дело № 1- 208/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 декабря 2011 года г.Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адзимовой Е.Н., при секретаре Хайрулиной П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Ленского района РС (Я) Салихова Д.Н., подсудимого Фирищак А.М., защитника подсудимого адвоката Хежева З.С., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер от [ДАТА] [НОМЕР], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Фирищак А.М., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], в отношении которого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Фирищак А.М. в первой декаде [ДАТА] на территории, прилегающей к зданию магазина «Т.», расположенного по [АДРЕС] РС(Я), сорвал три куста мака, незаконно приобретя таким образом наркотикосодержащее растение- мак, намереваясь в дальнейшем использовать данное наркотикосодержащее средство для приготовления наркотического средства в целях личного потребления без цели сбыта. Данное растение гр. Фирищак А.М- незаконно перенес по месту жительства- в [АДРЕС] РС(Я), где, имея умысел на доведение сорванных кустов мака для пригодного к употреблению состояния, путем высушивания, незаконно хранил указанные кусты мака в период времени с [ДАТА] до [ДАТА] [ДАТА] в период времени с 09 час. до 10 час. гр. Фирищак А.М. в целях реализации своих преступных намерений, намереваясь приготовить наркотическое средство и лично потребить его в жидком виде, без цели сбыта, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в помещении кухни самостоятельно приготовил наркотическое средство с использованием домашней утвари, для чего он, т.е. Фирищак А.М., сложил три маковые соломки в железную миску, наполненную водой объемом не менее одного литра, куда добавил уксус, ацетиловую кислоту, после чего всю смешанную массу выпаривал около одного часа, в результате чего добился получения жидкости, которая согласно заключения судебно- химической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА]т- [ДАТА]: «содержит 3-моноацетилморфин и является наркотическим средством, которое могло быть получено путем переработки опия (неполного ацетилирования опия). 3. Объем жидкости в шприце из пакета [НОМЕР] на момент исследования составил 1/2 мл. Масса жидкости на момент исследования составила 1,042 г. На основании справки об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] на момент проведения первоначального исследования объем жидкости составлял 1,4 мл, масса жидкости составляла 1, 216 г.». Приготовив указанное наркотическое средство - 3-моноацетилморфин в количестве не менее 1,216 гр., относящееся, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» составляющим крупный размер, гр. Фирищак А.М. поместил в шприц медицинский одноразовый объемом 6 мл, после чего часть данного средства путем самостоятельного введения внутривенной инъекции незаконно потребил, за что [ДАТА] Мировым судьей Т.- и.о.мирового судьи судебного участка № 54 Ленского района РС(Якутия) признан виновным и привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного ареста сроком на 10 суток. После незаконного потребления, оставшееся содержавшееся в шприце наркотическое средство - 3-моноацетилморфин массой 1,216 г., он, т.е. Фирищак А.М., незаконно перенес в салон автомобиля «[МАРКА]» с государственным регистрационным знаком [НОМЕР] регион, где незаконно хранил в вещевом ящике подлокотника на переднем сидении и перевозил, управляя указанной автомашиной. [ДАТА] в 16 час.42 мин. на посту ГИБДД отдела МВД России по При ознакомлении с материалами уголовного дела Фирищак А.М. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Фирищак А.М. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Хежев З.С. в суде поддержал ходатайство подсудимого. Помощник прокурора Салихов Д.Н. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, поскольку требования ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены. Просит признать подсудимого Фирищак А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому Фирищак А.М. понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фирищак А.М., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого Фирищак А.М., который на учете у нарколога, психиатра не состоит, характеризуется посредственно, [ДАТА] привлекался к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие двух малолетних детей у подсудимого (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание им вины, раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Фирищак А.М. возможно в без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: пакет [НОМЕР] с содержащемся в нем медицинским шприцем и находящейся в шприце жидкостью светло-желтого цвета и пакет [НОМЕР] с содержащейся в нем упаковкой из-под медицинского одноразового шприца, хранящиеся в специальном сейфе в ОМВД РФ по Ленскому району РС (Я), подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фирищак А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по этой статье 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год (один год). На Фирищак А.М. возложить исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять места жительства и работы, пройти обследование у нарколога и при необходимости, если об этом будет рекомендация нарколога, пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства по делу: пакет [НОМЕР] с содержащемся в нем медицинским шприцем и находящейся в шприце жидкостью светло-желтого цвета и пакет [НОМЕР] с содержащейся в нем упаковкой из-под медицинского одноразового шприца, хранящиеся в специальном сейфе в ОМВД РФ по Ленскому району РС (Я), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.Н. Адзимова
Ленскому району РС(Я), расположенном в г. Ленскс РС(Я) по [АДРЕС],
госинспектором ДИиОД отдела МВД России по Ленскому району РС(Я)
лейтенантом полиции С. произведен досмотр транспортного средства - автомобиля «[МАРКА]» под управлением гр. Фирищак А.М., в ходе чего в салоне в вещевом ящике подлокотника переднего сидения обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.