Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта



Уголовное дело №1-1/11

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Ленек РС (Я) 09 декабря 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственных обвинителей пом. прокурора Ленского района Битухеевой Т.Ю., Андреева В.В.,

защитника адвоката Игнатьевой Н.В., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФпоРС(Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

при секретарях Лысковцевой М.Г., Хайрулиной П.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании (заочно) в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

Карпушенко В.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 224 УК РСФСР, ч.2 ст.224 УК РСФСР, ч.2 ст.224 УК РСФСР, ч.2 ст.224 УК РСФСР, ч.2 ст.224 УК РСФСР, ч.2 ст.224 УК РСФСР (в

редакции Закона РСФСР от [ДАТА]),

УСТАНОВИЛ:

Карпушенко В.В. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Карпушенко В.В. в начале [ДАТА] возле [АДРЕС] в г.Ленске незаконно приобрел у Дв., Дн., А. и Д. наркотическое средство-марихуану в крупном размере в количестве 91 гр., которую незаконно хранил в [АДРЕС] в г.Ленске.

Судебное заседание по уголовному делу проводилось в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ заочно, в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и уклоняется от явки в суд.

Органами предварительного следствия Карпушенко В.В. обвинялся незаконном приобретении и хранении с целью сбыта наркотического средства в крупных размерах повторно, по предварительному сговору группой лиц.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, переквалифицировав действия Карпушенко В.В. на ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от [ДАТА]) незаконные приобретение и хранение без цель сбыта наркотических средств в крупном размере.

Виновность подсудимого в незаконных приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, установлена показаниями свидетеля Зубовой, протоколом выемки, заключением эксперта, показаниями Карпушенко В.В. данными в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, другими материалами дела, в частности.

Показаниями свидетеля З.. оглашенными, в соответствии с ч. 1 ст, 281 УПК РФ. согласно которым [ДАТА] вечером к ней пришёл сосед из [АДРЕС], дома в котором она живёт, Карпушенко В.В. и сказал, что его сожительницы Ш. нет дома и у него нет ключей от квартиры, поэтому попросил сохранить у себя его пакет, что было в пакете, она не спрашивала. [ДАТА] к ней пришли сотрудники милиции и попросили предъявить им пакет, который оставил Карпушенко В.В.. Она передала им пакет в присутствии понятых соседей, в пакете обнаружили измельченную растительную массу зеленого цвета. Она поняла что это была конопля, об этом сказали сотрудники милиции, (л.д.161-162 т.1)

Свидетель Т. показала, что дату не помнит около 23 часов пришли сотрудники милиции с понятыми, в яме, выкопанной в их кладовой в подвале их дома была обнаружена сушеная трава, темно-зеленого цвета, которая была изъята.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что [ДАТА] в ее присутствии сотрудники милиции производили осмотр кладовки, в подвале кладовки на расстеленной бумаге находилась тертая растительная масса темно-зеленого цвета, которая была изъята. Позже со слов сына То. она узнала, что в кладовке хранилась Батамайская конопля, которую принесли его знакомые ребята (т. 1 л.д. 153-155)

Свидетель Г. показал, что в [ДАТА]-[ДАТА] он работал оперуполномоченным уголовного розыска Ленского РОВД, в то время по фактам вымогательства и сбыта наркотиков задерживали одного из братьев Дн., в машине у него были изъяты спецсредства и булава, также изымались накротики, по делу братьев проходил обвиняемым Карпушенко, который скрылся.

Свидетель Ч. суду показал, что примерно 17 лет назад он приобретал для пробы 1 стакан марихуаны у М.,

Свидетель К. показал, что дату и время не помнит, в [ДАТА] он находился у своего знакомого Ф., к нему приходили братья Дв., о чем разговаривали ему неизвестно.

Из оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний Р., данными им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что в [ДАТА] или [ДАТА] купил стакан конопли у Карпушенко В.В., выкурил с М. и Тп. втроем, покупал за [СУММА] ( т. 2 л.д, 141-145)

Из оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Тп., (т. 1 л.д. 173-181), установлено, что в [ДАТА] Р. ему и М. сказал, что знает у кого можно купить марихуану, назвал имя Карпушенко В.В.. Втроём собрали деньги на 1 стакан конопли. Рукавишников сходил и принёс 1 стакан измельченной сухой конопли, которую выкурили втроём, никого не угощали. В [ДАТА] Р. также покупал у Вартана для себя, его и Минза 1 стакан уарихуаны, которую выкурили втроём, никого не угощали. В [ДАТА], он с Рукавишниковым покупал марихуану у Вартана. Тогда с ним и познакомился. В конце октября, начале ноября 1993 [АДРЕС] опять покупал у Вартана для себя, его и Минзы 1 стакан марихуаны. Больше не покупали. До этого он наркотики практически не употреблял, (т. 1 л.д. 173-181),

Из оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. следует, что она сожительствовала с Турецкий П. к нему приезжали братья Дзынгель, в январе 1994г. со слов Турецкого братья привезли ему травку коноплю на продажу, но он наркотики не продавал, (т. 1 л.д. 170)

Из оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ав. устайЪвлено, что он участвовал в качестве понятого при осмотре бокса, из металлической печи при осмотре обнаружили и изъяли пакет набитый какой-то травой измельченной с резким запахом, (т. 1 л.д. 164-165)

Из оглашенных, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний Карпушенко В.В. данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (175-176 т.2) следует, что в начале [ДАТА] к нему приехали Дв., Дн., А., и Д., предложили продавать наркотики, он согласился, после чего они ему передали пакет с 20 стаканами конопли, за которые он должен был передать владельцам наркотиков [СУММА], наркотики он не продавал, хотел набрать [СУММА] и рассчитаться с братьями Дн. и их компанией, а коноплю выкурить сам.

Виновность подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела.

Протоколом выемки от [ДАТА] в [АДРЕС] вещества растительного происхождения, похожего на коноплю весом 157 г., переданное на хранение З. Карпушенко В. ( том 1 л.д. 42)

Рапортом старшего оперуполномоченного СВ РУОП Тс. об изъятии в [АДРЕС] гр. марихуаны, принадлежащей Карпушенко В.В. (том 1 л.д. 43)

Заключением комплексной экспертизы [НОМЕР],[НОМЕР] от [ДАТА] в ходе которой установлено, что представленные на исследование вещества в пяти пакетах, изъятых у То., Р., Карпушенко В.В. и на СТОА г.Ленска, являются наркотическим средство кустарного изготовления - марихуаной. На момент исследования представленная марихуана экстракции не подвергалась. В марихуане: изъятой у гр. Карпушенко В.В., пакет 35 весом 91 г. содержится не менее 0,091 г. тетроканнабиола. Марихуана представленная на исследование в пяти пакетах и марихуана, изъятая в г.Якутске у Дн. имеет общий источник происхождения по исходному сырью, а по способу изготовления только с марихуаной из пакетов 2-5, т.к. марихуана из пакетов 1 представляет собой неизмельченные соцветия конопли. ( том 1 л.д.86-94)

Оценивая в совокупности представленные доказательства по делу, суд находит доказанной вину Карпушенко В.В. в незаконных приобретении, хранении наркотического средства марихуана без цели сбыта в крупном размере в количестве 91 гр. при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора.

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом преступлении, суд "исходит из анализа и оценки показаний свидетеля З., о том, что ей сосед Карпушенко В.В. передал пакет, который был изъят сотрудниками милиции и в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета, данные показания суд принимает за основу, поскольку они подтверждены протоколом выемки, из которого следует, что в квартире З. был обнаружен пакет с измельченной травой весом 157 гр., изъятое вещество согласно заключению эксперта комплексной экспертизы является марихуаной, вес которой составляет 91 гр., в которой содержится тетрагидроканнабинол не менее 0,091гр., которые согласуются с показаниями обвиняемого Карпушенко В.В. о том, что ему братьями Дзынгель были переданы наркотические средства для продажи, однако он не хотел продавать их, хранил у себя дома, позже передал соседке З..

Суд не принимает показания свидетелей Т., Г., Ч., К., протокол осмотра кладовки То., акты исследования вещества, акт взвешивания вещества, изъятого при осмотре кладовки (т.1 л.д. 35-37), протокол выемки пакета с веществом растительного происхождения перед станцией ГСМ аэропорта (т. 1 л.д. 39), протокол осмотра бокса

СТО в ходе осмотра изъят пакет с растительной массой (том 1 л.д. 44), акт исследования вещества, изъятого на СТО (том 1 л.д. 45), протокол личного досмотра и изъятия из кармана Дн. вещества (том 1 л.д. 48), акт исследования данного вещества (том 1 л.д. 49) заключение эксперта изъятого у Дн. вещества (72-74) поскольку к деяниям, инкриминируемым подсудимому они не имеют отношения.

Также отвергает суд оглашенные показания свидетелей Р., Тп., Ав., поскольку обвинение в части незаконных сбытое наркотических средств Р. и Тп. были сняты государственным обвинителем, в связи с чем, в этой части постановлением суда уголовное дело в отношении Карпушенко В.В. частично прекращено.

Каннабис (марихуана) согласно Постановлениям Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам и весом 91 гр. составляет крупный размер.

Действия подсудимого Карпушенко В. В. суд переквалифицирует с ч. 2 ст. 224 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, первую судимость, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно характеризующим данным, подсудимый ранее не судимый, на учете у психиатра и нарколога не состоял, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства, а также по прежнему месту учёбы и работы характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, сведения о личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Карпушенко В.В. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Игнатьевой Н.В. за осуществление защиты интересов подсудимого в судебном заседании за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпушенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Карпушенко В.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.