Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-84/2012 КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск 22 мая 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кривошапкина В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района РС (Я) Салихова Д.Н.,

подсудимого Загребельного Е.В.,

защитника – адвоката Осипова В.В., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РС (Я) от [ДАТА]. и ордер [НОМЕР] от [ДАТА].,

при секретаре Васильевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

Загребельного Е.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого:

- приговором Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] условное осуждение отменено с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- приговором Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА], окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- приговором Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 6.1 ст. 88, ст. 62 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА], окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, [ДАТА] освобожденного по отбытию наказания из СИЗО-2 [АДРЕС] РС (Я),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загребельный Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:

[ДАТА] около [ВРЕМЯ]. в [АДРЕС] РС (Я), гр. Загребельный Е.В., находясь на первом этаже дома [АДРЕС], увидев, что входная дверь служебного входа цветочного магазина «К.», расположенного в помещении кв. [НОМЕР] данного дома приоткрыта, на почве внезапно возникшего умысла, решил совершить кражу чужого имущества из данного салона с целью последующей продажи, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя свой преступный умысел, Загребельный Е.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение цветочного салона «К.», откуда из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что работники данного салона находились в торговом зале и за его действиями не наблюдали, умышленно, тайно похитил принадлежащую гр. К. женскую шубу из меха норки, стоимостью [СУММА], в кармане которой находились денежные средства в сумме [СУММА], на общую сумму [СУММА], а также принадлежащую гр. У. женскую сумку стоимостью [СУММА], в которой находились: сотовый телефон [МОДЕЛЬ], стоимостью [СУММА] в чехле, стоимостью [СУММА], со вставленной сим-картой «Мегафон», не представляющей для У. материальной ценности, сотовый телефон [МОДЕЛЬ], стоимостью [СУММА], в чехле, стоимостью [СУММА], со вставленной сим-картой «МТС», не представляющей для У. материальной ценности, ключницу, стоимостью [СУММА], в которой были прикреплены 3 ключа, каждый стоимостью [СУММА], а также не представляющие для У. материальной ценности носовой платок, губную помаду и блокнот, всего на общую сумму [СУММА]. После чего, Загребельный Е.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Загребельный Е.В. причинил значительный материальный ущерб гр. К. на общую сумму [СУММА] и гр. У. на общую сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела Загребельный Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Осипов В.В. поддержал ходатайство подсудимого Загребельного Е.В. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Потерпевшие К. и У. заявили о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому судом разъяснены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Загребельного Е.В. по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Загребельному Е.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, признание вины, раскаяние, возмещение вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Согласно материалам уголовного дела, Загребельный Е.В. имеет непогашенные судимости за совершение преступлений [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Суд, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающего обстоятельства, с учетом личности подсудимого, мнений сторон, считает целесообразным из числа альтернативных наказаний выбрать и назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, полагая, что исправление Загребельного Е.В. возможно без изоляции его от общества, применяет ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Вещественные доказательства: женская шуба из меха норки возвращена потерпевшей К.. под сохранную расписку; коробки из-под сотовых телефонов [МОДЕЛЬ], два ключа от цилиндрического замка, паспорт гражданина РФ возвращены потерпевшей У. под сохранную расписку.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальных издержек по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загребельного Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Загребельному Е.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Загребельного Е.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Загребельному Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: женскую шубу из меха норки считать возвращенной, потерпевшей К..; коробки из-под сотовых телефонов [МОДЕЛЬ], два ключа от цилиндрического замка, паспорт гражданина РФ считать возвращенными потерпевшей У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья: п/п Кривошапкин В.И.

Копия верна:

Судья Кривошапкин В.И.