Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта



Уголовное дело № 1-27/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
г. Ленск РС (Я) 06 февраля 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленского района РС (Я) Балаева А.Ю.

защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] от 09/01/2008 г., выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимого Куровского С.В.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

КУРОВСКОГО С.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куровский С.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В первой декаде [ДАТА] в период времени с 14 часов до 15 часов Куровский С.В., находясь в районе деревни Батамай Ленского района РС (Я), сорвал верхушки дикорастущего растения конопля, наполнив ими полимерный пакет, незаконно приобретя, таким образом, наркотикосодержащее растение – конопля, намереваясь в дальнейшем использовать его для приготовления наркотического средства в целях личного потребления без цели сбыта. Данное растение гр. Куровский С.В. незаконно перевез на неустановленном в ходе дознания транспортном средстве по месту жительства - в [АДРЕС] РС (Я), где, имея умысел на доведение сорванных им верхушек дикорастущего наркотикосодержащего растения-конопля для пригодного к употреблению состояния, путем их высушивания, незаконно хранил в период времени с августа 2011 г. до [ДАТА]

[ДАТА] в период времени с 19 час. до 20 час. гр. Куровский С.В. в целях реализации своих преступных намерений, намереваясь приготовить наркотическое средство и лично потребить его путем выкуривания, без цели сбыта, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, в помещении кухни приготовил наркотическое средство с использованием домашней утвари, для чего он, т.е. Куровский С.В., самостоятельно руками измельчил незаконно хранившееся наркотикосодержащее растение - конопля, затем полученную массу просеял через металлическое сито, добившись в результате получения согласно заключения судебно-химической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА]-[ДАТА] наркотического средства - гашиш, который получают путем измельчения и последующего просеивания плодоносящих частей растения -конопля. Вес гашиша составил на момент исследования 4,087 г. согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА], на первоначальное исследование было представлено 4,148 г. гашиша.

Приготовив незаконно указанное наркотическое средство - гашиш весом не менее 4,148 г., относящееся, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», составляющим крупный размер, гр. Куровский С.В. [ДАТА] в период времени с 15 час. до 21 час. 05 мин., умышленно, незаконно хранил изготовленное им наркотическое средство в духовом шкафу электрической печи, установленной в помещении кухни его квартиры по вышеуказанному адресу, где данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками полиции отдела МВД России по Ленскому району в период времени с 21 час. 05 мин. до 23 час. 07 мин. [ДАТА], было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Куровский С.В. в ходе окончания дознания, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Балаев А.Ю. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривается, поскольку ранее судим за преступление небольшой тяжести.

Согласно материалам дела Куровский С.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Куровского С.В. в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу – пакеты [НОМЕР], [НОМЕР], [НОМЕР],[НОМЕР], [НОМЕР],[НОМЕР], [НОМЕР],[НОМЕР],[НОМЕР] – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куровского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год 8 месяцев.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Куровского С.В. обязанности: встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения Куровскому С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу – пакеты [НОМЕР], [НОМЕР], [НОМЕР],[НОМЕР], [НОМЕР],[НОМЕР], [НОМЕР],[НОМЕР],[НОМЕР] – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.