Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года город Ленск РС(Я)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Авдеевой А.О.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленского района РС(Я) Осинцевой М.Г.,

защитника адвоката Путинцева О.Л., предъявившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимого Павленко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Павленко В.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], получившего обвинительное заключение [ДАТА], находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Павленко В.В. [ДАТА] совершил кражу, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба М. при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] около 4 часов, Павленко В.В., придя к горящему дому [НОМЕР] по [АДРЕС] с целью спасения людей, выдернув дверь с крючка вошел в дом, разбудив М. вывел её на улицу. После чего, воспользовавшись тем, что М. находилась в опьянении, из корыстных побуждений решил похитить ее имущество, рассчитывая, что она не заметит кражу. В целях реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанный дом. В комнате на тумбе увидел ДВД - проигрыватель фирмы [МАРКА] и ЖК телевизор фирмы [МАРКА], которые он решил похитить. Однако, поняв, что на улице он может быть замечен пожарными, решил совершить кражу в другое время, когда не будет посторонних лиц, с этой целью он предварительно положил ДВД - проигрыватель и ЖК телевизор на пол, приготовив их тем самым к краже, а обнаруженный на тумбочке сотовый телефон марки [МАРКА] модели [МАРКА], стоимостью [СУММА], с наушниками и зарядным устройством, не представляющие материальной ценности, принадлежащий М., похитил, положив к себе в карман, после чего покинул дом. [ДАТА] около 1 часа Павленко В.В., продолжая свои преступные действия, через нежилую часть дома, с целью хищения чужого имущества, путем разбора досок, незаконно проник в этот же дом, откуда из корыстных побуждений похитил заранее приготовленные к краже телевизор фирмы [МАРКА] модели [МАРКА] с серийным номером [НОМЕР], стоимостью [СУММА], ДВД-проигрыватель фирмы [МАРКА] модели [МАРКА] стоимостью [СУММА], принадлежащие М.. После совершения преступления с похищенным имуществом покинул дом и скрылся с места преступления. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения М. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Павленко В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании.

Подсудимый Павленко В.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и суммой гражданского иска. Осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, телефонограммой просила рассмотреть дело без её участия, согласно заявления не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Ленского района Осинцева М.Г. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Павленко В.В., его защитника адвоката Путинцева О.Л., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленского района Осинцеву М.Г., учитывая мнение потерпевшей М., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, и сумма гражданского иска с которым согласился подсудимый Павленко В.В. обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия подсудимого Павленко В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Павленко В.В. признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] (л.д. 132-140).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении Павленко В.В. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.4 ст.15 УК РФ к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, ввиду достаточности для его исправления назначенного основного наказания, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заявленный потерпевшей М. гражданский иск в размере [СУММА], на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Павленко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев года без штрафа и ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание Павленко В.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Павленко В.В. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Павленко В.В., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Павленко В.В. в пользу М. в возмещение материального вреда [СУММА].

Вещественные доказательства по делу: инструкцию по эксплуатации, ДВД-проигрыватель фирмы [МАРКА] считать возвращенными М.; гарантийный талон на телевизор [МАРКА], распечатку телефонных переговоров хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья п/п С.В.Осьмушин

Копия с подлинным верна.

Судья С.В.Осьмушин