Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1- /11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск PC (Я) 16 июля 2011 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Осинцевой М.Г.

защитников: адвокатов Котылевского С.Н., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]; Игнатьевой Н.В., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившей удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], Мегежекского Б.Д., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимых Сапегина А.В., Мухоморова Р.В., Слепневой Э.Н.,

потерпевших Ч., К., О.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

Сапегина А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], не судимого, содержащегося под стражей с 24.03.2011 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, безопасность, Сапегин А.В., принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство форточки окна, Слепнева Э.Н. оставалась в автомашине, чтобы предупредить Сапегина А.В. и Мухоморова Р.В. в случае появления посторонних лиц. Мухоморов Р.В. через образовавшийся проем незаконно проник в [АДРЕС], принадлежащую гр. Ч., откуда умышленно из корыстных побуждений они тайно похитили барсетку, стоимостью [СУММА]., в котором находились денежные средства в сумме [СУММА], ноутбук «[МАРКА]» стоимостью [СУММА], компьютерную мышь стоимостью [СУММА]., сотовый телефон «[МАРКА]», стоимостью [СУММА]. принадлежащие гр. Ч.. Затем Мухоморов Р.В., Сапегин А.В. и Слепнева Э.Н. скрылись с места совершения преступления, и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Сапегина А.В., Мухоморова Р.В. и Слепневой Э.Н., Ч. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

Примерно в 21 час. 00 мин. [ДАТА], Сапегин А.В., Мухоморов Р.В.и Слепнева Э.Н. находясь у Мухоморова Р.В. по адресу: [АДРЕС], вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений Сапегин А.В. вместе с Мухоморовым Р.В. на автомашине марки «[МАРКА]» под управлением Слепневой Э.Н. около 22 час. 00 мин. [ДАТА] подъехали к дому [АДРЕС], Сапегин подошел к окну [АДРЕС] указанного дома, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство форточки окна. В это время Слепнева Э.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сапегиным и Мухоморовым, оставалась в машине, чтобы предупредить их в случае появления посторонних лиц. Мухоморов Р.В. через образовавшийся проем незаконно проник в [АДРЕС], принадлежащую гр. К., открыл окно, через которое незаконно проник Сапегин А.В., откуда они умышленно из корыстных побуждений тайно похитили плазменный телевизор «[МАРКА], стоимостью [СУММА]., цифровой фотоаппарат «[МАРКА]», стоимостью [СУММА]. с картой памяти на 4 Gb, стоимостью [СУММА]., системный блок «[МАРКА]», стоимостью [СУММА]. и денежные средства в размере [СУММА]. принадлежащие гр. К.. Затем Сапегин А.В., Мухоморов Р.В. и Слепнева Э.Н. скрылись с места совершения преступления, и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Сапегина А.В., Мухоморова Р.В. и Слепневой Э.Н. К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

Примерно в 02 час. 00 мин. [ДАТА] Сапегин А.А., Мухоморов Р.В,. Слепнева Э.Н. находясь у Мухоморова Р.В. по адресу: [АДРЕС], вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений Сапегин А.В. вместе с Мухоморовым Р.В. на автомашине марки «[МАРКА]» под управлением Слепневой Э.Н. около 02 час. 15 мин. [ДАТА] подъехали к дому [АДРЕС] и Сапегин подошел к окну указанного дома, убедившись, что рядом кого нет, и за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкой взломал запорное устройство форточки окна, Слепнева Э.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сапегиным и Мухоморовым, оставалась в машине, чтобы предупредить их в случае появления посторонних лиц. После чего через образовавшийся проем гр. Мухоморов Р.В. незаконно проник в [АДРЕС], принадлежащую гр. О., затем через данное окно незаконно проник Сапегин А.В., откуда они умышленно из корыстных побуждений тайно похитили сотовый телефон «[МАРКА]», стоимостью [СУММА]., а также жесткий диск «[МАРКА]» на 250 Gb от системного блока, стоимостью [СУММА]., принадлежащие гр. О.. Затем, Сапегин А.В., Мухоморов Р.В. и Слепнева Э.Н. скрылись с места совершения преступления, и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Слепневой Э.Н., Мухоморова Р.В. и Сапегина А.В. О. причинен значительный материальный ущерб на сумму [СУММА].

В ночь с [ДАТА] на [ДАТА] Сапегин А.В., Мухоморов Р.В. и Слепнева Э.Н.находясь у Мухоморова Р.В. по адресу: [АДРЕС], вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений Сапегин А.В. вместе с Мухоморовым Р.В. на автомашине марки «[МАРКА]» под управлением Слепневой Э.Н. около 01 час. 15 мин. [ДАТА] подъехали к дому [АДРЕС]. Находясь возле указанного дома убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, Сапегин А.В. и Слепнева Э.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору с Мухоморовым Р.В. стали обеспечивать его безопасность, чтобы предупредить его в случае появления посторонних лиц, Мухоморов Р.В. с помощью, принесенной с собой металлической лестницы, поднялся на второй этаж дома и, сорвав москитную сетку через незапертую форточку, незаконно проник в [АДРЕС], принадлежащей гр. С.. При этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая С. проснулась и Мухоморов Р.В. вылез из указанной квартиры через форточку и вместе с Сапегиным А.В. и Слепневой Э.Н. скрылись с места совершения преступления.

В ночь с [ДАТА] на [ДАТА] Сапегин А.В., Мухоморов Р.В. и Слепнева Э.Н. находясь у Мухоморова Р.В. по адресу: [АДРЕС], вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу чужого имущества. Для реализации своего преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений Сапегин А.В. вместе с Мухоморовым Р.В. на автомашине марки «[МАРКА]» под управлением Слепневой Э.Н. около 03 час. 20 мин. [ДАТА] подъехали к дому [АДРЕС]. Находясь возле указанного дома Сапегин А.В. убедившись, что рядом никого нет, и за их действиями никто не наблюдает с помощью, принесенной с собой монтировкой, взломал запорное устройство форточки окна, Слепнева Э.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Сапегиным и Мухоморовым, оставалась в машине, чтобы предупредить их в случае появления посторонних лиц. После чего через образовавшийся проем Мухоморов Р.В. незаконно проник в [АДРЕС], принадлежащий гр. Я., откуда тайно похитили папку для документов, стоимостью [СУММА]. и сумку-портфель для документов, стоимостью [СУММА]., принадлежащие гр. Я., затем Мухоморов Р.В., Сапегин А.В. и Слепнева Э.Н. скрылись с места совершения преступления, и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Мухоморова Р.В., Сапегина А.В. и Слепневой Э.Н. Я. причинен значительный материальный ущерб на сумму [СУММА]..

В судебном заседании подсудимый Сапегин А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако не согласен с тем, что Слепнева Э.Н. участвовала в кражах.

Подсудимый Мухоморов Р.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что действительно по предложению Сапегина А.В., совершали кражи, при этом в квартиры проникал он, похищенное передавал Сапегину, Слепнева привозила их к месту краж, сидя в машине следила за обстановкой и должна была предупредить по телефону, похищенное увозили на машине Слепневой Э.Н.

Подсудимая Слепнева Э.Н. вину не признала, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Виновность подсудимых Сапегина А.В., Мухоморова Р.В., Слепневой Э.Н. в краже имущества Ч., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище, в судебном заседании установлена показаниями потерпевшей Ч., оглашенными показаниями свидетелей М., Б., И., Т., Ю. свидетеля В. показаниями подозреваемого, обвиняемого Сапегина А.В., показаниями подсудимых Сапегина А.В., Мухоморова Р.В., протоколами осмотра места происшествия, осмотра документов и предметов, обыска, предъявления предметов для опознания, протоколом очной ставки, другими материалами дела.

Так, потерпевшая Ч. суду показала, что [ДАТА] утром ушла на работу, вернувшись домой, обнаружила что в квартире открыто окно, из квартиры пропали сотовый телефон « [МАРКА]» стоимостью [СУММА]., ноутбук «[МАРКА]» стоимостью [СУММА], с компьютерной мышью «[МАРКА]» стоимостью [СУММА]., барсетка, стоимостью [СУММА]. в которой находились деньги в размере [СУММА]., на следствии она заявляла, что похищены были [СУММА], тк. Сами не знали, сколько денег было в барсетке. О краже сообщила в милицию, всего был причинен ущерб на сумму [СУММА]., который является на нее значительным, заявляет гражданский иск о взыскании в солидарном порядке с подсудимых [СУММА]. (n.1 л.д.50-51, 52-53)

Показания потерпевшей подтверждены оглашенными в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями, данными в ходе предварительного следствия свидетелей:

М. о том, что [ДАТА] утром около 8 часов его жена Ч. и дочь ушли из дома, он ушел на работу позже около 11 часов, входные двери запер на ключ, ключи забрал с собой. Домой пришел примерно в 18 час. 15 мин. и с женой обнаружили, что из квартиры похищены барсетка, в котором находились [СУММА].й, ноутбук «[МАРКА]» с компьютерной мышью «[МАРКА]» стоимостью [СУММА]., сотовый телефон «[МАРКА]» стоимостью [СУММА]. ( т.1л.д.54-55)

Б. о том, что она проживает по адресу: [АДРЕС] вместе со своим сожителем. [ДАТА] к ним пришел Сапегин Андрей со спортивной сумкой и сумкой портфель коричневого цвета, через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли Сапегина в ОВД, в тот же день около 18 час. 30 мин. сотрудники милиции провели обыск в квартире, сумку нашли под кроватью, в которой находились ноутбук, сотовый телефон, его документы. (т.1 л.д. 147-148)

И. о том, что [ДАТА] в вечернее время он пришел домой, ему Б. сообщила, что к ним приходил Сапегин А.В., затем его увезли в ОВД сотрудники милиции, после приезжали на обыск и изъяли вещи Сапегина А.В., ноутбук, сотовый телефон, сумку портфель коричневого цвета. (т.2л.д.146-147)

Т. о том, что примерно [ДАТА] или [ДАТА], днем примерно в 16 час. 00 мин. на улице встретил малознакомого Сапегина Андрея, последний дал ему сотовый телефон «[МАРКА]» раскладушка, на вид без каких либо повреждении, без симкарты, данный телефон он потерял, о том, что сотовый телефон ворованный он узнал от сотрудников милиции. (т.2 л.д. 142 – 143)

Ю. о том, что [ДАТА] около 22 часов он приходил к Е., когда они разговаривали рядом с ними остановилась автомашина Субару [МАРКА] и из нее вышла девушка и позвала Мухоморова Р.В., он слышал, как девушка говорила Е., почему он сдает её сотрудникам милиции, почему он так делает. (т.2 л.д.138-140)

Ф.В. о том, что Слепнева Э.Н. проживает с ней по соседству, имеет двоих детей и ездит на автомашине «[МАРКА]» серебристого цвета. ( т. 2 л.д. 150-151)

Свидетель В., суду показал, что он проживает по соседству с Слепневой Э.Н. последняя имеет 2 детей и ездит на автомашине марки «[МАРКА]» серого цвета универсал.

Оглашенными показаниями подозреваемого и обвиняемого Сапегина А.В., данными в ходе предварительного следствия о том, что они втроем он, Мухоморов и Слепнева договорились совершить кражи и он и Мухоморов проникли в [АДРЕС], Слепнева осталась в машине и смотрела за посторонними, они совершили кражу из этой квартиры, похитили оттуда ноутбук, сотовый телефон, барсетку с деньгами. (т. 1 л.д. 206-209, т.2 л.д. 197-199)

Показаниями подсудимого Мухоморова Р.В. о том, что они по предложению Сапегина совершили кражу у Ч., похитили ноутбук, сотовый телефон, барсетку, в которой находилось около [СУММА].

Частично показаниями подсудимого и обвиняемого Сапегина А.В. о том, что ими была совершена кража из [АДРЕС].

Приведенные показания суд принимает за основу, поскольку они допустимы, достоверны, согласуются между собой и подтверждаются материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия [ДАТА] [АДРЕС], где со слов участвующей в осмотре гр. Ч. из квартиры похищены принадлежащие ей барсетка с деньгами в размере [СУММА], сотовый телефон «[МАРКА]», ноутбук «[МАРКА]», компьютерная мышь. В ходе осмотра места происшествия у Ч. изъяты руководство пользователя от похищенного сотового телефона, гарантийный талон и руководство пользователя от похищенного ноутбука.(т.1 л.д.38-41)

Справкой магазина «Г» о том, что стоимость лазерной компьютерной мыши «Genius» по состоянию на [ДАТА] составляет [СУММА]. (т.1 л.д.60)

Протоколом осмотра предметов руководства пользователя от похищенного сотового телефона «[МАРКА]», гарантийного талона, руководства пользователя от похищенного ноутбука «[МАРКА]», ( т. 1 л.д. 56-57, 58)

Протоколом обыска от [ДАТА] в [АДРЕС] по месту жительства Б., в ходе которого были изъяты спортивная сумка «[МАРКА]», в котором находятся ноутбук «[МАРКА]», компьютерная мышь «[МАРКА]» и документы на имя Сапегина А.В. (т.1. л.д.144-146)

Протоколом осмотра предметов ноутбука «[МАРКА]» с компьютерной мышью «[МАРКА]» изъятые в ходе обыска от [ДАТА] из [АДРЕС]. В ходе осмотра установлены индивидуальные признаки ноутбука и компьютерной мыши, а также совпадение серийного номера ноутбука с номером похищенного ноутбука Ч., их признанием и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.2л.д.107-111,112)

Протоколом опознания Ч. компьютерной мыши «[МАРКА]» изъятую в ходе обыска от [ДАТА] из [АДРЕС] как свою компьютерную мышь, которая была похищена из ее квартиры. (т.2л.д.131-132)

Протоколом задержания подозреваемого Мухоморова Р.В. в ходе, которого Мухоморов Р.В. пояснил, что в совершении кражи из квартиры К., признает свою вину в совершении еще 3 краж и 1 покушения на кражу совершенных с незаконным проникновением в жилище. Данные преступления он совершал совместно с Сапегиным А.В. и Слепневой Э.Н.. (т.1 л.д.161-163)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Сапегиным А.В. и обвиняемым Мухоморовым Р.В. в ходе, которой Мухоморов Р.В. подтвердил свои показания о том, что все пять преступлений совершали вместе с Сапегиным А.В. и со Слепневой Э.Н. ездили на автомашине под управлением Слепневой Э.Н.. (т.2 л.д. 234 – 236)

Оценив и проверив представленные доказательства по делу, суд находит доказанной вину всех троих подсудимых Сапегина А.В., Мухоморова Р.В., Слепневой Э.Н. в краже имущества Ч., совершенной [ДАТА] около 14 часов из [АДРЕС], группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба в размере [СУММА]., незаконным проникновением в жилище, при обстоятельствах и в объеме похищенного, изложенных в установочной части приговора.

Виновность подсудимых подтверждается показаний потерпевшей Ч. о хищении у нее ноутбука, сотового телефона, барсетки с денежными средствами, что в результате хищения ей причинен значительный материальный ущерб в размере [СУММА]., которые согласуются и подтверждаются показаниями свидетеля А. о том, что из их квартиры были похищены ноутбук, сотовый телефон «нокиа», барсетка с деньгами [СУММА], свидетеля Б. о том, что в ее квартире был задержан Сапегин, в ходе обыска была изъята сумка с ноутбуком, сотовый телефон; аналогичными показаниями И., свидетеля Т. о том, что Сапегин давал ему сотовый телефон, который он потерял, от милиции узнал, что сотовый телефон ворованный, Ю. о том, что со слов девушки приезжавшей на автомашине «[МАРКА]» к Е., она спрашивала, зачем он сдает ее сотрудникам милиции; Ф., В. о том, что Слепнева ездит на автомашине «[МАРКА]» серебристого цвета; протоколом осмотра места происшествия квартиры Ч. откуда было совершено хищение, протоколами обыска, осмотра предметов, предъявления предметов для опознания, оглашенными показаниями подозреваемого, обвиняемого Сапегина, принятыми за основу, показаниями подсудимого Мухоморова, изобличающего Сапегина и Слепневу в совершении преступления, протоколом очной ставки, другими материалами дела.

Действия всех троих подсудимых по данному преступлению суд квалифицирует по коробка, гарантийный талон с кассовым чеком от цифрового фотоаппарата «[МАРКА]».(т.1 л.д.5-8)

Справкой магазина «Ш» ИП П. о том, что стоимость системного блока «[МАРКА]» с процессором «[МАРКА]» по состоянию на [ДАТА] составляет [СУММА].(т.1 л.д.26)

Протоколом осмотра предметов: коробки, гарантийного талона от похищенного цифрового фотоаппарата «[МАРКА]», инструкции по эксплуатации, акт передачи товара [НОМЕР] и кассового чека от похищенного плазменного телевизора «[МАРКА]», изъятых в ходе осмотра места происшествия от [ДАТА] у К.. В ходе осмотра установлены марка в виде «[МАРКА]», модельный номер в виде «[МОДЕЛЬ]», стоимость в виде [СУММА], похищенного цифрового фотоаппарата «[МАРКА]», а также марка в виде «[МАРКА]», модельный номер в виде «[МОДЕЛЬ]», стоимостью в виде [СУММА], похищенного плазменного телевизора «[МАРКА]». (т.1 л.д.22-23,24)

Протоколом обыска от [ДАТА] в [АДРЕС] по месту жительства Мухоморова Р.В., в ходе которого были изъяты цифровой фотоаппарат «[МАРКА]», системный блок «[МАРКА]» с процессором «[МОДЕЛЬ]» персонального компьютера. (т.1 л.д.154-155)

Протоколом осмотра системного блока «[МАРКА]» с процессором «[МОДЕЛЬ]», цифрового фотоаппарата «[МАРКА]» картой памяти на 4 Gb изъятые в ходе обыска от [ДАТА] из [АДРЕС], их признанием и приобщением к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.107-111, 112/

Протоколом опознания потерпевшим К. системного блока «[МАРКА]», изъятого в ходе обыска от [ДАТА] из [АДРЕС] как свой системный блок, который был похищен из его квартиры.(т.2 л.д.122-123)

Протоколом задержания подозреваемого Мухоморова Р.В. в ходе которого он пояснил, что в совершении кражи из квартиры К., расположенной по [АДРЕС] имущества, а именно плазменного телевизора «[МАРКА]», цифрового фотоаппарата «[МАРКА]», [СУММА]. и системного блока персонального компьютера признает полностью,преступления он совершал совместно с Сапегиным А.В. и со Слепневой Э.Н.. (т.1л.д.161-163)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Сапегиным А.В. и обвиняемым Мухоморовым Р.В. в ходе, которой Мухоморов Р.В. подтвердил свои показания о том, что все пять преступлений совершали вместе с Сапегиным А.В. и со Слепневой Э.Н. ездили на автомашине под управлением Слепневой Э.Н.. (т.2 л.д. 234 – 236)

Оценив данные доказательства по делу в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимых Сапегина А.В., Мухоморова Р.В., Слепневой Э.Н. в краже около 22 час. 00 мин. [ДАТА] из [АДРЕС] имущества К., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в размере [СУММА], с незаконным проникновением в жилище.

Виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего Самохина о краже у него телевизора, цифрового фотоаппарата с картой памяти, системного блока, денежных средств, в результате хищения причинен значительный материальный ущерб в размере [СУММА], которые согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей Е. о том, что в ходе обыска у них был изъят системный блок, процессор, цифровой фотоаппарат, Ю. о том, что со слов девушки приезжавшей на автомашине «[МАРКА]» к Е., она спрашивала, зачем он сдает ее сотрудникам милиции; Ф.. о том, что Слепнева Э.Н. ездит на автомашине «[МАРКА]» серебристого цвета; В., о том, что Слепнева Э.Н. ездит на автомашине марки «[МАРКА]» серого цвета универсал; протоколом осмотра месте происшествия, протоколами обыска, осмотра предметов, предъявления для опознания, оглашенными показаниями подозреваемого, обвиняемого Сапегина, принятыми за основу, показаниями в суде Е., протоколом задержания Е., протоколом очной ставки, другими материалами дела;

Действия, подсудимых Сапегина А.В., Мухоморова Р.В., Слепневой Э.Н. по данному преступлению суд квалифицирует по эксперимент проводился в ходе следствия в материалах дела отсутствует и результаты следственного эксперимента судом не исследовались, отсутствие в деле товароведческих экспертиз не может являться основанием сомневаться в причинении потерпевшим Ч., К., О., Я. значительного ущерба, размере которого превышает [СУММА]. и подтвержден другими доказательствами, в частности показаниями потерпевших, справками о стоимости похищенного, показаниями свидетелей и материалами дела.

Все преступления подсудимыми совершены с прямым умыслом из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, доказан материалами дела и факт незаконного проникновения в жилище всех потерпевших по делу, причинение значительного ущерба гражданам Ч., К., О., Я..

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств в отношении: Сапегина А.В. - [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]; Мухоморова Р.В.- [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, положительные характеристики; Слепневой Э.Н. - [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ];

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении всех подсудимых суд не усматривает.

Согласно характеризующим данным, имеющимся в материалах дела:

Сапегин А.В. не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Мухоморов Р.В. не судим, не [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Слепнева Э.Н. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимых, обстоятельств дела, роль каждого соучастника в групповых преступлениях, смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении всем подсудимым наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершения преступлений впервые, положительные характеристики, суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и применении к ним ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Наказание всем подсудимым подлежит назначению по правилам ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, а по эпизоду покушения на кражу имущества Катлярчук. В.Г. по правилам ст. 66 УК РФ

В отношении подсудимого Мухоморова Р.В. суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ

Оснований для применения ст. 62 УК РФ в отношении подсудимых Сапегина А.В., Слепневой Э.Н., а в отношении всех подсудимых ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимыми исковые требования признаны в полном объеме, в связи с чем, суд приходит к выводу о взыскании в пользу Ч. с подсудимых Сапегина А.В., Мухоморова Р.В., Слепневой Э.Н. в солидарном порядке в возмещении материального ущерба [СУММА].

Процессуальные издержки заявлены адвокатами Котылевским С.Н., Игнатьевой Н.В. судом вынесены постановления об оплате труда адвокатов Котылевского С.Н., Игнатьевой Н.В. за осуществление защиты подсудимых Сапегина А.В. и Мухоморова Р.В. в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

ноутбук «[МАРКА]», зарядное устройство от ноутбук, компьютерную мышь «[МАРКА]» - считать выданными потерпевшей Ч.; руководство пользователя от сотового телефона «[МАРКА]», гарантийный талон, руководство пользователя от ноутбуку « [МАРКА]», находящиеся на хранении в камере хранения для вещественных доказательств в ОВД по Ленскому району - вернуть потерпевшей Ч.; сотовый телефон «[МАРКА]» и жесткий диск «[МАРКА]», ЖК монитор «[МАРКА]», системный блок «[МАРКА]» - считать выданными потерпевшей О.; системный блок «Мicrolab» и цифровой фотоаппарат «Sony», гарантийный талон, кассовый чек от цифрового фотоаппарата, акта передачи товара, кассовый чек, инструкцию по эксплуатацию от плазменного телевизора «[МАРКА]» - считать возвращенными потерпевшему К., военный билет, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического по месту жительства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Сапегина А.В. - считать возвращенными Сапегину А.В. сумку портфель «[МАРКА]» и папку для бумаг, находящиеся на хранении в камере хранения для вещественных доказательств в ОВД по Ленскому району - вернуть потерпевшему Я.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапегина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Сапегину А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Сапегина А.В. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, и работы, возместить причиненный потерпевшим Ч. и К. материальный ущерб.

В случае отмены Сапегину А.В. условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержание его под стражей по данному делу с 24.03.2011г. по 16.07.2011г. включительно.

Меру пресечения Сапегину А.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив из-под стражи в зале суда.

Признать Мухоморова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

по ч.3 ст. 30 - ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

по ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мухоморову Р.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Мухоморова Р.В. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, трудоустроиться в течение двух месяцев, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, возместить причиненный потерпевшим Ч. и К. материальный ущерб.

В случае отмены Мухоморову Р.В. условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержание его под стражей по данному делу с 24.03.2011г. по 06.04.2011г. включительно.

Меру пресечения Мухоморову Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Признать Слепневу Э.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Слепневой Э.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока, возложить на осужденную Слепневу Э.Н. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, возместить причиненный потерпевшим Ч. и К. материальный ущерб.

Меру пресечения Слепневой Э.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Ч. удовлетворить. Взыскать в пользу Ч. с подсудимых Сапегина А.В., Мухоморова Р.В., Слепневой Э.Н. в солидарном порядке материальный ущерб в размере [СУММА].

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу

ноутбук «[МАРКА]», зарядное устройство от ноутбук, компьютерную мышь «[МАРКА]» - считать выданными потерпевшей Ч.; руководство пользователя от сотового телефона «[МАРКА]», гарантийный талон, руководство пользователя от ноутбуку « [МАРКА]», находящиеся на хранении в камере хранения для вещественных доказательств в ОВД по Ленскому району - вернуть потерпевшей Ч.; сотовый телефон «[МАРКА]» и жесткий диск «[МАРКА]», ЖК монитор «[МАРКА]», системный блок «[МАРКА]» - считать выданными потерпевшей О.; системный блок «[МАРКА]» и цифровой фотоаппарат «[МАРКА]», гарантийный талон, кассовый чек от цифрового фотоаппарата, акта передачи товара, кассовый чек, инструкцию по эксплуатацию от плазменного телевизора «[МАРКА]» считать возвращенными потерпевшему К., военный билет, страховой медицинский полис, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического по месту жительства, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Сапегина А.В. - считать возвращенными Сапегину А.В. сумку портфель «[МАРКА]» и папку для бумаг, находящиеся на хранении в камере хранения для вещественных доказательств в ОВД по Ленскому району - вернуть потерпевшему Я.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора, осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.