Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-68/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 16 апреля 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя пом. Ленского района Андреева В.В.

защитника адвоката Путинцева О.Л., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]

подсудимого Жуковского М.А.,

потерпевшего М.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

ЖУКОВСКОГО М.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], содержащегося под стражей с [ДАТА],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуковский М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, гр. Жуковский М., проходя по [АДРЕС] мимо дома [НОМЕР] расположенный в п. Спутник, г. Ленска РС (Я), где ранее он проживал у гр. Я., и заведомо зная, что у него в доме имеется телевизор марки «Рhilips», принадлежащий М., решил его похитить для личного пользования. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что Я. нет дома, и за его действиями никто не наблюдает, Жуковский М.А., подойдя к двери указанного дома, резко дернул ручку двери на себя, отчего металлическая планка дверного короба оторвалась. После этого Жуковский М.А. незаконно проник в указанный дом, где включив свет, прошел в спальную комнату. Там из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, умышленно, тайно похитил, денежные средства в сумме [СУММА], спрятанные в сломанном кассетном магнитофоне, принадлежащие Я., которые положил к себе в карман комбинезона. Затем прошел в помещение кухни, и там умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного пользования, тайно похитил принадлежащий М., стоявший на холодильнике, цветной, полупроводниковый телевизор, импортного производства марки «[МАРКА]», светло-серого цвета, размерами сторон 60x45,5х50см, диагональю 75см, без антенны, без пульта дистанционного управления, стоимостью [СУММА].

Жуковский М.А., забрав похищенные телевизор и денежные средства, скрылся с места преступления и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Жуковского М.А. собственнику М. причинен значительный материальный ущерб на сумму [СУММА] и собственнику Я. значительный ущерб на сумму [СУММА]

При ознакомлении с материалами уголовного дела Жуковский М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Путинцев О.Л. поддержал ходатайство.

Государственный обвинитель Андреев В.В. и потерпевший М. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Я. в судебное заседание не явился, предоставил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства, ущерб возмещен частично, исковое требование поддерживает в полном объеме.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении виновному наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, установленных ст. 63 УК РФ не усматривается.

Согласно материалам дела Жуковский М.А. не имеет судимости, неоднократно привлечен к административной ответственности, характеризуется в быту посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не женат, не работает.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с учетом положений, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, 62 УК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск Я. подлежит удовлетворению полностью. Суд приходит к выводу о взыскании с подсудимого Жуковского М.А. в пользу Я. сумму причиненного материального ущерба в размере [СУММА] в полном объеме, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Путинцева О.Л. за осуществление защиты подсудимого Жуковского М.А. в судебном заседании.

Вещественное доказательство по делу: по вступлению приговора в законную силу – телевизор «[МАРКА]» считать возвращенным потерпевшему М..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жуковского М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Жуковского М.А. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, трудоустроиться в течение двух месяцев, возместить причиненный потерпевшему Я. материальный ущерб.

Меру пресечения Жуковскому М.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно.

Заявленный гражданский иск удовлетворить, взыскать с Жуковского М. в пользу Я. возмещение материального ущерба в размере [СУММА].

Вещественное доказательство по делу: по вступлению приговора в законную силу – телевизор «Рhilips» считать возвращенным потерпевшему М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: Ю.Н. Романова