Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1-57/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск РС (Я) 17 апреля 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Романовой Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н.

защитника адвоката Путинцева О.Л., представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданное управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимого Соловьева В.И.,

потерпевшей С.,

при секретаре Лысковцевой М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении

СОЛОВЬЕВА В.И., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] в г. Ленске РС (Я), гр. Соловьев В.И. находясь в [АДРЕС], принадлежащей гр. И., вместе с хозяином квартиры и его гостями М. и К. употребляли спиртные напитки. Когда хозя­ин квартиры и его гости уснули, гр. Соловьеву В.И. выпитого спиртного показалось мало, спиртное закончилось, а на покупку денег не было. Гр. Соловьев В.И. с целью продолжения употребления спиртного, решил совершить кражу какого-либо ценного имущества из [АДРЕС], расположенной на первом этаже данного дома, чтобы в последующем продать похищен­ное и на вырученные деньги приобрести спиртное. Днём [ДАТА] гр. Соловьев В.И. видел, что входная дверь [АДРЕС], расположенной, в [АДРЕС] РС(Я) заперта на навесной замок, и никто не заходил и не выходил. Около 04.00 часов [ДАТА] в г. Ленске РС(Я) гр. Соловьев В.И., нахо­дясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью реализации своего преступного умысла на­правленного на совершения хищения чужого имущества подошел к входной двери [АДРЕС], где проживает гр. С. и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия остаются тайными, с помощью, найденного в коридоре данного дома металлического стержня от сломанной отвертки, просунув его между косяком двери и планкой запорного устройства, надавил на металлический стержень, вытащив, таким образом, планку запорного устройства навесного замка входной двери [АДРЕС]. После чего, он, открыв дверь, незаконно проник в указанную квартиру, принадлежащую С., прошел в помещение кухни, где на полу увидел картонную коробку, в которой на­ходились продукты питания и решил их похитить, чтобы употребить в пищу. Затем, он прошел в жилую комнату и увидел на тумбочке возле окна телевизор, который также решил похитить. Реализуя свой преступный умысел Соловьев В.И. из корыстных побуждений, умышленно, тай­но похитил принадлежащий гр. С. стоявший в жилой комнате цветной телевизор, импортного производства марки «[МАРКА]» серебристого цвета, диагональю 54 см., с антенной и пультом дистанционного управления, общей стоимостью [СУММА], и вынес его в коридор. После чего, продолжая свои преступные действия гр. Соловьев В.И. вернулся в [АДРЕС] РС(Я) и из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил картонную коробку, которая для С. не представляет материальной цен­ности, в которой находились, принадлежащие последней продукты питания на общую сумму [СУММА], а именно: одна банка малинового варенья, емкостью 500 мл., стоимостью [СУММА]; одна вакуумная упаковка сосисок, весом 700 гр., стоимостью [СУММА]; одна пачка моло­ка, жирностью 3,2%, стоимостью [СУММА]; мясной продукт «мясные ежики» весом 500 гр., стоимостью [СУММА], и скрылся с места совершения преступления, причинив своими дейст­виями гр. С. значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. Впоследствии гр. Соловьев В.И. похищенным им имуществом распорядился по своему усмот­рению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соловьев В.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, защитник Путинцев О.Л. поддержал ходатайство. Государственный обвинитель Салихов Д.Н. и потерпевшая С. согласились с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку ходатайство соответствует требованиям ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и полностью подтверждено материалами уголовного дела. Суд квалифицирует действия виновного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отягчающие наказание обстоятельства, установленные ст. 63 УК РФ отсутствуют.

Согласно материалам дела Соловьев В.И. не имеет судимости, привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с [ДАТА] с диагнозом «Алкогольная зависимость», на учете у психиатра не состоит, характеризуется в быту отрицательно, не работает, по месту регистрации не проживает.

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление виновного без изоляции от общества, применить ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Путинцева О.Л. за осуществление защиты осужденного в судебном заседании.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соловьева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока, возложить на осужденного Соловьева В.И. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанный орган, в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, трудоустроиться в течение 2 месяцев, загладить причиненный преступлением вред - возместить потерпевшей материальный вред, пройти обследование у врача нарколога, при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Соловьеву В.И. заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора законную силу, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Соловьеву В.И. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий: п/п Ю.Н. Романова.

Копия верна: Судья Ю.Н. Романова.