Дело № 1-39/2012 КОПИЯ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск 28 марта 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кривошапкина В.И., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленского района РС (Я) Салихова Д.Н., подсудимого Александрова А.В., защитника адвоката Акчурина Р.З., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное Управлением Министерства юстиции РФ по РС (Я) от [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА]., с участием потерпевшей Л.., специалиста- логопеда К., при секретаре Паршиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Александрова А.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Александров А.В. [ДАТА] совершил убийство Ш., т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах: [ДАТА] в период времени с 03 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. в квартире [АДРЕС], Александров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинение смерти, осознавая наступление общественно – опасных последствий и желая этого, нанес множественные, не менее трех, удары кулаком по лицу и в область грудной клетки Ш., после чего с целью доведения своего преступного умысла до конца, взял один конец пояса от халата, надетого на Ш. и обмотал им шею последней, после чего, затянув пояс, задушил ее, причинив тем самым последней, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], следующие повреждения: [заключение судебно-медицинской экспертизы] [заключение судебно-медицинской экспертизы] [заключение судебно-медицинской экспертизы] От наступившей механической асфиксии Ш. скончалась на месте происшествия. Смерть Ш. наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удавлении. Между развитием механической асфиксии вследствие удавления петлей и смертью потерпевшей Ш. имеется прямая причинно – следственная связь. Подсудимый Александров А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, заявив, что Ш. он не убивал и показал, что действительно он [ДАТА] с 21 часа вместе с Н. и Ш. распивал пиво в квартире последней, затем он принес водку, в течение двух часов распивали спиртное, курили, затем пришел Д. и позвал Н., он с Ш. в ее квартире выпили и заснули, он заснул на полу. В 02 или 03 часа ночи его разбудил М., с ним вышли в их квартиру, где как обычно повздорили, конфликт между ними возник из-за того, что они не нашли общего языка, что М. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], но не из-за П., которого он не трогал, М. был пьян, спровоцировал на ругань, при этом драки не было, М. толкнул его и он упал, М. сходил за пивом, но пиво не купил и опять вернулся к нему, начали конфликтовать и стали драться, когда М. толкнул его во внутрь квартиры, он, падая, ударился об стиральную машину и поранил спину, потом лег спать, ножа у него не было и с ножом на Мыреева не нападал, после этого ночью в квартиру Ш. он не заходил, не душил и не убивал ее, утром М. подходил к нему, спрашивал помнит ли он что было ночью, далее Д. обработали его рану, на следующий день к ним приходил сотрудник полиции и приглашал его и П. в квартиру [НОМЕР] на опознание Ш., она была мертва и лежала на диване, на следствии под давлением сотрудников полиции он написал явку с повинной и давал признательные показания, в отношении него сотрудники полиции О., О. и другие применяли физическое и психическое насилие, дважды на голову надевали целлофановый пакет, душили и били по почкам, гражданский иск потерпевшей Л. не признает в полном объеме. Виновность подсудимого Александрова А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, подтверждается: - показаниями сестры убитой - потерпевшей Л. о том, что она является родной сестрой погибшей Ш., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] Просит удовлетворить ее гражданский иск в виде компенсации морального вреда в размере [СУММА] и [СУММА] в виде возмещения материального ущерба, связанного с организацией похорон. - показаниями свидетеля М. о том, что когда он с женой [ДАТА] около 03 часов ночи вернулись с гостей, возле квартиры [НОМЕР] встретили соседей: В., С. и А.. От них он узнал, что Александров А.В. опять побил П., а сам распивает спиртные напитки в квартире [НОМЕР]. Он вместе с А. прошли в квартиру [НОМЕР] где увидели как в зале на полу спал Александров. В зале по обстановке было видно, что происходила пьянка. На диване спала женщина, лежала на правом боку, лицом к стене. Кроме Александрова и женщины в квартире никого не было. Он разбудил Александрова, спросил, что он творит, сказал, что у него к нему разговор есть. Александров встал, далее он, Александров и А. прошли в квартиру П.. Там, по его требованию Александров попросил прощения у П. за побои. После этого он вместе с А. вышли из квартиры, дальше он один пошел в магазин за сигаретами. Вернувшись из магазина, когда он шел по коридору в сторону своей квартиры, из квартиры П. выбежал Александров и набросился на него. Как ему показалось, Александров пытался нанести ему удар в область живота, при этом он произвел Александрову загиб руки за спину, свободной рукой взял за шкирку и толкнул Александрова назад в квартиру, сказав, что завтра поговорят. Александров был в состоянии сильного алкогольного опьянения, шатался и еле держался на ногах. Тут заметил лежащий на полу нож но не стал его трогать.. Зайдя в свою квартиру помылся перед сном, при этом время было 03 ч. 50 мин., запомнил, когда ставил будильник. Утром он примерно в 10 ч. 00 мин. спустился на первый этаж в квартиру П., чтобы поговорить с Александровым, как обещал ночью. В квартире Александров находился вместе с П., лежал на своей кровати. Он подошел к Александрову и спросил помнит ли он, что было ночью, на что Александров ответил, что помнит смутно. Он ему рассказал, что он попытался ночью ударить его ножом, порезал ему куртку. Александров ничего не помнил, у него была рана и по его просьбе Н. промыла рану Александрова, а ее муж перебинтовал его. - показаниями свидетеля П., что он [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. С [ДАТА] с ним в квартире [НОМЕР] стал проживать Александров А.В.. Александров [ДАТА] с утра употреблял спиртное. После обеда он с Александровым заходил в квартиру [НОМЕР] к Ш., она находилась одна в состоянии похмелья. Со слов Ш. узнал, что она поссорилась с Б. и выгнала его, что Б., обидевшись, ушел к своей матери. Александров сходил в магазин и купил на деньги Ш. бутылку водки [МАРКА], которую втроем распили. Когда они с Александровым уходили из квартиры, Ш. оставалась одна, при этом на нем каких-либо телесных повреждений не было видно. Вечером примерно с 20 часов Александров вместе с Н. находились в квартире Ш.. Александров оттуда вернулся в свою квартиру в состоянии сильного опьянения и нанес побои ему. В ту ночь Александров по требованию их соседа М., в присутствии девушки, извинился перед ним за побои. После того, как М. и девушка ушли, Александров с кем-то поругался или подрался в подъезде. Когда Александров вернулся в квартиру, то у него на спине была видна кровь. В ту ночь, т.е. [ДАТА] после 04 часов он увидел как Александров снова выходил из квартиры, но когда и как вернулся Александров он не видел, так как спал. Утром пришел М. и разбудил Александрова, при этом начал у него спрашивать, помнит ли он как ночью попытался на него наброситься, на что Александров ответил, что смутно. Александров был неразговорчив и без настроения, все время лежал, из квартиры не выходил. Когда постучались сотрудники полиции, Александров ему сказал, чтобы он не открывал дверь и сидел тихо. - показаниями свидетеля Н., что Александров проживал с П. в квартире [НОМЕР]. П. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Александров [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. [ДАТА] примерно в 20 часов 00 минут Н. заходили в квартиру [НОМЕР], там находились П. и Александров, с последним немного попили пива, затем Александров предложил ей пойти в квартиру [НОМЕР], при этом сказал, что Ш. с похмелья, а Б. дома нет. Н. и Александровым пошли к Ш. в квартиру [НОМЕР], а П. оставался в своей квартире. Ш. была одна в квартире, сперва у нее пили пиво, затем Александров принес сигареты и одну бутылку водки. Ш. с Александровым пили водку. Так просидели до 23 часов, затем пришел ее муж и забрал их домой. В квартире [НОМЕР] оставались Ш. и Александров. Ш. находилась в халате светлого цвета с поясом. На лице у Ш. каких-либо телесных повреждений не было. Они с мужем и с сыном поднялись к себе в квартиру, потом через некоторое время к ним постучался Александров, но муж не пустил его. На следующий день, около 11 часов утра к ним в квартиру зашел их сосед М. и рассказал им, что ночью у него был конфликт с Александровым, в результате чего Александров немного поранился, попросил, чтобы они обработали его рану. Они спустились в квартиру [НОМЕР] к Александрову. На его спине в области левой лопатки был шрам, запекшийся кровью. Александров ничего не говорил, был в плохом настроении. Она обработала ему рану, а муж забинтовал рану Александрова. - оглашенными в соответствии с ч 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Д., данными им в ходе следствия, из которого видно, что у Александрова [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. [ДАТА] он поздно пришел домой с работы, примерно после 23 часов 00 минут и забрал из квартиры [НОМЕР] Н., при этом во внутрь квартиры не заходил и не увидел присутствовавших лиц. После этого к ним в квартиру постучался Александров А.В., он был пьяным. Он не пустил Александрова в квартиру. На следующий день по просьбе М. они с супругой обработали и перевязали рану Александрову, который им сказал, что он порезался. - оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., данными им в ходе следствия, из которого видно, что [ДАТА] у его жены В. был день рождения. Около 22 часов 00 минут он, возвращаясь из магазина, в подъезде увидел Александрова, который находился в состоянии алкогольного опьянения, шатался. После чего Александров зашел в квартиру [НОМЕР], где [ДАТА] был обнаружен труп женщины. Ночью, после 03 часов [ДАТА] когда он вместе с женой В. и с А. курили в подъезде к ним подошел П. и пожаловался, что его избил Александров и ушел, после этого к ним подошел их сосед М., которому рассказали, что П. избит Александровым, М. пошел в квартиру [НОМЕР] искать Александрова, а А. пошла за ним, а затем через некоторое время вернулась к ним. Когда собирались спать, он услышал шум в подъезде, был слышен голос М. и подумал, что М. разбирается с Александровым. - оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А., данными ей в ходе следствия, из которого видно, что [ДАТА] они справляли день рождения В. в их квартире. Она в тот вечер видела Александрова почти пьяным. Потом 03 часа ночи когда она с С. и В. курили в подъезде, М., заступаясь за инвалида П., заходил в квартиру [НОМЕР] чтобы найти, она за ним заходила в прихожую указанной квартиры. Через некоторое время М. вывел из этой квартиры Александрова, находящегося в пьяном виде, сразу зашли в квартиру к П., где Александров по требованию М. извинился перед П., после чего она пошла к себе в квартиру, а М. пошел в магазин. Через некоторое время, когда они собирались спать, в подъезде услышали шум, потом голос М., он на кого-то ругался. Они подумали, что они выясняют отношения с Александровым и не стали выходить в подъезд, легли спать. - оглашенными в соответствии с ч 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В., данными ей в ходе следствия, из которого видно, что [ДАТА] у нее был день рождения, справляли у них в квартире, где присутствовала ее подруга А., они допоздна не спали, кушали, общались. Ночью, после 00 часов, уже [ДАТА], она с мужем С., с подругой А. выходили в подъезд дома покурить, где П. пожаловался им, что его избил сосед Александров. После чего как ушел П. к ним подошел сосед М., который сперва покурил с ними, потом узнав, что Александров обидел П., спросил у них, где Александров, на что они указали ему квартиру [НОМЕР], где жила потерпевшая. Далее М. зашел в квартиру [НОМЕР], а А. пошла с ним, затем через некоторое время вернулась. После 03 часов ночи, ближе к 04 часам [ДАТА] в подъезде произошел какой-то шум, был слышен голос М.. Она подумала, что М. разбирается с Александровым и не стала выходить. [ДАТА], ближе к обеду, к ним постучались сотрудники полиции и сообщили, что в квартире [НОМЕР] обнаружили труп женщины, при этом с нее и с мужа взяли объяснения. - оглашенными в соответствии с ч 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З., данными ей в ходе следствия, из которого видно, что она [ДАТА] примерно в 17 часов 00 минут, когда она находилась у Д., к ним в квартиру зашел П. и стал жаловаться им на Александрова, сказал, что он его избивает, что он хочет спрятаться от Александрова. У него на лице были ссадины и покраснения. Она, услышав это, спустилась к Александрову, чтобы сделать ему замечание, так как он избивал совсем беспомощного человека. В квартире [НОМЕР] Александров лежал на кровати на животе. Было видно, что он сильно болеет с похмелья. Она у него спросила, зачем он бьет инвалида, на что он ей ответил, что он его не трогал, П. сам упал и его оговаривает, сам не вставал, сказал, что у него болит то ли живот, то ли спина. -показаниями свидетеля Б., который в суде подтвердил свои показания, данные им во время следствия, что они с Ш. жили без регистрации брака более [ДАТА]. [ДАТА] они с утра до обеда с Ш. выпивали водку, в ходе которого они поссорились из-за незначительного повода, и она его выгнала из квартиры. Он сразу ушел к своей матери - Л.М., проживающей по [АДРЕС]. Приходя к матери, он вышел к своему знакомому Х., с которым распивали спиртное, с [ДАТА] он ночевал у Х.. [ДАТА] они с Х. днем похмелились, потом он вышел к матери. Он в тот день остался ночевать у матери. [ДАТА] утром он примерно в 06 или 07 часов утра пошел к Ш.. Придя к ней сперва постучался, оказалось дверь была закрыта, но не заперта. В зале горел свет, и телевизор был включенным. Ш. лежала на диване, на спине, головой в сторону входной двери, ноги были приспущены на полу. Подойдя к ней, он увидел, что ее шея была затянута поясом от ее халата. Он попытался пальцами рук ослабить пояс, при этом почувствовал, что она уже была холодной, пояс был затянут сильно. Он испугался, сразу подумал, что ее задушили. Он вышел в подъезд и стал стучаться к Ф., проживающим в квартире [НОМЕР] напротив них. Дверь ему открыла Ф., он попросил ее, чтобы она позвонила в полицию, сказал, что Ш. задушили поясом от халата. Ф. позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехали сотрудники полиции. - показаниями свидетеля Л.М., о том, что ее сын Б. [ДАТА] жил вместе с Ш. в [АДРЕС], Ш. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], она как чуть что сразу выгоняет, сын всегда в таких случаях приходил к ней, в тот день, когда его Ш. выгнала из квартиры, сын пришел к ней и в течение двух дней находился у них, сперва у соседа Х. ночевал, а затем у нее, через двое суток пошел домой, вернувшись оттуда рассказал, что когда он пришел домой, то застал Ш. мертвой, видимо кто-то ее задавил. - показаниями свидетеля Ф., о том, что Ш. с Б. проживали в квартире [НОМЕР], а они напротив, в квартире [НОМЕР]. [ДАТА] примерно в 06 часов 45 минут утра к ним постучались. Когда она открыла дверь, то увидела Б., который ей сказал: «Звони в милицию, Любу убили». Б. был одет в полушубок, замерший, снег подтаивал на одежде, лицо красное, как будто только зашел с улицы, от него исходил запах перегара, Б. при этом сказал, что пришел утром и обнаружил Ш. мертвой, что на ее шее завязан пояс от халата. После чего она позвонила в полицию и сообщила об этом. - показаниями свидетеля Ф., о то, что [ДАТА] около 06 часов 40 минут утра к ним постучался сосед Б., попросил, чтобы они вызвали милицию, сказал, что его сожительницу кто-то задушил поясом от халата. Жена позвонила в милицию. Б. в квартиру не заходил, был одет в верхнюю одежду, говорил, что он пришел от матери, что два дня его здесь не было, так как был у матери. - показаниями свидетеля К., что в квартире, где жил Александров постоянно распивали спиртное и он их постоянно успокаивал, инвалид П. часто жаловался на Александрова по поводу его избиения, что он забирал его пенсию. [ДАТА] до обеда в дверь постучался Александров, который попросил у него телефон, чтобы позвонить брату, работающему в милиции, но он его не впустил, полагая, что тот опять пьяный. Вечером Александров постучался в их квартиру и он опять ему отказал. - показаниями свидетеля Г., что за стеной располагается квартира где жил Александров и Подсудевский, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], в ночь с [ДАТА] на [ДАТА] примерно в 04 часов ночи, она через окно увидела, как Александров на улице вешал свою одежду, она сначала не разглядела, что за одежду он вешал, но потом утром заметила, что это постельное белье. На следующий день, то есть [ДАТА] до обеда к ним в квартиру постучался Александров, но они дверь ему не открыли, так как он был в пьяном состоянии. После обеда Александров опять постучался к ним, Александров хотел у мужа одолжить сотовый телефон, чтобы позвонить. На следующий день утром участвовала в качестве понятой при осмотре квартиры [НОМЕР], на диване лежала мертвая женщина, на шее которой был обмотан пояс от халата., на столе стояли бутылка и рюмки.. - показаниями свидетеля О., что он работает [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], [ДАТА] утром в дежурную часть отдела поступило сообщение, что задушена женщина. Он в составе оперативно-следственной группы выезжал на место происшествия, где проводили оперативно-розыскные мероприятия. Александров был доставлен в отдел полиции, первоначально он беседовал с ним, сперва Александров ничего не пояснял, его не задерживали, свободно передвигался, затем вечером Александров признался в совершении убийства Ш. и добровольно написал при нем явку с повинной. Во время беседы с Александровым в кабинет заходили и присутствовали разные сотрудники, в том числе брат Александрова, являющийся заместителем начальника следственного отдела. В ходе проведения опроса и составления явки с повинной он на Александрова физического и морального воздействия не оказывал, а также со стороны других сотрудников полиции на Александрова никакого физического, психологического давления не оказывалось. - оглашенными в соответствии с ч 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О., данными им в ходе следствия, из которого видно, что он работает [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Утром [ДАТА] около 07-08 часов утра поступил вызов о том, что в доме [АДРЕС] задушена женщина, что ее труп обнаружили с поясом на шее. Он вместе с участковым уполномоченным полиции О. и со следователем СО по Ленскому району СУ СК Э. прибыли на место происшествия. В квартире [НОМЕР] обнаружили труп пожилой женщины, которая лежала на диване на спине. На ней был одет халат светлого цвета, также на шее был обмотан пояс от ее халата. Они начали отрабатывать разные версии. Отработали версию о возможной причастности сожителя потерпевшей, при этом установлено, что сожитель в момент совершения преступления находился у своей матери, его слова подтвердились пояснениями других лиц, в том числе и его матери. Они стали отрабатывать версию о причастности Александрова в убийстве. Установив, что Александров в ту ночь находился в квартире потерпевшей в пьяном виде, его доставили в отделение полиции, где он сознался в совершении убийства. В ходе оперативных мероприятий на Александрова со стороны сотрудников полиции никакого давления не оказывалось, физическая сила и спецсредства не применялись. - показаниями свидетеля Ч., являющегося заместителем начальника отдела уголовного розыска ОВД по Ленскому району, который в суде показал, что в тот день, когда Александров был доставлен в отдел, он проводил с ним беседу в кабинете, физическую силу не применяли, Александров рассказал о том, что он ночью после конфликта с соседом М. пошел к женщине и задушил ее поясом от ее халата, оперативный работник О. занимался раскрытием убийства, при каких обстоятельствах оформлял явку с повинной он не видел, Александров не был задержан, свободно передвигался, ранее с ним знаком не был. - оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю.., данными им в ходе следствия, из которого видно, что он встретил знакомого участкового и спросил для интереса, нашли ли они убийцу, на что он ему сказал, что убийство совершил парень, который проживал с П.. - показаниями свидетеля Т., что Александров с П. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Он со слов Б. узнал, что тот обнаружил Ш. задушенной. Кроме того, виновность Александрова А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими оглашенными и исследованными в суде доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от [ДАТА], из которого следует, что осмотрена квартира [НОМЕР] дома [АДРЕС] и труп Ш. с натянутым поясом от халата на шее и со странгуляционной бороздой на шее. В ходе осмотра места происшествия, изъяты на 7 отрезках липкой ленты типа «скотч» следы рук, 14 окурков от сигарет [МАРКА]; - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от [ДАТА], из которого следует, что дополнительно осмотрена квартира [НОМЕР] дома [АДРЕС]. В ходе дополнительного осмотра обнаружены вещества бурого цвета на стенке и на полу в ванной комнате, с указанных следов взяты 2 смыва на марлевый тампон, в зале изъяты трусы женские белого цвета, вырез с пододеяльника, три выреза с матраса, 2 окурка от сигарет [МАРКА], мужские спортивные штаны, стеклянная бутылка из-под водки [МАРКА]; - протоколом явки с повинной Александрова А.В. от [ДАТА], из которого следует, что [ДАТА] в ночное время он после обоюдной драки с М. пошел к своей знакомой Ш., которая проживает в квартире [АДРЕС], с которой он в ночь с [ДАТА] на [ДАТА] употреблял водку. Когда он постучался, Ш. открыла ему дверь, и он вошел в квартиру где выпили водки, после чего Ш. начала его выгонять из квартиры, и он ударил ее по голове, отчего Ш. упала на диван. После чего он набросил на ее шею пояс от ее халата. Ш. начала изворачиваться, сопротивляться, но уже через 10-15 секунд прекратила двигаться. После чего он пошел в ванную комнату и вытер левый бок от крови и пошел домой; - протоколом задержания подозреваемого Александрова А.В. от [ДАТА], при котором Александров А.В. пояснил, что с задержанием согласен, поскольку он в ночь с [ДАТА] на [ДАТА], находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале квартиры [АДРЕС], задушил ранее знакомую Ш.; - протоколом допроса подозреваемого Александрова А.В. в том, что [ДАТА] днем он, П. и Ш. распивали водку [МАРКА] 0,5 л. и бутылку джин-тоника в квартире последней, потом разошлись. Вечером, примерно в 20 ч. 00 мин. он вместе с Н. и Ш. распивали спиртное в квартире последней. Когда Д. забрал Н., он и Ш. оставались вдвоем и немного выпили водку, при этом он опьянел до такой степени, что смутно помнит некоторые детали дальнейших событий. Помнит момент, когда у него шла борьба с М.. Между ними конфликт произошел из-за того, что он накануне ударил П., так как М. всегда заступался за П.. Помнит то, что в момент борьбы с М., в коридоре он пытался замахнуться на М. ножом с черной ручкой, но М. смог у него его перехватить нож, при этом он случайно порезал левый бок. После чего он начал стучаться в квартиру [НОМЕР] к Ш., которая впустила его. Он, зайдя в указанную квартиру, сразу прошел в ванную, где промыл рану. Потом они с Ш. выпили, при этом он сидел на кресле возле окна. Потом у них с Ш. произошла ссора из-за того, что она пыталась его выгнать из квартиры. Он привстал с кресла, когда Ш. сидела на диване и толкнул ее правой рукой в область головы, от чего она упала на диван на спину, при этом ногами к окну и головой к выходу. На почве выпитого, вследствие произошедшего конфликта с М., ругани Ш., в общем стрессовой ситуации, он подошел к упавшей Ш., одетой в халат, светлого цвета с поясом, правой рукой потянул конец пояса, не помнит, целиком ли его выдернул или только частично, но потом вытянутым концом перекинул через шею, сколько витков сделал не знает, потом начал сдавливать ее горло, вытягивая правой рукой один конец в сторону, а левой рукой придерживал с другой стороны, при этом помнит, что Ш. дергала ногами. Потом все уже закончилось, Ш. перестала шевелиться, тогда он ослабил хватку, вообще отпустил пояс халата, который остался на шее Ш.. Он отошел от дивана и пошел в ванную, где смыл кровь вытекающий из раны на спине. Потом он зашел к себе в квартиру, в это время П. спал. Он тоже лег спать. Утром его разбудил М. и спросил помнит ли он, что было вчера, на что он ответил, что нет, не помнит. М. ему рассказал, что он пытался кинуться на него с ножом и порезал его куртку. Потом М. привел Д. и Н., которые промыли его рану и перевязали. Утром по предложению сотрудника полиции участвовал в опознании Ш.. Вину в убийстве Ш. признает, раскаивается; - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Александрова А.В. от [ДАТА], из которого видно, что при проведении следственного действия подозреваемый Александров А.В. полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого, подробно рассказав о событиях, произошедших ночью [ДАТА] в квартире [АДРЕС]. Александров А.В. на манекене продемонстрировал, как он, находясь в квартире [НОМЕР] вышеуказанного дома, задушил поясом от халата Ш., при этом рассказывая участникам следственного действия как они употребляли спиртные напитки, из-за чего у них с потерпевшей произошла ссора; - протоколом допроса обвиняемого Александрова А.В. от [ДАТА], из которого видно, что Александров А.А. вину по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ признал полностью, полностью подтвердил ранее данные показания. Показал, что ночью [ДАТА] в ходе ссоры, из-за того, что Ш. пыталась его выгнать из своей квартиры, задушил ее поясом от халата и оставил лежать на диване в зале, сам покинул место совершения преступления; - заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], из которого видно, что потерпевшей Ш. причинены следующие повреждения: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] Смерть Шуниной Л.В. наступила в результате [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]; - заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА]., из которого видно, что [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].; - заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА], из которого видно, что [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]; - заключением комиссии экспертов [НОМЕР] от [ДАТА], из которого видно, что [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. В период инкриминируемых ему деяний у Александрова А.В, не было признаков слабоумия, временного или хронического психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании у Александрова А.В. не выявлено на тот период каких бы то ни было психотических нарушений. Был в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Александров А.В. не нуждается. Признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, у Александрова А.В. не было; - заключением эксперта [НОМЕР] от [ДАТА]., из которого видно, что у Александрова А.В. кроме колото-резаной раны мягких тканей [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], на теле. Александрова А.В. других повреждений не обнаружено.; - протоколом осмотра предметов от [ДАТА] из которого видно, что в служебном кабинете [НОМЕР] прокуратуры [АДРЕС] осмотрены следующие предметы: 2 листа бумаги А4 с наклеенными 7 отрезками липкой ленты типа «скотч» со следами отпечатков пальцев рук, 16 сигаретных окурков, 1 пара мужских резиновых тапочек, женские трусы белого цвета, вырез с пододеяльника, носок черного цвета, три выреза с матраса, кухонный нож с пластмассовой рукояткой, мужские спортивные штаны, стеклянная бутылки из-под водки [МАРКА], 2 смыва на марлевые тампоны, женский халат желто-коричневого цвета с поясом, мужские джинсовые штаны темно-синего цвета, мужская кофта черного цвета, вязанная мужская кофта черно-бордового цвета; - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от [ДАТА], согласно которому признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: 7 отрезков липкой ленты типа «скотч» со следами отпечатков пальцев рук, 16 сигаретных окурков, женские трусы белого цвета, вырез с пододеяльника, три выреза с матраса, мужские спортивные штаны, стеклянная бутылки из-под водки [МАРКА], 2 смыва на марлевый тампон, женский халат желто-коричневого цвета с поясом, мужские джинсовые штаны темно-синего цвета, мужская кофта черного цвета, вязанная мужская кофта черно-бордового цвета. По мнению суда, Александров совершил именно умышленное убийство Ш., об этом свидетельствуют не только показания потерпевшей Л., показания свидетелей М., П., Б., Ф., Ф., Н., Д., Л.М.., О., З., А., В., О., К., Р., Т., Ю., И., Ч., у которых по утверждению самого Александрова, нет причин для его оговора, но и характер преступления, а также совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествовавшие содеянному агрессивное поведение подсудимого, нападавшего на М. с ножом, конфликт между потерпевшей и подсудимым, из-за того, что Ш. пыталась выгнать его из своей квартиры, характер принявшего насилия в виде нанесении ударов и удавления поясом от халата, повлекшее смерть потерпевшей. Факт нанесения ударов Александровым и наступление смерти Ш. при удавлении им подтверждается заключением эксперта (экспертиза трупа) [НОМЕР], показаниями свидетелей П. и Н. о том, что на лице Ш. каких-либо телесных повреждений не было. В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], признаков физиологического аффекта в период времени, относящийся к инкриминированному деянию, у Александрова не было, он был в состоянии простого алкогольного опьянения. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Александрова А.В. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния. Мотивом преступления явилась личная неприязнь к потерпевшей, возникшая в ходе ссоры. Установлена прямая причинная связь между действиями подсудимого и наступившей смертью Ш.. В суде Александров А.В. отрицал факт убийства им Ш., а также наличие ножа у него при нападении им на М., нанесение побоев им П.. Однако во время предварительного расследования Александров А.В. в присутствии защитника, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, показывал, что оставшись с Ш. вдвоем и немного выпив водку, он опьянел до такой степени, что смутно помнит некоторые детали дальнейших событий. Помнит момент, когда он боролся с М.. Между ними конфликт произошел из-за того, что он накануне ударил П.. Помнит, что в момент борьбы с М.., он пытался замахнуться на М. ножом с черной ручкой, но М. смог у него его перехватить нож, при этом он случайно порезал левый бок. После чего он начал стучаться в квартиру [НОМЕР] к Ш., которая впустила его в квартиру, где он сразу прошел в ванную и промыл рану. Далее на почве выпитого, произошедшего конфликта с М., ругани Ш., в общем стрессовой ситуации, он подошел к упавшей Ш., правой рукой потянул конец пояса, потом вытянутым концом перекинул через шею, начал сдавливать ее горло, вытягивая правой рукой один конец в сторону, а левой рукой придерживал с другой стороны, при этом помнит, что Ш. дергала ногами, когда Ш. перестала шевелиться, тогда он ослабил хватку, отпустил пояс халата, который остался на шее Ш.. При этом он сообщил ранее не известные органам следствия обстоятельство, что причиной возникновения конфликта между ним и Ш. явилось то, что Ш. в состоянии алкогольного опьянения пыталась выгнать его из квартиры. Подобное поведение Ш. в быту подтверждается показаниями потерпевшей Л., свидетелей Л.М., Б., которые утверждают о том, что Ш. в состоянии алкогольного опьянения имела привычку выгонять из квартиры своего гражданского мужа Б.. Способ и обстоятельства убийства Ш., указанные в признательных показаниях Александрова А.В., полностью согласуются с актом медицинского исследования трупа [НОМЕР], заключением эксперта [НОМЕР], [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Тот факт, что акт медицинского исследования трупа [НОМЕР] был оформлен [ДАТА], а заключение эксперта [НОМЕР] оформлен [ДАТА]., между тем протокол явки с повинной был составлен [ДАТА], а протокол проверки показаний подозреваемого Александрова А.В. на месте производился [ДАТА], подтверждает, что ни оперативные работники, ни следователь не могли предварительно знать об обстоятельствах убийства Ш., что исключает вероятность самооговора Александрова под подсказку сотрудников полиции. Сообщение Александровым А.В. о совершенном им преступлении в виде явки с повинной, в совокупности с другими доказательствами, по мнению суда, может быть положено в основу обвинительного приговора, хотя Александров в судебном заседании изменил свои показания. Суд не принимает доводы защитника о том, что при оформлении явки с повинной и даче признательных показаний, Александровым указано время затягивания петли из пояса халата на шее Ш. 10 – 15 секунд, что явно противоречит заключении эксперта и доказывает о применении против него недозволенных методов следствия. Как установлено в суде, Александров во время совершения преступления находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и в возбужденном состоянии вследствие драки с М., при котором он получил ножевое ранение и конфликта с Ш., что не исключает, что Александров мог ошибиться в определении точной времени, за которое он фактически затягивал петли из пояса халата на шее Ш.. Кроме того, из показания Александрова видно, что у него в тот вечер происходили провалы в памяти. Из заключения комиссии экспертов [НОМЕР] от [ДАТА] видно, что в ходе психологического исследования выявлено [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Как видно из заключения эксперта [НОМЕР]: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Кроме того, из показаний свидетеля Б. видно, что в момент обнаружения им трупа петля на шее была затянута сильно и он попытался ослабить его. К доводам подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия суд относится критически. Допросы Александрова А.В. и проведение с его участием других следственных действий проводились с участием адвоката, ему были разъяснены права, предусмотренные УПК РФ, в том числе, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу. Как видно из материалов дела, Александров ни следователю, ни адвокату не сообщал о применении в отношении него насилия, не обжаловал действия сотрудников милиции. Доводы подсудимого и его защитника о применении физического насилия также опровергаются показаниями свидетелей О., О. и Ч. о том, что ни физического, ни психического насилия к Александрову не применялось. Суд считает признательные показания Александрова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, достоверными, допустимыми в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 74, ст. 76, 77 УПК РФ, так как они объективно подтверждены вышеперечисленными доказательствами. Показания потерпевшей Л., свидетелей М., П., Б., Ф., Ф., Н., Д., Л.М., О., З., А., В., О., К., Р., Т., Ю., И., Ч. последовательны, согласуются между собой и с протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра доказательств, постановлением о приобщении вещественных доказательств, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертиз и другими доказательствами. Факт нанесения Александровым побоев П. и нападения на свидетеля М. с применением ножа подтверждается в первую очередь показаниями самого Александрова А.В., данными им в ходе предварительного следствие в присутствии защитника, показаниями свидетелей М., П., Р., А., В. и другими доказательствами. Показания свидетеля П. о том, что Александров после драки в подъезде вернулся в квартиру с кровоточащей раной на спине и снова выходил из квартиры, полностью подтверждаются показаниями самого Александрова, данными им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, показаниями свидетелей М., а также другими доказательствами по делу. Как видно из заключения эксперта [НОМЕР], кровь обвиняемого Александрова А.В. – [НОМЕР] группы, кровь потерпевшей Ш. – [НОМЕР] группы. На двух тампонах со смывами со следов веществ бурого цвета, обнаруженных во время осмотра места происшествия на полу и на стене ванной комнаты, в квартире убитой, а также на одежде Александрова А.В., обнаружены кровь человека [НОМЕР] группы, Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения этой крови от обвиняемого Александрова А.В.. Данные результаты исследования в совокупности с другими доказательствами подтверждают показания Александрова, данные им в ходе предварительного следствия о том, что он промывал свою рану в квартире Ш., полученную в результате драки с М., накануне и после совершения убийства Ш.. О том, что Александров в результате драки с М. получил колото-резаную рану мягких тканей подлопаточной области, подтверждается заключением эксперта [НОМЕР], показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей М., П., Н. и Д., протоколом проверки показаний подозреваемого на месте и другими доказательствами. Доводы защитника о том, что органами предварительного следствия не проверялась версия о возможной причастности Б. к убийству Ш. суд считает несостоятельными, поскольку факт отсутствия Б. в период времени с 14 часов [ДАТА] до 06 часов [ДАТА] в квартире [НОМЕР] и в самом здании, где произошло убийство Ш., подтверждается показаниями Александрова А.В., данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей М., П., Б., Ф., Ф., Н.., Д., Л.М.. Несостоятельными суд признает доводы защитника о недоказанности вины Александрова А. В. и его оправдании, поскольку виновность подсудимого установлена приведенными выше, исследованными и проверенными доказательствами в их совокупности. Ходатайство защитника о признании недопустимым доказательством протокола проверки показаний и исключении его из перечня доказательств суд считает несостоятельным, поскольку данное следственное действие проводилось в соответствии с ч. 3 ст. 164 УПК РФ, так как в данном случае производство следственных действий не терпело отлагательств, кроме того, ни подозреваемый Александров, ни его защитник не возражали против проведения проверки показаний на месте в ночное время. Александров дал письменное согласие на проведение следственных действий с его участием в ночное время. Кроме того, участие адвоката и присутствие понятых исключало возможность оказания на подозреваемого какого-либо воздействия. Подозреваемому Александрову А.В. были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ. Тот факт, что следователь не правильно произнес дату проведения проверки показания на месте не является основанием для признания данного документа не допустимым и не относимым доказательством, т.к. на титульном листе протокола дата, время и место проведения данного следственного действия указаны верно. При получении доказательств: протоколов осмотра места происшествия, протокола явки с повинной, протокола проверки показаний подозреваемого на месте, акта медицинского обследования живого лица, заключение эксперта [НОМЕР], заключение эксперта [НОМЕР], заключение эксперта [НОМЕР], заключении комиссии экспертов [НОМЕР], заключении эксперта [НОМЕР], протокола осмотра предметов, постановления о признании и приобщении вещественных доказательств, постановления о производстве выемки, протокола выемки, оглашенных и исследованных в суде, фактов нарушений требований УПК РФ не установлено и поэтому суд считает их допустимыми и относимыми доказательствами. Таким образом, анализируя и оценивая приведенные доказательства в совокупности, суд находит полностью установленной вину подсудимого Александрова А.В. в совершении убийства Ш. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Деяние, совершенное Александровым А.В., согласно ст. 15 УК РФ, признается особо тяжким преступлением. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: явку с повинной, признание вины в ходе предварительного следствия, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит. Изучение личности подсудимого Александрова А.А. показало, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ] Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение сторон, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что исправление Александрова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При исчислении срока наказания суд согласно ст. 72 УК РФ засчитывает время содержания под стражей Александрова А.В. с 25.11.2011 г. в сроки лишения свободы. В судебном заседании потерпевшей Л. заявлен гражданский иск на сумму [СУММА], обоснованный причинением ей морального вреда и имущественного ущерба в связи с убийством родной сестры. Потерпевшая просит взыскать с Александрова указанную сумму в полном объеме. Александров указанный иск не признал, утверждая, что убийства он не совершал. При определении размера взыскания морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, его имущественное положение, требования справедливости и соразмерности. Материальный ущерб в виде расходов на погребение в размере [СУММА] подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру, выданной МУП «Служба семьи». По мнению суда, иск в части взыскания материального ущерба следует признать подлежащим удовлетворению полностью, а иск в части взыскания морального вреда лишь в части, а именно на сумму [СУММА]. Вещественные доказательства по делу разрешить в соответствии с требованиями ст. 82 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Александрова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Александрову А.А. - содержание под стражей, оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Срок отбытия наказания ему исчислять с 28 марта 2012 г., зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 25 ноября 2011 г. до 28 марта 2012 г. Гражданский иск потерпевшей Л. удовлетворить частично. Взыскать с осужденного Александрова А.В. в пользу потерпевшей Л. в счет возмещение материального ущерба [СУММА], в счет компенсации морального вреда [СУММА]. В остальной части иска отказать. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Акчурину Р.З. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательств по делу: 7 отрезков липкой ленты типа «скотч» со следами отпечатков пальцев рук, 16 сигаретных окурков, женские трусы белого цвета, вырез с пододеяльника, три выреза с матраса, бутылка из-под водки [МАРКА], 2 смыва на марлевый тампон, женский халат желто-коричневого цвета с поясом уничтожить, мужские спортивные штаны, мужские джинсовые штаны темно-синего цвета, мужскую кофту черного цвета, вязаную мужскую кофту черно-бордового цвета вернуть осужденному Александрову А.В. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий п/п Кривошапкин В.И. Копия верна: Судья: Кривошапкин В.И.