Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-184/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск 07 декабря 2011 года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Андреева В.В.,

защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] выданное [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимого Шелемина А.В.

при секретаре Лысковцевой М.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

Шелемина А.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого: 1) 12.10.2010 г. Ленским районным судом РС (Я) по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам содержанием ежемесячно в доход государства 15 % из заработной платы на срок 1 год 6 месяцев, постановлением Ленского районного суда от 02.11.2011г. исправительные работы заменены лишением свободы на срок 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселение

Мера пресечения по данному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей по другому уголовному делу.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шелемин совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут Шелемин А.В., находясь в комнате-зале [АДРЕС], расположенной в [АДРЕС], путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно совершил открытое хищение лежащих на подлокотнике кресла и принадлежащих У. сотового телефона фирмы «[МАРКА]» модели «[МОДЕЛЬ]» стоимостью [СУММА], с вставленной в указанный телефон сим-картой сотовой связи «М», принадлежащей У. и не представляющей для последнего какой-либо материальной ценности, и зарядного устройства для сотового телефона фирмы «[МАРКА]» стоимостью [СУММА], принадлежащего У., затем Шелемин А.В, продолжая свои преступные действия, совершил открытое хищение носимого дискового накопителя фирмы «[МАРКА]» модели «[МОДЕЛЬ]» объемом памяти 500 Гб., стоимостью [СУММА], лежавшего на системном блоке персонального компьютера, и принадлежащего Г. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Реализовав свои преступные намерения, то есть, совершив открытое хищение вышеуказанного имущества Шелемин А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, намереваясь в дальнейшем распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив в результате У., материальный ущерб в размере [СУММА] и материальный ущерб Г., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], в размере [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шелемин А.В, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Андреев В.В. не возражает против применения особого порядка, потерпевшие У., Г. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.

В качестве отягчающего наказания обстоятельства следует учесть в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ рецидив преступлений.

Согласно материалам дела, Шелемин А.В. ранее судим 12.10.2010 г. Ленским районным судом РС (Я) по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % ежемесячно, постановлением Ленского районного суда от 02.11.2011г. исправительные работы заменены лишением свободы на срок 4 месяца в колонии поселение, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, смягчающих, отягчающего обстоятельств, суд полагает, что для достижения целей исправления и перевоспитания ему следует назначить наказание связанно с реальной изоляцией от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ, с применением правил ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вид исправительного учреждения необходимо определить в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии поселения.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон фирмы «[МАРКА]» модели «[МОДЕЛЬ]»; зарядное устройство для сотового телефона фирмы «[МАРКА]» - вернуть владельцу потерпевшему У., носимый дисковый накопитель фирмы «[МАРКА]» модели «[МОДЕЛЬ]» объемом памяти 500 Гб. - вернуть владельцу потерпевшему Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шелемина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) от 12.10.2010г. и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Шелемину А.В, исчислять с 07.12.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей со 02.11.2011г. по 06.12.2011г. включительно.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон фирмы «[МАРКА]» модели «[МОДЕЛЬ]»; зарядное устройство для сотового телефона фирмы «[МАРКА]» - вернуть владельцу потерпевшему У., носимый дисковый накопитель фирмы «[МАРКА]» модели «[МОДЕЛЬ]» объемом памяти 500 Гб. - вернуть владельцу потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, "содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий Ю.Н. Романова.