Уголовное дело № 1-192/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС(Я) 13 декабря 2011 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленского района Балаева А.Ю. защитника адвоката Давлятшина К.Г., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС(Я)иордер[НОМЕР] от [ДАТА] подсудимой Помазун О.П., потерпевшего В., при секретаре Гладковой В.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Помазун О.П., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящей под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Помазун О.П. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в г. Ленске РС (Я) в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, гражданка Помазун О.П., находясь на кухне своей [АДРЕС] по [АДРЕС], распивала спиртные напитки со своим мужем В. и гостями. В ходе ссоры, возникшей на бытовой почве, гр. Помазун О. П. стала выражаться нецензурной бранью в адрес своего супруга В., из-за чего последний, возмущенный данным конфликтом, нанес своей супруге один удар кулаком в лицо. На почве внезапно возникших неприязненных отношений, вызванный противоправным поведением своего супруга, гр. Помазун О.П., схватив лежащий на кухонном столе кухонный нож, и держа его в правой руке, подошла к В. сзади и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ему один удар в область правой лопатки, в результате чего В. получил телесные повреждения характера: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением средней доли правого легкого, осложнившееся напряженным гемотораксом справа, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Помазун О.П. в ходе окончания следствия, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением в полном объеме и поддержала ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Давлятшин К.Г. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший В. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, вина ее подтверждается материалами дела суд квалифицирует действия Помазун О.П. по ч.1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Заявление потерпевшего В. о прекращении уголовного дела за примирением сторон не подлежит удовлетворению, поскольку за совершение тяжкого преступления прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим законом (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) не предусмотрено. При назначении наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств первую судимость, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Согласно материалам дела Помазун О.П. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимой, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, с учетом положения ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, первую судимость, данные о личности подсудимой, суд полагает возможным исправление Помазун О.П. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены адвокатом Давлятшиным К.Г., судом принято постановление об оплате труда адвоката за осуществление защиты Помазун О.П. в уголовном судопроизводстве, за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу, медицинскую марту [НОМЕР] стационарного больного В. считать возвращенной Ленской ЦРБ; кухонный нож, полосатую тонкую кофту, мужскую рубашку, вязанную шерстяную безрукавку, находящиеся при уголовном деле, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Помазун О.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года. Применить ст. 73 УК РФ наказание Помазун О.П. считать условным с испытательным сроком на 2 года В период испытательного срока, возложить на осужденную обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за поведением осужденной, не реже трех раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения Помазун О.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу, медицинскую марту [НОМЕР] стационарного больного В. считать возвращенной Ленской ЦРБ; кухонный нож, полосатую тонкую кофту, мужскую рубашку, вязанную шерстяную безрукавку, находящиеся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденная вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Ю.Н. Романова