Дело № 1-104/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск 04 июля 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленского района – Осинцевой М.Г., подсудимого Серкина Н.В. защитника – адвоката Котылевского С.Н., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное Управлением Федеральной Регистрационной службы по РС (Я) от [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], потерпевшего Н., при секретаре Тимошиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении: Серкина Н.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серкин Н.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: [ДАТА] примерно в 22.00 часов в г.Ленске РС(Я) гр.Серкин Н.В., находясь на территории склада, расположенного по [АДРЕС] после распития спиртных напитков с гр.Н., осуществляющим охрану данной территории, решил совершить кражу товаро-материальных ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю Н., с целью дальнейшей продажи и приобретения спиртных напитков. Воспользовавшись тем, что кроме спящего в помещении сторожки гр.Н. на территории данной базы никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, гр.Серкин Н.В. путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в помещение здания, расположенного с правой стороны при входе на территорию данной базы. Находясь в помещении данного здания гр.Серкин Н.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью отвёртки, взятой со сторожки, выкрутив шурупы, снял проушину запорного устройства навесного замка входной двери, и незаконно проник в комнату отдыха. Однако ничего не похитив, так как в данном складе он ничего ценного для себя не нашёл, вышел на улицу. Далее, продолжая свой преступный умысел гр.Серкин Н.В. прошёл в другое здание, расположенное с левой стороны, при входе на данную территорию, и путём сводного доступа через незапертую дверь прошёл в хозяйственное помещение, откуда из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил принадлежащие гр.Н. пять банок краски, а именно: три банки краски для пола [МАРКА] золотисто коричневого цвета, весом 2,7 кг., стоимостью каждая банка по [СУММА], всего на общую сумму [СУММА].; одну банку краски белого цвета для радиаторов [МАРКА] М 134, весом 0,9 кг., стоимостью [СУММА]., одну банку краски белого цвета для окон и дверей [МАРКА] W126, весом 0,9 кг., стоимостью [СУММА], и не представляющего материальной ценности для последнего сетчатый мешок красного цвета, всего на общую сумму [СУММА]. Гр Серкин Н.В. для удобства положил все пять банок краски в указанный сетчатый мешок и вынес на улицу, и поставил возле ворот, чтобы похитив ещё что-либо, и по пути забрать с собой. После чего, гр.Серкин Н.В. реализуя дальше свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение склада [НОМЕР], которое расположено в данном здании. Находясь в помещении склада [НОМЕР] гр.Серкин НВ. из корыстных побуждений, умышлено, тайно похитил принадлежащие гр.Н. и не представляющие для последнего материальной ценности три банки с домашними солениями, а именно: две банки с солёнными огурцами; одну банку с овощным салатом и полиэтиленовый пакет зелёного цвета. Далее для удобства ношения гр.Серкин Н.В. похищенные три банки с домашними солениями положил в указанный полиэтиленовый пакет и отнёс в помещение сторожки, чтобы при уходе забрать с собой. После чего он вышел на улицу, где был задержан прибывшими сотрудниками полиции и гр.Н., не доведя таким образом свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела Серкин Н.В. в ходе окончания следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает. Защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Серкина Н.В. о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Н., в судебном заседании заявил о своем согласии с особым порядком судебного разбирательства. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому судом разъяснены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Серкина Н.В. по ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть покушение на кражу – то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Серкину Н.В. суд учитывает активное способствование в раскрытии преступления, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Согласно материалам уголовного дела, Серкин Н.В. ранее не судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Суд, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнений сторон, считает целесообразным из числа альтернативных наказаний выбрать и назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, полагая, что исправление Серкина Н.В. возможно без изоляции его от общества, применяет ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом положений предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Серкина Н.В.в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Серкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Серкину Н.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на осужденного Серкина Н.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, в месячный срок трудоустроится на работу. Меру пресечения Серкину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет зелёного цвета, две банки с домашними солениями с солёными огурцами, одну банку с домашним солением овощным салатом, сетчатый мешок красного цвета, три аналогичные банки краски [МАРКА] ПФ-266 эмаль для пола золотисто-коричневого цвета, весом 2,7 кг., одну банку краски [МАРКА] М 134, эмаль для радиаторов отопления белого цвета, весом 0,9 кг., одну банку краски [МАРКА] W126, эмаль для окон и дверей белого цвета, весом 0,9 кг., отвёртку с ручкой жёлтого и черного цветов, навесной замок с ключом и проушиной возвращены под сохранную расписку владельцу – потерпевшему Н. считать возвращенными потерпевшему Н. Два отрезка липкой ленты скотч со следами рук – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий, судья: п/п Шмидт Ж.А. Копия верна Судья Шмидт Ж.А.