Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года город Ленск РС(Я)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Авдеевой А.О.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленского района РС(Я) Салихова Д.Н.,

защитника, адвоката Мегежекского Б.Д., предъявившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

подсудимого Будакова В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Будакова В.Ю., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Будаков В.Ю. [ДАТА] совершил кражу с причинением значительного ущерба Мартыновой А.В. при следующих обстоятельствах.

[ДАТА]. около 4 часов, Будаков В.Ю. находясь в квартире Мартыновой А.В. по адресу: [АДРЕС], из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ей имущество: находившийся возле подушки кровати, где спала Мартынова А.В. сотовый телефон марки [МАРКА], с номером [НОМЕР], с чехлом черного цвета, общей стоимостью [СУММА], с установленной сим-картой сотовой связи «МТС» - [НОМЕР], не представляющей материальной ценности; с полки цифровой фотоаппарат марки [МАРКА] модели [НОМЕР], серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА]; из женской сумки находящейся на диване, денежные средства в размере [СУММА]. С похищенным имуществом покинул квартиру и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Мартыновой А.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Будаков В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство подсудимый Будаков В.Ю. и его защитник адвокат Мегежекский Б.Д. поддержали и в настоящем судебном заседании.

Подсудимый Будаков В.Ю. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением. Осознаёт характер добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Мартынова А.В. в судебное заседание не явилась, телефонограммой просила рассмотреть дело в её отсутствие, сообщила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Ленского района Салихов Д.Н. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Будакова В.Ю., его защитника адвоката Мегежекского Б.Д., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленского района Салихова Д.Н., учитывая мнение потерпевшей Мартыновой А.В., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Будаков В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия подсудимого Будакова В.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Будакова В.Ю. - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] (л.д. 76-90).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

При назначении Будакову В.Ю. наказания суд исходит из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, ввиду достаточности для его исправления назначенного основного наказания, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Будакова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ, наказание Будакова В.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

В период испытательного срока возложить на Будакова В.Ю. обязанности периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Будакову В.Ю., по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: коробку, гарантийный талон, товарный чек от сотового телефона[МАРКА] коробку, гарантийный талон, товарный чек от цифрового фотоаппарата [МАРКА], сотовый телефон [МАРКА] и цифровой фотоаппарат [МАРКА], считать возвращенными Мартыновой А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья п/п С.В.Осьмушин

Копия с подлинным верна.

Судья С.В.Осьмушин