Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-28/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 06 февраля 2012 года

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ленского района Балаева А.Ю.

защитника адвоката Котылевского С.Н., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимого Фролова И.Г.,

представителя потерпевшего Гаврилова Н.В.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ФРОЛОВА И.Г., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежаще поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов И.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Фролов И.Г., зная о том, что во дворе [АДРЕС] г. Ленска РС(Я), складированы трубы металлические, с целью хищения чужого имущества - данных труб, предварительно договорившись об услугах манипулятора автомашины «[МАРКА]» государственный регистрационный знак [НОМЕР]-й регион под управлением А., не поставив последнего в известность о своем преступном замысле, [ДАТА] в период времени с 13 часов до 15 часов, приехал во двор [АДРЕС], где на расстоянии 6 метров от подъезда [НОМЕР] данного дома находились в складированном состоянии предназначавшиеся для ремонтных работ трубы металлические общей длиной 60 метров общей стоимостью [СУММА] (из расчета [СУММА]. за 1 метр) и радиатор чугунный 10-секционный (отопительная батарея) общей стоимостью [СУММА] (из расчета [СУММА] за 1 секцию), принадлежащие Товариществу собственников жилья «П.» (далее ТСЖ «П.»), в присутствии жильцов указанного дома - М. и И., он, т.е. Фролов И.Г, реализуя свои преступные намерения, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно совершил открытое хищение вышеуказанного чужого имущества: труб металлических и радиатора чугунного, самостоятельно погрузив похищенное в кузов автомобиля, после чего, не реагируя на неоднократные требования И. о возврате похищенного, на указанной автомашине с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Фролов И.Г. распорядился по своему усмотрению, перевезя его в тот же день, т.е. [ДАТА] в период времени с 15 часов до 16 часов, в пункт приема металла ООО «В.», расположенный в г.Ленске на берегу реки Лена, на расстоянии 15 метров в западную сторону от причала ООО «Д.», где реализовал похищенные трубы металлические и радиатор чугунный 10-секционный, получив при этом материальную выгоду в денежном эквиваленте. Вырученными от продажи краденного имущества денежными средствами Фролов И.Г. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Фролов И.Г. в ходе окончания дознания, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Гаврилов Н.В. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельства признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступления (ч.1 ст. 18 УК РФ).

Согласно материалам дела, Фролов И.Г. ранее дважды судим, характеризуется в быту посредственно, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы с учетом положений, предусмотренных ст.316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ

Оснований к применению ст. 62 УК РФ, 64 УК РФ не усматривается.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, явку с повинной, возмещение ущерба, признание вины, раскаяние, суд находит возможным исправление осужденного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Фролова И.Г. в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: шесть металлических труб считать возвращенными потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Фролова И.Г. обязанности встать на учет в уголовно исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения Фролову И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: шесть металлических труб считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.