Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-203/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленек РС (Я) 20 декабря 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленского района Салихова Д.Н.,

защитника адвоката Давлятшина К.Г., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Попова В.А.,

потерпевшего П.,

при секретаре Гладковой В.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ПОПОВА В.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящей под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] около 22 час. 00 мин. на кухне [АДРЕС] гр. Попов В.А., находясь в гостях у П., распивал с ним, с М. и Н. спиртные напитки. В ходе возникшей ссоры между М. и Поповым В А., П. подошел к Попову В. А. сзади и пытаясь прекратить возникшую ссору, слегка толкнул его в спину. Попов В. А., восприняв толчок как угрозу, развернулся и ударил кулаком П. в лицо. П.. защищаясь, пытался ударить кулаком в лицо Попова В.А., но не попал. В ходе внезапно возникшей обоюдной драки Попов В. А. нанес еще один удар кулаком в область лица П. и, увидев, что тот устоял на ногах, с целью сбить П. с ног, ударил последнего в область коленного сустава правой ноги, от которого П. упал на пол. Когда он попытался встать, Попов В.А. взял обеими руками за спинку деревянный стул, стоявший на кухне, и, замахнувшись им, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар по голове П. отчего последний упал на пол. Попов В. А., продолжая свои преступные действия, нанес примерно 3 удара ногой в область лица и примерно 5 ударов ногой но различным, частям тела.

В результате нанесенных Поповым В.А. ударов, П. были причинены телесные повреждения характера: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Данное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Попов В.А. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением в полном объеме и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Давлятшин К.Г. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Салихов Д.Н. и потерпевший П. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, вина его подтверждается материалами дела. Действия Попова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: первую судимость, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно материалам дела Попов В.А. не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказания обстоятельства, данные, характеризующих личность виновного, суд приходит к выводу о назначении Попову В.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, первую судимость, положительные характеристики, суд полагает возможным исправление Попова В.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены адвокатом Давлятшиным К.Г., судом принято постановление об оплате труда адвоката за осуществление защиты Попова В.А. в уголовном судопроизводстве, за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу, стул, ножку от стула, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ленскому району, уничтожить; медицинскую карту [НОМЕР] стационарного больного П. считать возвращенной МУЗ Ленской ЦРБ;

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

Применить ст. 73 УК РФ наказание Попову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года

В период испытательного срока, возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, работы.

Меру пресечения Попову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу, стул, ножку от стула, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ленскому району, уничтожить; медицинскую карту [НОМЕР] стационарного больного П. считать возвращенной МУЗ Ленской ЦРБ;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова