Кража, т.е. тайное хищение чужого имущ., соверш. группой лиц по предваритель. сговору, с причинением значительн. ущерба гражд-ну



Уголовное дело № 1-48/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 13 марта 2012г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Шмидт Ж.А.

защитника адвоката Мегежекского Б.Д., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Малишевского В.В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

МАЛИШЕВСКОГО В.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], содержащегося под стражей с [ДАТА],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 с. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малишевский В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] около 12 часов гражданин Малишевский В.В. и Б. находились в гостях у Р., проживающего
но адресу г. Ленек РС (Я) [АДРЕС], где вместе с Р. стали распивать спиртные напитки. Около 15 час. 00 мин. [ДАТА]. в ходе распития спиртных напитков Р. и Б. легли спать, а Малишевский В.В. и 3. Продолжили употреблять спиртное. Около 15 час. 30 мин. [ДАТА] гр. 3. достоверно зная, что у Б. имеется при себе банковская карта, и указанный на листе индивидуальный код для проведения операции снятия денежных средств, предложил Малишевскому В. В. совершить кражу указанной банковской карты, с целью дальнейшего хищения денежных средств, на что Малишевский В.В. дал свое согласие. После этого, убедившись, что Б. и Р. спят и не наблюдают за их противоправными действиями, согласно достигнутой между ними договоренности о разделении действий 3. путем свободного доступа, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитил из нагрудного кармана жилета Б. банковскую пластиковую карту «Сбербанк России» с лицевым счетом [НОМЕР] и лист бумаги, с указанным на нем индивидуальным кодом «[НОМЕР]» а Малишевский В.В. в это время наблюдал за находившимися в комнате Б. и Р., обеспечивал тем самым безопасность 3. в момент совершения преступления. Забрав похищенную банковскую карту и лист бумаги с указанным на нем индивидуальным кодом, Малишевский В.В. и 3. скрылись с места совершения преступления.

[ДАТА] около 17 часов 30 минут Малишевский В.В. и 3., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя имевшийся у них преступленный умысел, направленный на хищение денежных средств, пришли в магазин «Г.», расположенный по [АДРЕС] РС (Я), где, в период времени с 17 часов 32 минут до 17 часов 36 минут [ДАТА], используя имевшийся у них индивидуальный код «[НОМЕР]», через банкомат, умышленно тайно похитили со счета карты «Сбербанк России» [НОМЕР] денежные средства в размере [СУММА], принадлежащие гр. Б.. После совершения преступления Малишевский В.В. и 3. скрылись с места преступления и впоследствии распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, потратив на приобретение продуктов питания и спиртных напитков. В результате преступных действий Малишевского В.В. и 3. собственнику Б. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела Малишевский В.В. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший Б. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует его действия по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Из материалов дела усматривается, что Малишевский В.В. ранее не судим, является гражданином Республики Беларусь, характеризуется в быту положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет, является отцом двоих детей, однако материальной помощи им не оказывает, находится в федеральном розыске в связи с уклонением от уплаты алиментов.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск Б. подлежит удовлетворению полностью.

Суд приходит к выводу о взыскании с подсудимого Малишевского В.В. в пользу Б. возмещение материального ущерба в размере [СУММА] в полном объеме, в соответствии со-«т. 1064ГКРФ.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты подсудимого Малишевского В.В. в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу справку и 6 листов фотографий, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малишевского В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Малишевского В.В. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, трудоустроиться в течение 3 месяцев, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, возместить причиненный потерпевшему материальный вред.

Меру пресечения Малишевскому В.В. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно.

Заявленный гражданский иск удовлетворить и взыскать с Малишевского В.В. в пользу Б. возмещение материального ущерба в размере [СУММА].

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу справку и 6 листов фотографий, находящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова