Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыт



Уголовное дело № 1-58/12 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 15 марта 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Шмидт Ж.А.

защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Миклухина А.А.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

МИКЛУХИНА А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миклухин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] в период времени с 11час. 00 мин., до- 12. час. 00 мин. гр. Миклухин А.А., находясь в местности заброшенной фермы, расположенной при въезде в п. Батамай Ленского района РС (Я), сорвал две верхушки дикорастущего растение - конопля, незаконно приобретя таким образом наркотикосодержащее растение - конопля, намереваясь в дальнейшем использовать его для незаконного изготовления наркотического средства в целях личного потребления без цели сбыта. Данное растение гр. Миклухин А.А. на попутной автомашине неустановленной модели под управлением неустановленного лица, умышленно, незаконно перевез в [АДРЕС] РС (Я), по месту постоянного проживания, т.е. к дому [АДРЕС], где, имея умысел на доведение сорванных им верхушек дикорастущего наркотикосодержащего растения-конопля для пригодного к употреблению состояния, путем их высушивания, незаконно хранил в период времени с [ДАТА]. до [ДАТА]

В целях реализации своего преступного замысла, намереваясь приготовить наркотическое средство и лично потребить его путем выкуривания, без цели сбыта, находясь в [АДРЕС] г. Ленска РС(Я), [ДАТА] в период времени с 22 часов по 23 часов 30 минут гр. Миклухин А.А. самостоятельно руками измельчил незаконно хранящееся у него наркосодержащее растение - конопля, упаковав его в бумажный пакет, и положив его в карман своих брюк, где умышленно незаконно хранил. После чего, находящееся при нем измельченное наркотикосодержащее растение - конопля гр. Миклухин А.А. [ДАТА] в период времени с 19 по 20 часов умышленно незаконно перенес в [АДРЕС], где, продолжая свои преступленные намерения, для приготовления наркотического средства, с целью потребления его путем выкуривания, без цели сбыта, находясь в помещении кухни [ДАТА] в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 50 минут, измельченное наркосодержащее растение - конопля поместил в эмалированную миску белого цвета, куда налил жидкость -ацетон в количестве не менее 30 г., после чего миску эмалированную с полученным раствором поставил на включенную конфорку плиты «Лысьва», выпаривая данный раствор на сильном огне не менее 2 минут, затем полученную смесь смешал с находившимся при нем табаком, добившись в результате получения наркотического средства, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] является маслом каннабиса (гашишным маслом) в составе измельченной растительной массы, являющейся смесью табака данного гашишного масла. Масса смеси табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) на момент проведения экспертизы составила 1,480 г. Масса сухого остатка, отделенного от смеси с табаком гашишного масла составила 0,503 г., первоначальная масса сухого остатка масла каннабиса (гашишного масла) в смеси, согласно справке об исследовании [НОМЕР] от [ДАТА] составляла 0,537 г.

Незаконно изготовив указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом не менее 0,537 г., относящееся, согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», к наркотическим средствам, составляющим количеством выше 0,4 гр., согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», крупный размер., гр. Миклухин А.А. 24.01 2012 г в период времени с 20 час. 30 мин. по 21 час. 00 мин., находясь в [АДРЕС] г. Ленска РС(Якутия) путем выкуривания с применением имевшегося при себе гаечного ключа незаконно его потребил, за что [ДАТА] Мировым судьей судебного участка № [НОМЕР] Ленского района РС(Якутия) В. признан виновным и привлечен к административной ответственности за умышленное совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного ареста, сроком на 10 суток.

После незаконного потребления, гр. Миклухин А.А. оставшуюся часть наркотического средства - гашишного масла весом не менее 0,537 г. в эмалированной миске, продолжая свои преступление деяния, незаконно хранил, поставив данную миску с наркотическим средством - гашишное масло на полку углового кухонного дивана [АДРЕС] г. Ленска РС (Якутия).

[ДАТА] в период времени с 21 час. 30 мин. по 22 час. 15 мин. в ходе проведения оперуполномоченным ОУР отдела МВД России по Ленскому району капитаном полиции Р. оперативно-розыскного мероприятия -обследования [АДРЕС] г. Ленска РС(Я), проводимого на основании постановления судьи Ленского районного суда РС(Я) Романовой Ю.Н. от [ДАТА], в помещении кухни, на полке углового кухонного дивана была обнаружена данная миска эмалированная с находящимся в ней вышеуказанным наркотическим веществом - маслом каннабиса (гашишным маслом).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Миклухин А.А. в ходе окончания следствия, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребенка у виновного, признание вины, первую судимость.

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Согласно материалам дела Миклухин А.А. не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества в условиях ограничения свободы.

Оснований применения ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки не заявлены.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - пакет [НОМЕР] измельченной массы табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим весом весом 1,480 г., пакет [НОМЕР] с наркотическим средством гашиш весом 0,966 г., металлическую миску, головку от гаечного ключа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Ленскому району, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миклухина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

В период отбытия наказания обязать осужденного Миклухина А.А.: являться три раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять без согласия указанного специализированного государственного органа, места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Ленск».

Меру пресечения Миклухину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу - пакет [НОМЕР] измельченной массы табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общим весом 1,480 г., пакет [НОМЕР] с наркотическим средством гашиш весом 0,966 г., металлическую миску, головку от гаечного ключа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Ленскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.