Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-51/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 12 марта 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленского района Сидорова В.В.

защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Досаева С.В.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ДОСАЕВА С.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 с. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Досаев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут: [ДАТА], гр, Досаев С.В., находясь в коридоре [АДРЕС] г, Ленска РС/Я/, увидел, что его сосед П. вышел из своей квартиры. [НОМЕР] и поднялся на второй этаж указанного дома. В этот момент у Досаева С.В. возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего П. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что гр. П. нет дома и что его квартира, не запирается, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в [АДРЕС]. Находясь в указанной квартире Досаев. С.В. прошел в спальню комнату, где со стола умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «[МАРКА]». стоимостью [СУММА], и телевизионную антенну к нему, стоимостью [СУММА], принадлежащие П. Забрав похищенное гр. Досаев С.В. скрылся с места совершения преступления и в последствии похищенным распорядился но своему усмотрению, продав неизвестному лицу за спиртное. Своими умышленными действиями гр. Досаев С.В. причинил гр. П. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела Досаев С.В. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший П. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждено материалами уголовного дела. Суд квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не усматривает.

Согласно материалам дела Досаев С.В. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее состоял на учете у нарколога, был снят в связи с неявками, характеризуется в быту отрицательно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты подсудимого Досаева С.В. в судебном заседании.

Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – гарантийный талон к телевизору «[МАРКА]», находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Досаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Досаева С.В. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, места работы, пройти медицинское обследование у нарколога, при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Досаеву С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – гарантийный талон к телевизору «[МАРКА]», находящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.