Уголовное дело № 1-117/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Ленск Республики Саха (Якутия), «08» июля 2011 года. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Довбыш Г.В., при секретаре Васильевой С.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленского района Балаева А.Ю., подсудимого Соколова Н.С., защитника адвоката Мегежексогог Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], потерпевшего О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Соколова Н.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.219 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соколов Н.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Приказом начальника ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) полковника милиции Рашевского В.П. от [ДАТА] [НОМЕР], [ДАТА] капитан милиции О. назначен на должность старшего оперуполномоченного ОБЭП КМ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я). Таким образом, О. будучи сотрудником правоохранительного органа является представителем власти наделенным в соответствии с Федеральным законом №3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции» распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. [ДАТА] с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. в соответствии с Федеральным законом 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», своей должностной инструкцией от [ДАТА] и во исполнение плана - графика МВД России по предотвращению распространения вируса африканской чумы свиней на территории РФ, межведомственного плана МВД по РС(Я), Якутской таможни и Управления Россельхознадзора по РС(Я), утвержденного совместным приказом [НОМЕР] от [ДАТА] по пересечению незаконного ввоза и оборота мяса и мясопродукции на территории Республики Саха (Якутия) на [ДАТА]-[ДАТА]. старший оперуполномоченный ОБЭП КМ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) капитан милиции О. находясь при исполнении своих должностных обязанностей на территории стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я), расположенного по адресу: РС(Я), Ленский р-н, г.Ленск, [АДРЕС] вместе с и.о. инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) прапорщиком милиции К., назначенным на должность [ДАТА] приказом начальника ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) полковника милиции Рашевского В.П. от [ДАТА] [НОМЕР], осуществлял свои должностные обязанности по защите личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению и раскрытию преступлений. [ДАТА], около 12 час. 00 мин. и.о. инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) прапорщик милиции К. находясь рядом со стационарным постом ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я), расположенным по адресу: РС(Я), Ленский р-н, г.Ленск, [АДРЕС] для проверки документов остановил грузовой автомобиль, марки «[МАРКА]», модели «[НОМЕР]» с государственным регистрационным номером «[НОМЕР]» с полуприцепом - рефрижератором, марки «[МАРКА]», модели «[НОМЕР]» с государственным регистрационным номером «[НОМЕР]», под управлением водителя Соколова Н.С.. В ходе проведения проверки документов на вышеуказанный автомобиль, полуприцеп -рефрижератор и право их управления, и.о. инспектора ДПС К. установлено, что Соколов Н.С. перевозит в вышеуказанном полуприцепе - рефрижераторе продукты питания по маршруту г.Красноярск Красноярского края - г.Удачный Мирнинского р-на РС(Я). Далее, [ДАТА], около 13час. 30 мин. при проверке старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) капитаном милиции О. документов на перевозимые Соколовым Н.С. продукты питания установлено, что у Соколова Н.С. не имеется при себе санитарного паспорта на полуприцеп - рефрижератор и истекли сроки действия сертификатов соответствия на часть перевозимых продуктов питания, что образует в действиях Соколова Н.С. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 14.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» соответственно, о чем О. сообщил Соколову Н.С. После этого, [ДАТА], в период времени с 13 час. 30 мин. до 13 час. 50 мин. Соколов Н.С. находясь в служебном кабинете стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я), расположенного по адресу: РС(Я), Ленский р-н, г.Ленск, [АДРЕС], во время проведения О. проверки документов на перевозимые им продукты питания, умышленно, заведомо зная о неправомерности своих действий, осознавая, что предлагает должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, незаконное вознаграждение, с целью избежания в связи с этим привлечения к административной ответственности, не желая наступления административных последствий, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 14.4 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», то есть за не принятие мер административного характера - за непринятие мер к пресечению административного правонарушения, задержания правонарушителя, и не привлечение к административной ответственности в последующем сотрудниками территориального отдела в Ленском районе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Саха (Якутия), согласно административному законодательству Российской Федерации, лично передал находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) капитану милиции О. взятку в виде денег в размере [СУММА], которые положил в карман одежды последнего. Однако, Соколов Н.С. не смог довести до конца свой умысел на дачу взятки должностному лицу, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его противозаконные действия были пресечены и.о. начальника ОБЭП КМ ОВД по Ленскому району РС(Я) капитаном милиции Р., который войдя в служебный кабинет стационарного поста ДПС ОГИБДД ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) остановил преступную деятельность Соколова Н.С. Действиями Соколова Н.С. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, нанесен ущерб нормальной деятельности органов государственной власти, его действия повлекли подрыв авторитета органов государственной власти и дискредитацию ОБЭП КМ ОВД по Ленскому р-ну РС(Я) в глазах населения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Соколов Н.С. в ходе окончания следствия, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Соколов Н.С. согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного решения, поскольку преступление, совершенное Соколовым Н.С. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, максимальное наказание за совершение которого предусматривает лишение свободы до 10 лет, ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.314 УПК РФ, после консультации с адвокатом и разъяснения последствий принятия судебного решения в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший О. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Соколова Н.С. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера уголовного наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Соколова Н.С. обстоятельств: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Подсудимый Соколов Н.С. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Соколову Н.С. наказания в виде тридцатикратной суммы взятки. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не заявлены. Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по [СУММА] каждая находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС(Якутия ) обратить в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соколова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере [СУММА]. Меру пресечения Соколову Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по [СУММА] каждая находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленскому району СУ СК РФ по РС(Якутия) по вступлении приговора в законную силу обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться услугами защитника в суде кассационной инстанции, в том числе бесплатно. Председательствующий п/п Г.В. Довбыш Копия верна: -