дело № 1- 196/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011 года г.Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адзимовой Е.Н., при секретаре Хайрулиной П.А.., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС (Я) Салихова Д.Н., подсудимого Карточкина М.Н., защитника подсудимого адвоката Хежева З.С., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер от [ДАТА] [НОМЕР], потерпевшей Щ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Карточкин М.И., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карточкин М. И. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Карточкин М.И. в г.Ленске РС(Я) [ДАТА] в период времени с 02 часов до 03 час. 00 мин., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, путем свободного доступа, находясь во дворе [АДРЕС] мкрн. Северный, совершил умышленное покушение на угон автомашины [МАРКА] государственный регистрационный знак «[НОМЕР]», принадлежащей гр. Щ., для чего сел в салон данного автомобиля, где вырвал провода замка зажигания и стал заводить двигатель, однако привести его в рабочее состояние ему не удалось ввиду отсутствия аккумулятора. После этого Карточкин М.И. путем свободного доступа похитил аккумуляторную батарею, принадлежащую гр. К., из принадлежащей ему автомашины [МАРКА] без гос. номеров, стоявшую в указанном дворе. Карточкин М.И., продолжая реализацию своего преступного замысла на угон, поставил аккумулятор в автомашину Щ., после чего вновь продолжил заводить двигатель автомобиля. Преступление Карточкиным М.И. не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как аккумулятор, похищенный из автомашины К., оказался не исправен и Карточкин М.И. с места совершения преступления скрылся. При ознакомлении с материалами уголовного дела Карточкин М.И. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Карточкин М.И. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Хежев З.С. в суде поддержал ходатайство подсудимого, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Потерпевшая Щ. в суде согласна с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит не применять наказание, связанное с лишением свободы, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей не причинен. Помощник прокурора Салихов Д.Н. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, поскольку требования ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены. Просит признать подсудимого Карточкина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Таким образом, при заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому Карточкину М.И. понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карточкин М.И., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ - покушение на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца лицом, по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого Карточкина М.И., который на учете у нарколога, психиатра не состоит, характеризуется посредственно. Также суд учитывает мнение потерпевшей Щ. о назначении наказания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то есть неоконченное преступление" target="blank" data-id="35400">ч.3 ст.66 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что исправление Карточкина М.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство по делу: автомашина [НОМЕР] государственный регистрационный знак [НОМЕР] выдан владельцу Щ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карточкин М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год). На Карточкина М.И. возложить исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев, представить в УИИ справку о трудоустройстве, не злоупотреблять спиртными напитками. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу: автомашина [МАРКА] государственный регистрационный знак [НОМЕР] возвращена потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.Н. Адзимова