Дело № 1-93/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск 09 июня 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кривошапкина В.И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленского района РС (Я) Сластиной О.В., подсудимого Крохичева А.А., защитника – адвоката Давлятшина К.Г., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РС (Я) [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]., потерпевшего Ибрагимова Ж.М., при секретаре Паршиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении: Крохичева А.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крохичев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: [ДАТА] около 08 час. 00 мин. в [АДРЕС] РС (Я) между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Крохичевым А.А. и И. в коридоре, расположенном на [АДРЕС], на почве личных неприязненных отношений, из-за ревности к сожительнице последнего, произошла ссора, в ходе которой Крохичев А.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, достав из кармана своей куртки имеющийся у него нож, не установленный в ходе предварительного следствия, нанес им один удар в область живота И.., в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], И. получил телесные повреждения следующего характера: [ЗАКЛЮЧЕНИЕ], повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Таким образом, Крохичев А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Крохичев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник Давлятшин К.Г. поддержал ходатайство подсудимого Крохичева А.А. о проведении судебного заседания в особом порядке. Потерпевший И. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому судом разъяснены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Крохичева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Деяние, совершенное Крохичевым А.А., согласно ст. 15 УК РФ, признается тяжким преступлением. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крохичеву А.А., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение сторон, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление Крохичева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с отсутствием рецидива преступлений в действиях Крохичева А.А., с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При исчислении срока наказания суд, согласно ст. 72 УК РФ, засчитывает время содержания под стражей Крохичева А.А. с 11 апреля 2012 г. в сроки лишения свободы. Вещественные доказательства: медицинская карта, одежда потерпевшего И. должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крохичева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания ему исчислять с 09 июня 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 11 апреля 2012 г. по 08 июня 2012 г. включительно. Меру пресечения Крохичеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Давлятшину К.Г. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: медицинскую карту на имя И., считать возвращенной в архив Ленской ЦРБ, кофту и майку, со сквозными повреждениями, принадлежащие потерпевшему И., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий, судья: Кривошапкин В.И.