дело № 1- 197/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 декабря 2011 года г.Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Адзимовой Е.Н., при секретаре Хайрулиной П.А., с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Ленского района РС (Я) Салихова Д.Н., подсудимого Аверкина А.В., защитника подсудимого адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер от [ДАТА] [НОМЕР], рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Аверкина А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аверкин А. В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах. Аверкин А.В. [ДАТА] около 20 часов в на лестничной площадке [АДРЕС] умышленно незаконно приобрел (путем присвоения найденного) для личного употребления полимерный пакет с веществом, содержащем в своем составе 1-пентил- 3- (2-метоксифенилацетил)- индол (JWH-250), являющимся производным наркотическою средства фенилацетилиндола ( 1- (1 Н- индол-3 -ил)-2-фенилэтанон) в количестве не менее 1,057 гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство JWH-250 Аверкин А.В. перенес в [АДРЕС], по месту фактического проживания, где поместил в карман куртки и незаконно хранил до 20 час. 05 минут [ДАТА]. [ДАТА] с период времени с 20 час. 05 мин. до 21 час. 30 мин. в [АДРЕС], по месту фактического проживания Аверкина А.В. в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) в кармане куртки, принадлежащей Аверкину А.В. обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, содержащем в своем составе, согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], 1 - пенгил- 3- (2-метоксифенилацетил)- индол (JWH-250), являющимся производным наркотического средства фенилацетилиндола ( 1- (1 Н- индол-3 - ил)-2-фенилэтанон) в количестве 1,057 гр. в особо крупном размере. Вещество с пакетом упаковано в пакет № 1. Согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА] «Представленная на исследование растительная масса светло-зеленого цвета со специфическим запахом, количеством на момент исследования 1,007 гр. из пакета № 1, изъятая в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: [АДРЕС] у Аверкина А.В., содержит в своем составе 1- пентил- 3- (2-метоксифенилацетил)- индол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндол ( 1- (1 Н- индол-3 - ил)-2-фенилэтанон). Первоначальное количество вещества в пакете № 1, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], составило 1,057гр. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и Постановления Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 г. № 540 г. Москва «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»), фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон) и его производные относятся к наркотическим средствам. Фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон), весом от 0,25 гр. и выше составляет особо крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела Аверкин А.В. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Аверкин А.В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Котылевский С.Н. в суде поддержал ходатайство подсудимого, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Прокурор Салихов Д.Н. в суде согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, поскольку требования ст.314 и 315 УПК РФ соблюдены. Просит признать подсудимого Аверкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Таким образом, при заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ соблюдены – обвинение подсудимому Аверкину А.В. понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аверкин А.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого Аверкина А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], неоднократно привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины подсудимым. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены. Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Аверкина А.В. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания - штраф в связи с отсутствием постоянного дохода у подсудимого и реальной возможности уплаты штрафа. Вещественные доказательства по делу: пакет №1, хранящийся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я), подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аверкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание по этой статье в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года (четыре года). На Аверкина А.В. возложить исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и являться на регистрацию в дни, установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства, трудоустроиться в течение трех месяцев, представить в УИИ справку о трудоустройстве, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет №1, хранящийся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС (Я) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.Н. Адзимова