Уголовное дело № 1-47/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленек РС (Я) 09 апреля 2012г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района Андреева В.В. защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] подсудимого Файзулина С.Е., потерпевшего Д., при секретаре Лысковцевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении ФАЙЗУЛИНА С.Е., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Файзулин С.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В г. Ленске РС (Я) [ДАТА] в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 42 минут гр. Файзулин С.Е. совместно с гр. Д. и Б. находился в салоне автомашины «[МАРКА]» с регистрационным знаком [НОМЕР], принадлежащей гр. Б., стоявшей за магазином «Ф» по [АДРЕС], где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в салоне автомашины между Д. и Файзулиным С.Е. произошла словесная ссора, из-за чего гр. Файзулин С. Е. разозлился, и на почве возникших неприязненных отношений, взял нож, лежавший на панели между сиденьями, принадлежащий гр. Балашову А. К. Удерживая нож в правой руке, замахнулся им, и умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес гр. Д. один удар в область правого плеча. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА] у гр. Д. имело место колото-резаная рана правого плеча с повреждением плечевой артерии и вены, срединного нерва и мышц, геморрагический шок (кровопотеря) 3-й тяжелой степени, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Файзулин С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Андреев В.В., потерпевший Д. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства, представитель потерпевшего Д. в суд не явилась, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства: признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, неправомерное поведение потерпевшего, наличие малолетних детей у виновного. Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. Согласно материалам дела, Файзулин С.Е. ранее не судим, характеризуется в быту и по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет двоих малолетних детей. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, и находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д. за осуществление защиты подсудимого Файзулина С.Е. в судебном заседании. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу складной нож, находящийся при уголовном деле - уничтожить, медицинскую карту стационарного больного [НОМЕР] на имя Д. - считать возвращенной в Ленскую ЦРБ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Файзулина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока, возложить на условно осужденного Файзулина С.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в указанный орган в дни установленные данным органом. Меру пресечения Файзулину С.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу складной нож, находящийся при уголовном деле - уничтожить, медицинскую карту стационарного больного [НОМЕР] на имя Д. - считать возвращенной в Ленскую ЦРБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.