Уголовное дело № 1-190/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 12 декабря 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленского района Шмидт Ж,А., защитника адвоката Осипова В.В., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]. подсудимого Чертищева В.Ю., при секретаре Гладковой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении ЧЕРТИЩЕВА В.Ю., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чертищев В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Гражданин Российской Федерации Чертищев В.Ю. постоянно проживает в [АДРЕС] с [ДАТА] без регистрации, употребляет курительные смеси, содержащие наркотические средства, путем курения. В неустановленный день [ДАТА] в неустановленное время в [АДРЕС], Чертищев В.Ю. умышленно, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство 1-пентил- 3- (2-метоксифенилацетил)- индол (JWH-250), в количестве не менее 1,772 гр. у неустановленного следствием лица. Незаконно приобретенное наркотическое средство 1-пентил- 3- (2- метоксифенилацетил)- индол (JWH-250), находящееся в полимерном пакете, Чертищев В.Ю. поместил во внутренний карман куртки, где незаконно хранил до 14 час. 45 мин. [ДАТА]. [ДАТА] с период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 20 мин. во дворе [АДРЕС] в ходе проведения личного досмотра у Чертищева В.Ю., сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) во внутреннем левом кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, содержащем в своем составе, согласно заключения эксперта № 510/х от 31.10 11 г., 1- пентил- 3- (2-метоксифенилацетил)- индол (JWH- -250), являющимся производным наркотического средства фенилацетилиндола ( 1- (1 Н- индол-3 -ил)-2-фенилэтанон) в количестве 1,772 гр. в особо крупном размере. Вещество с пакетом упаковано в пакет [НОМЕР]. Таким образом, Чертищев В.Ю. умышленно, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство 1- пентил- 3- (2-метоксифенилацетил)- индол (JWH-250), в количестве не менее 1,772 гр. в особо крупном размере без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № 510/х от 31.1.11 г. «Представленная на исследование растительная масса, светло- зеленого цвета со специфическим запахом из пакета [НОМЕР], количеством на момент исследования 1,722 гр., изъятая [ДАТА] в ходе личного досмотра гр. Чертищева В.Ю. во дворе [АДРЕС], содержит в своем составе 1-пентил-3-( 2-метоксифенилацетил)- индол (JWH-250), который является производным наркотического средства фенилацетилиндола (1- (1 Н- индол-3 - ил)-2-фенилэтанон). Первоначальное количество растительной массы в пакете № 1, согласно справке об исследовании № 943/хот 14.10.2011 года, составило 1,772 гр.» Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 г. № 540 г. Москва «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психоторопных веществ»), фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон) и его производные относятся к наркотическим средствам. Фенилацетилиндол (1-(1Н-индол-3-ил)-2- фенилэтанон), весом от 0,25 гр. и выше согласно Постановления Правительства № 76 от 07 сревраля 2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 07 июля 2011 г. № 540 г. Москва «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психоторопных веществ»), составляет особо крупный размер. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чертищев В.Ю. по окончанию следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Осипов В.В. также поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Шмидт Ж.А. согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено материалами дела и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств первую судимость, признание вины, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Согласно материалам дела Чертищев В.Ю. не судим, 14.10.2011 г. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Оснований к применению ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, первую судимость, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, применить ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки не заявлены. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу: пакет № 1 с наркотическим средством 1-пентил-З (2-метоксифенилацетил)-индол (JWH) весом 1,772 гр., пакеты № 1,2,3,4,5,6 со срезами ногтевых пластин с левой и правой руки Чертищева В.Ю., контрольным тампоном, смывами с левой, правой руки и губ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского МРО- уничтожить; Документы: постановление, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, справки об исследовании, сопроводительные письма, копии протоколов о доставлении, об административном задержании, мирового суда, находящиеся в уголовном деле-хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чертищева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока, обязать осужденного Чертищева В.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы, трудоустроиться в течение 2 месяцев, дважды в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный орган. Меру пресечения Чертищеву В.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу: пакет № 1 с наркотическим средством 1-пентил-З (2-метоксифенилацетил)-индол (JWH) весом 1,772 гр., пакеты № 1,2,3,4,5,6 со срезами ногтевых пластин с левой и правой руки Чертищева В.Ю., контрольным тампоном, смывами с левой, правой руки и губ, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленского МРО- уничтожить; Документы: постановление, рапорт об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра, справки об исследовании, сопроводительные письма, копии протоколов о доставлении, об административном задержании, мирового суда, находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова