Уголовное дело № 1-50/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск РС (Я) 12 марта 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., при секретаре Лысковцевой М.Г., с участием государственного обвинителя зам.прокурора Ленского района Сидорова В.В. защитника адвоката Акчурина Р.З., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер 21 от [ДАТА] подсудимого Зиганшина Р.З., потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении ЗИГАНШИНА Р.З., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 с. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зиганшин Р.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. [ДАТА] в период времен с 01 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, Зиганшин Р.З. будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомой С., ранее проживавшей по адресу г. Ленск РС (Я) [АДРЕС], с целью погреться у нее дома. Постучавшись в дверь указанной квартиры, и не услышав ответа, решив, что С. спит, и его не слышит, Зиганшин Р.З. взялся за ручку входной двери и с силой дернул ее на себя, от чего правый наличник оторвался от дверной коробки, и входная дверь квартиры открылась. После этого Зиганшин Р.З., путем свободного доступа, прошел в помещение [АДРЕС] г. Ленска РС (Я), принадлежащей гр. К. Там, убедившись, что его знакомой в квартире нет, в жилой комнате увидел телевизор и пылесос, которые решил похитить. Реализуя умысел. направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, Зиганшин Р.З. заведомо зная, что рядом никого нет, и никто за его преступными действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, умышлено тайно похитил находившийся на тумбочке телевизор импортного производства, неустановленной марки, черного цвета, диагональю экрана 37 сантиметров, стоимостью [СУММА], и стоявший на полу пылесос марки «[МАРКА]» стоимостью [СУММА], принадлежащие собственнику К. Забрав похищенное Зиганшин Р.З. вышел из квартиры, установив оторванный наличник двери на прежнее место, и скрылся с места преступления, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, продав неустановленному мужчине, и потратив полученные денежные средства на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. В результате преступных действий Зиганшина Р.З. собственнику гр. К. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зиганшин Р.З. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Акчурин Р.З. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Сидоров В.В. и потерпевшая К. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ отсутствуют. Согласно материалам дела Зиганшин Р.З. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск К. подлежит удовлетворению в полном объеме, суд полагает необходимым взыскать с подсудимого Зиганшина Р.З. в пользу потерпевшей К. возмещение материального ущерба, в размере [СУММА] в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Процессуальные издержки не заявлены. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зиганшина Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока, возложить на осужденного Зиганшина Р.З. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и места работы, возместить потерпевшей гражданский иск. Меру пресечения Зиганшину Р.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Зиганшина Р.З. в пользу К. возмещение материального ущерба в размере [СУММА] Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова. Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.