Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-34/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 10 февраля 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Осинцевой М.Г.

защитника адвоката Котылевского С.Н., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Пудовкина О.Ю.,

при секретаре Авдеевой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ПУДОВКИНА О.Ю., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежаще поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пудовкин О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гражданин Российской Федерации Пудовкин О.Ю. постоянно проживает в гор. Ленске РС (Я), употребляет наркотические средства группы каннабиноидов путем курения. В [ДАТА] (точная дата следствием не установлена) в неустановленное время в гор. Ленске РС(Я) в районе дамбы около реки Мухтуйка, Пудовкин О.Ю., имея умысел на незаконные операции с наркотическим средством марихуаной, а именно, на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, умышленно, незаконно приобрел (собрал) для личного употребления неустановленное количество верхушек (частей) дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые поместил в полимерный мешок белого цвета, перевез в [АДРЕС] гор. Ленска РС(Я), по месту постоянного проживания, где высушил, незаконно и умышленно приобрел таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана высушенная) в количестве не менее 709, 5 гр. в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил для личного употребления на чердаке гаража, расположенного во дворе [АДРЕС] гор. Ленска до 10 час. 15 мин. [ДАТА].

[ДАТА] с период времени с 10 час. 15 мин. до 12 час. 15 мин. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на чердаке гаража, расположенного во дворе частного [АДРЕС] гор. Ленска РС(Я), сотрудниками Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я) обнаружен белый полимерный мешок с растительной массой, являющейся, согласно заключения эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], наркотическим средством каннабис (марихуана), количество которого в высушенном виде составило 709,5 гр. Наркотическое средство изъято и упаковано в пакет [НОМЕР].

Таким образом, Пудовкин О.Ю. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 709,5 гр. в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам. Каннабис (марихуана), весом от 100 грамм, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляет особо крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пудовкин О.Ю. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Пудовкин О.Ю, согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Осинцева М.Г. согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельства признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ не усматривается.

Согласно материалам дела Пудовкин О.Ю. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы со штрафом [СУММА], с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление виновного без изоляции от общества с применить ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты осужденного Пудовкина О.Ю. в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - пакет №

9 с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 708,8 гр., находящийся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пудовкина О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 3 года (три) со штрафом [СУММА]

Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Пудовкина О.Ю. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, не употреблять наркотические средства, пройти обследование у врача нарколога, в случае необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Пудовкину О.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - пакет [НОМЕР] с наркотическим средством каннабис (марихуана) весом 708,8 гр., находящийся в камере хранения Ленского МРО УФСКН РФ по РС(Я), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.