Уголовное дело № 1-109/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 18 июля 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя Ленской прокуратуры зам.прокурора Ленского района Сокольниковой О.В., потерпевшего Ш., защитника адвоката Якутской республиканской коллеги адвокатов «Петербург» Мегежекского Б.Д., имеющего регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Паращук И.В. при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении ПАРАЩУК И.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Паращук И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш., опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в [АДРЕС], около 18.00 часов, Паращук И.В., находясь на прилегающей территории ресторана «С», расположенного по [АДРЕС], по предложению Ш., встретился с ним, с целью выяснить отношения в произошедшем между ними накануне конфликте. При встрече Ш., из-за ссоры нанес Паращук И. В. один удар в лицо кулаком. После этого Паращук И. В., на почве возникших неприязненных отношений к Ш. вызванных ссорой и противоправным поведением последнего, достав отвертку из бардачка стоявшего рядом автомобиля «[МАРКА]», которой, держа ее в правой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Ш. два удара в левую область туловища, в результате чего Ш. получил телесные повреждения характера: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Паращук И.В. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Сокольникова О.В. и потерпевший Ш. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Материалами дела вина подсудимого Паращук И.В.. полностью доказана и суд и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Согласно материалам дела Паращук И.В. не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по предыдущему месту работы и в быту характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающих, обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не заявлены. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу медицинскую карту [НОМЕР] считать возвращенной в Ленскую ЦРБ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Паращук И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года. В период испытательного срока, возложить на осужденного Паращук И.В. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы. Меру пресечения Паращук И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу медицинскую карту [НОМЕР] считать возвращенной в Ленскую ЦРБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова Копия верна: