Уголовное дело № 1-35/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленек РС (Я) 10 февраля 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. Ленского района Осинцевой М.Г. защитника адвоката Осипова В.В., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], подсудимого Андреева А.В., потерпевшей Сельмурзаевой Л.С., при секретаре Авдеевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении АНДРЕЕВА А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов в г. Ленске, Республики Саха (Якутия). Андреев А.В., находясь на берегу реки Лена в районе [АДРЕС], имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к С., которая лежала на берегу и загорала, убедившись, что последняя спит, вокруг никого нет и за его действиями ни кто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил косметичку, не представляющей ценности для потерпевшей, в которой находился мобильный телефон сотовой связи марки «[МАРКА]» модель [НОМЕР], № 1МЕ1: [НОМЕР] стоимостью [СУММА], и денежные средства в сумме [СУММА], принадлежащие С.Своими умышленными действиями гр. Андреев А. В. причинил гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. При ознакомлении с материалами уголовного дела Андреев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Осипов В.В. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Осинцева М.Г. и потерпевшая С. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждено материалами уголовного дела, в связи с чем, суд не принимает заявление защитника о переквалификации действий подсудимого на ч. 1 ст. 158 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину При назначении виновному наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ не усматривается. Согласно материалам дела Андреев А.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание, совершение данного преступления в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения подсудимому ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не находит. Принимая во внимание, что Андреев А.В. в период испытательного срока характеризуется посредственно, допускал факты уклонения от выполнениях обязанностей, за что ему продлевался испытательный срок, не работает, перебивается случайными заработками, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о невозможности сохранения подсудимому условного осуждения по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] и считает необходимым отменить условное осуждение по данному приговору на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, назначив наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения определить в колонии-поселении. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не заявлены. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - коробку от сотового телефона, руководство по эксплуатации, фискальный чек, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Ленскому району, вернуть потерпевшей С.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Андрееву А.В. условное осуждение, назначенное приговором Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА]. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 1 (Один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Андрееву А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Осужденный Андреев А.В. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания ему исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. В случае уклонения осужденного от получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток. Территориальному органу уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Республике Саха (Якутия) не позднее 10 суток со дня получения приговора суда, вступившего в законную силу, вручить осужденному Андрееву А.В. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию - поселение. Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - коробку от сотового телефона, руководство по эксплуатации, фискальный чек, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Ленскому району, вернуть потерпевшей С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.