Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-108/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 18 июля 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры зам. прокурора Ленского района Сокольниковой О.В.

защитников адвоката Давляшина К.Г., имеющего регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордеры [НОМЕР], [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимых Гайсина А.В., Борзенкова А.В.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ГАЙСИНА А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], судимого Ленским районным судом 21.11.2007 г. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием заработной платы осужденного в размере 5 % в доход государства; постановлением Ленского районного суда РС(Я) от 30.06.2008 г. назначено наказание по приговору от 21.11.2007 г. исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 7 месяцев 26 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения, освобожден по отбытии наказания 15.01.2009 г., находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

БОРЗЕНКОВА А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайсин А.В., Борзенков А.В. совершили кражу имущества А., по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] около 15 час. 00 мин. в [АДРЕС] Гайсин А.В. и Борзенков А.В. пройдя через центральный вход по коридору 1 этажа здания Торгового комплекса «С» по адресу: [АДРЕС], прошли к служебному входу, ведущему на территорию заднего двора данного Торгового комплекса, где Гайсин А.В., находясь на тер­ритории заднего двора, увидел угловую шлифовальную машину марки «[МАРКА]», [МОДЕЛЬ], нахо­дящуюся на стройматериале сэндвич-панелях, расположенных во дворе с левой стороны от служебного входа. В этот момент у Гайсина А.В. возник преступный умысел на хищение данного электроинструмента и он - Гайсин А.В. предложил Борзенкову А.В. совершить кражу указанной выше угловой шли­фовальной машины, на что Борзенков А.В. согласился. Гайсин А.В., группой лиц по предварительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его и Борзенкова А.В. действия не заметны посторонним лицам, подошел к стройматериалу сэндвич-панелям, и путем свободного доступа тайно похитил угловую шлифовальную машину марки «[МАРКА]», [МОДЕЛЬ], стоимостью [СУММА], принадлежащую А.. В это время Борзенков А.В., согласившись на предложение Гайсина А.В., группой лиц по пред­варительному сговору, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его и Гайсина А.В. действия не заметны посторонним лицам, остался стоять около двери служебного входа для того, чтобы предупредить Гайсина А.В. в случае появления посто­ронних лиц. Накрыв электроинструмент курткой Борзенкова А.В., с похищенным имуществом, Гайсин А.В. и Борзенков А.В. скрылись с места совершения преступления, и распорядились им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Гайсина А.В. и Борзенкова А.В., А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гайсин А.В., Борзенков А.В. в ходе окончания следствия, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые согласились с обвинением и заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Давлятшин К.Г. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства, потерпевший А. в судебное заседание не явился, просит рассмотрение дело в его отсутствие, согласен на особый порядок.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайства заявлены в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Материалами дела вина подсудимых Гайсина А.В. и Борзенкова А.В. полностью доказана и суд и квалифицирует действия каждого по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств обоим подсудимым признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении Борзенкова А.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Отягчающих наказание обстоятельств Борзенкову А.В., установленных ст. 63 УК РФ не усматривается.

Отягчающим наказание обстоятельством Гайсину А.В., суд усматривает рецидив преступлений ст. 63 УК РФ.

Согласно материалам дела Борзенков А.В., не судим, характеризуется в быту посредственно, по месту предыдущей работы положительно, привлекался к административной ответственности, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Гайсин А.А. судим в 2008 г., судимость не погашена, к административной ответственности привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в быту характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания посредственно, не работает.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимых, смягчающих обстоятельств, в отношении Гайсина – отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении обоим подсудимым наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением к подсудимому Борзенкову А.В. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, в отношении обоих подсудимых ст. 316 УПК РФ.

Оснований к применению ст. 62 УК РФ к Гайсину А.В., а в отношении обоих подсудимых ст. 64 УК РФ не усматривается, учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд находит возможным к Гайсину не применять правила ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба, отсутствие претензий у потерпевшего, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Давлятшина К.Г. за осуществление защиты подсудимых Гайсина А.В., Борзенкова А.В. в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу угловую шлифовальную машину марки «[МАРКА]» [МОДЕЛЬ],гарантийный талон [НОМЕР], товарный чек считать возвращенными потерпевшему А..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борзенкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Борзенкова А.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, работы, трудоустроиться в течение 2 месяцев, пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Борзенкову А.В подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Признать Гайсина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Гайсина А.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, работы, трудоустроиться в течение 2 месяцев, пройти обследование у врача нарколога и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Гайсину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу угловую шлифовальную машину марки «[МАРКА]» [МОДЕЛЬ], гарантийный талон [НОМЕР], товарный чек считать возвращенными потерпевшему А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: