не выразил своего отношения по заявленному "Гражданскому иску, суд, признавая за ним право на возмещение материального ущерба, передает данный гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу сотовый телефон «[МАРКА]» [НОМЕР], кольцо из металла желтого цвета, картонную коробку от сотового телефона «[МАРКА]» [НОМЕР], руководство по эксплуатации и гарантийный талон от сотового телефона считать возвращенными Т..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелёмин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселение.

Меру пресечения Шелемину А.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ему исчислять с 27.12.2011 г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 28.10.2011 г. по 26.12.2011 г. включительно.

Заявленный гражданский иск Т. передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу сотовый телефон «[МАРКА]» [НОМЕР], кольцо из металла желтого цвета, картонную коробку от сотового телефона «[МАРКА]» [НОМЕР], руководство по эксплуатации и гарантийный талон от сотового телефона считать возвращенными Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: