Уголовное дело № 1-97/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 08 июля 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры - помощника прокурора Ленского района Битухеевой Т.Ю., потерпевшей Е., защитника адвоката Игнатьевой Н.В., имеющей регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Сидорова Н.Ф., переводчика И. при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении СИДОРОВА Н.Ф., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 17 Ленского района РС(Я) 13.12.2010 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров Н.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба Е., при следующих обстоятельствах. Гр. Сидоров Н.Ф. в период времени с [ДАТА] до [ДАТА] проживал в [АДРЕС] совместно с гр. Е.. Проживая вместе с ней, [ДАТА] гр. Сидоров Н. Ф. объяснил ситуацию, что у него нет документов, удостоверяющие его личность, и что с Управления социальной защиты Администрации г. Ленска РС (Я) на основании ходатайства УИИ №34 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по РС (Я)» об оказании социальной помощи для восстановления паспорта, должны выделить денежные средства в размере [СУММА]. Согласно Административному регламенту Министерства труда и социального развития РС (Я) по предоставлению государственной услуги по оказанию адресной материальной помощи малоимущим одиноко проживающим гражданам в РС (Я) помощь осуществляется путем перечисления денежных средств на имя заявителя. Так как у гр. Сидорова Н.Ф. отсутствовали документы, удостоверяющие личность, перечисление денежных средств почтовым переводом либо на лицевой счет не представлялось возможным. В связи с чем, гр. Сидоров Н. Ф. попросил гр. Е. написать заявление на разрешение перечисления денежных средств на её лицевой счет. Гр. Е. дала ему свою Сберегательную книжку, чтобы гр. Сидоров Н. Ф. переписал номер лицевого счета и отнес в Управление социальной защиты Администрации. Гр. Сидоров Н. Ф. увидел, что на её лицевом счете имеются денежные накопления в сумме около [СУММА], и у него из корыстных побуждений, внезапно возник умысел, на то, чтобы обманным путем завладеть денежными средствами, при этом, сказав гр. Е., что якобы с прежнего места работы будет перечисление на [СУММА]. [ДАТА] гр. Сидоров Н. Ф. придя в "Л", расположенного по адресу: [АДРЕС], вместе с Е., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, умышленно сказал ей, чтобы Е. сняла со своего лицевого счета сумму в размере [СУММА], так как ему перечислили с прежнего места работы. Не осознавая противоправный характер действий гр. Сидорова Н. Ф. гр. Е., находясь у окна контролера, сняла со своего лицевого счета денежные средства в сумме [СУММА], из них [СУММА] она передала ему. При чем гр. Сидоров Н. Ф. знал, что эти денежные средства он возвращать не будет, так как ему не с чего будет отдать. Получив [СУММА], он уехал к друзьям в [АДРЕС], и все денежные средства потратил на спиртное. В результате преступных действий гр.Сидорова Н.Ф. гр. Е. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоров Н.Ф. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Игнатьева Н.В. поддержала ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая Е. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Материалами дела вина подсудимого Сидорова Н.Ф. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 159 УК РФ, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, наличие детей, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ не усматривается. Согласно материалам дела Сидоров Н.Ф. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] судим приговором мирового суда судебного участка № 17 от 13.12.2010 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% ежемесячно, судимость не погашена, в период отбытия наказания характеризуется отрицательно, неоднократно нарушал установленный порядок отбытия исправительных работ, ему выносились письменные предупреждения о замене исправительных работ другим более строгим видом наказания. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, совершение преступления в период отбытия наказания за аналогичное преступление против собственности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит. Вид исправительного учреждения Сидорову Н.Ф. необходимо определить в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Игнатьевой Н.В. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу сберегательную книжку считать возвращенной потерпевшей Е.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору от 13.12.2010г. окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев 20 дней без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселение. Осужденный Сидоров Н.Ф. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания ему исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Меру пресечения Сидорову Н.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу сберегательную книжку считать возвращенной потерпевшей Е.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.