Дело № 1-61/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск 19 апреля 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кривошапкина В.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района РС (Я) Салихова Д.Н., подсудимого Лихачева Н.М., защитника – адвоката Мегежекского Б.Д., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное УФРС по РС (Я) [ДАТА]. и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]., потерпевшего П. при секретаре Паршиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении: Лихачева Н.М., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лихачев Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период с [ДАТА] по [ДАТА] из навеса, находящегося на территории земельного участка [НОМЕР] Садово-огороднического товарищества «А.», расположенного в 5 км от [АДРЕС] РС (Я), принадлежащего гр. П.., из корыстных побуждений, для топки отопительной печи своего дома, расположенного на земельном участке за [НОМЕР] в том же садово-огородническом товариществе, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил 6 куб/метров сухих дров стоимостью [СУММА] за 1 куб/метр, на общую сумму [СУММА], принадлежащие гр. П.. В результате преступных действий Лихачева Н.М. гр. П. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лихачев Н.М. в ходе окончания следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство подсудимого Лихачева Н.М. о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший П.. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому судом разъяснены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Лихачева Н.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лихачеву Н.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Согласно материалам уголовного дела, Лихачев Н.М. ранее судим, судимость погашена и снята, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Суд, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнений сторон, считает целесообразным из числа альтернативных наказаний выбрать и назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, полагая, что исправление Лихачева Н.М. возможно без изоляции его от общества, применяет ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. В ходе предварительного следствия потерпевший П. признан гражданским истцом, а Лихачев Н.М. признан гражданским ответчиком, при этом заявлен гражданский иск на сумму [СУММА], обоснованный причинением ему материального ущерба, совершенной подсудимым кражи. Защитник Мегежекский Б.Д. и подсудимый Лихачев Н.М. указанный иск признали в полном объеме. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, определяется по рыночным ценам и подтверждается справкой о стоимости похищенного имущества, предоставленной ООО «Б.» (л.д. 17). Иск о взыскании материального ущерба, по мнению суда, следует признать подлежащим удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лихачева Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Лихачеву Н.М. считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на осужденного Лихачева Н.М. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения Лихачеву Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Лихачева Н.М. в пользу потерпевшего П. в счет возмещения материального ущерба [СУММА]. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Мегежекскому Б.Д. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий, судья: п/п Кривошапкин В.И. Копия верна: Судья Кривошапкин В.И.