Угон, т.е.неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Уголовное дело № 1-42/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 20 февраля 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленского района Балаева А.Ю.

защитника адвоката Котылевского С.Н., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное Управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимого Шлыгина А.В.,

потерпевшей Леоновой И.Б.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ШЛЫГИНА А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлыгин А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

В г. Ленске РС(Я) [ДАТА] в период времени с 00 часов по 00 часов 20 минут гр. Шлыгин А.В., проходя по двору [АДРЕС], увидев стоявшую у подъезда [НОМЕР] автомашину марки [МАРКА] с государственным регистрационным знаком [НОМЕР] регион, принадлежащую гр. Леоновой И.Б., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, намереваясь доехать до мкр. Разведчик, разбил подобранным с земли камнем стекло форточки левой задней двери указанного автомобиля, проник в салон, где вырвав провода замка зажигания и соединив их между собой, завел двигатель данной автомашины, после чего совершил ее угон. Проехав до [АДРЕС], гр. Шлыгин А.В. не смог продолжить движение на угнанном им автомобиле, в связи с возникшей неисправностью рулевого колеса, после чего покинув салон автомашины, с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шлыгин А.В. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разби рател ьства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая Леоновой И.Б. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство отвечает требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждено материалами дела.

Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от [ДАТА] N420-ФЗ), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку ранее судим за преступление средней тяжести, судимость не погашена.

Согласно материалам дела Шлыгин А.В. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, 68 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и применению ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 62 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Шлыгина А.В. в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон «[МАРКА]», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ленскому району, вернуть Шлыгину А.В., медицинскую карту амбулаторного больного на имя Шлыгина А.В., вернуть в МУЗ «Ленская ЦРБ».

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в ред. ФЗ от [ДАТА] N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Применить ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, строго в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Меру пресечения Шлыгину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: по вступлению приговора в законную силу - сотовый телефон «[МАРКА]», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ленскому району, вернуть Шлыгину А.В., медицинскую карту амбулаторного больного на имя Шлыгина А.В., вернуть в МУЗ «Ленская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.