Дело № 1-36/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск 16 мая 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кривошапкина В.И., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленского района РС (Я) Крамынина И.В., подсудимого Выходцева Е.С., защитника: адвоката Мегежекского Б. Д., регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА]., выданное УФМС по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]., при секретаре Паршиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении Выходцева Е.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] судимого: - по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год; - по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы без штрафа с отменой условного осуждения, назначенного по приговору от [ДАТА] и на основании ст. 70 УК РФ окончательно путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] к 2 г. 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного [ДАТА] по отбытии наказания из [АДРЕС]. - по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, измененного постановлением Президиума Верховного Суда РС (Я) от [ДАТА], по которому считать осужденным к 1 году 8 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного [ДАТА] условно-досрочно из ИК-8 по постановлению Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] на неотбытый срок наказания 1 год 15 дней. - по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА], приведенного постановлением Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] в соответствие со ст. 10 УК РФ, по которому считать его осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 мес. лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] окончательно к 1 г. 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы в ИК строгого режима, содержащегося в [АДРЕС], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Выходцев Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: В период времени с [ДАТА] по [ДАТА] около [ВРЕМЯ] в [АДРЕС] РС (Я) Выходцев Е. С. пришел в магазин «Л.», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Н. и расположенный по адресу: [АДРЕС], для того чтобы купить продукты, где встретил знакомую ему ранее Г.., которая являлась продавцом данного магазина. После разговора между Г. и Выходцевым Е.С. в помещении торгового зала, Г. предложила Выходцеву Е.С. пройти в подсобное помещение магазина, для того чтобы выпить пива, на что Выходцев Е.С. согласился. В результате распития спиртных напитков продавец Г. уснула, в этот момент у Выходцева Е.С. возник преступный умысел на хищение товарно-материальных ценностей магазина «Л.», принадлежащих индивидуальному предпринимателю Н.. Выходцев Е.С., воспользовавшись тем, что его преступные действия не заметны посторонним лицам, в период времени с [ДАТА] по [ДАТА], с [ВРЕМЯ] по [ВРЕМЯ] вышел из подсобного помещения магазина в помещение торгового зала и, осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных, побуждений, с целью хищения чужого имущества и дальнейшего личного потребления, с торгового стеллажа с вино - водочной продукцией тайно похитил одну бутылку вина «Каберне цветы весны», объемом 0.75 литра, стоимостью [СУММА], 5 бутылок водки «Русский Гусь», объемом 1 литр каждая, стоимостью [СУММА] за одну бутылку, на общую сумму [СУММА], одну бутылку коньяка «Усовский», объемом 0,5 литра, стоимостью [СУММА], одну бутылку коньяка «Ладога», объемом 0,5 литра, стоимостью [СУММА], шесть бутылок пива «Голд Бир», объемом 2,5 литра каждая, стоимостью [СУММА] за одну бутылку, на общую сумму [СУММА]; с холодильника под стеклом Выходцев Е.С. тайно похитил два батона колбасы «Докторская», массой 2,5 кг. каждый батон, общим весом 5 кг., стоимостью [СУММА] за 1 кг., на общую сумму [СУММА], кусок сыра «Голландский» 45%, массой 300 гр., стоимостью [СУММА] за 1 кг., на общую сумму [СУММА]; с торгового стеллажа с детскими игрушками Выходцев Е.С. тайно похитил набор «Ренейджеров 830В2» стоимостью [СУММА]; из кассы, расположенной на столе, Выходцев Е.С. тайно похитил денежные средства на общую сумму [СУММА], купюрами различного номинала, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Н. Все похищенные товарно-материальные ценности Выходцев Е.С. сложил в два больших полиэтиленовых пакета, которые он также похитил в магазине «Л.» с прилавка, стоимостью [СУММА] за 1 пакет, на общую сумму [СУММА], которые материальной ценности для индивидуального предпринимателя Н. не представляют, похищенные денежные средства в сумме [СУММА] Выходцев Е.С. положил в карман своих брюк, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, в дальнейшем распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Выходцева Е. С., индивидуальному предпринимателю Н. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. При ознакомлении с материалами уголовного дела Выходцев Е.С. в ходе окончания следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство подсудимого Выходцева Е.С. о проведении судебного заседания в особом порядке. Потерпевший Н. просит рассмотреть уголовное дело без его участия и согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. С учетом мнения сторон, уголовное дело рассматривается в отсутствие потерпевшего. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает предусмотренные п.п. «и» «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, установленным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. Выходцев Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления. Согласно материалам дела, Выходцев Е.С. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в настоящее время отбывает срок наказания, назначенное по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] в исправительной колонии строгого режима, УУП отдела МВД по [АДРЕС] в быту характеризуется [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств и отягчающего обстоятельства, с учетом мнений сторон, суд приходит к выводу о назначении наказания из числа альтернативных наказаний, предусмотренных статьей инкриминированного ему обвинения, в виде реального лишения свободы в соответствии со ст. 68 ч. 3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ без назначения дополнительного наказания. В связи с тем, что данное преступление Выходцевым Е.С. совершено до вынесения приговора Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА], наказание назначается по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ. Учитывая наличие рецидива преступлений и то, что Выходцев Е.С. ранее отбывал лишение свободы в исправительной колонии строгого режима согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима. Согласно ст. 72 УК РФ, в срок лишения свободы засчитывается время содержания под стражей и срок наказания, отбытое по первому приговору суда. Ходатайство подсудимого о назначении наказания в закрытом месте от других осужденных в целях личной безопасности суд оставляет без рассмотрения, поскольку данный вопрос не входит в компетенцию суда, а разрешается в порядке ст. 13 УИК РФ исправительным учреждением, в котором осужденный отбывает наказание. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Выходцева Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания осужденному Выходцеву Е.С. исчислять с [ДАТА]. Зачесть осужденному Выходцеву Е.С. в срок лишения свободы время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА] включительно и срок наказания, отбытого по приговору Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] с [ДАТА] по [ДАТА] включительно. Меру пресечения Выходцеву Е.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Мегежекскому Б.Д. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий, судья п/п Кривошапкин В.И. Копия верна: Судья: Кривошапкин В.И.