кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1-96/2012 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ленск Республики Саха (Якутия) 28 июня 2012г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А., при секретаре Тимошина Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленского района Сластиной О.В.,

подсудимого Божко И.В.,

защитника: адвоката Давлятшина К.Г. регистрационный [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), представившего удостоверение [НОМЕР] от [ДАТА], выданного управлением Министерства Юстиции РФ по РС (Я) и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

БОЖКО И.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого 30 декабря 2008 г. Ленским районный судом РС (Я) по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Ленского районного суда от 07.04.2011 года наказание по приговору Ленского районного суда от 30.12.2008 г. изменено, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа в ИК строгого режима, освобожден условно-досрочно 2 июня 2011 года на основании постановления Ленского районного суда от 23.05.2011 г. на не отбытую часть срока 6 месяцев 24 дня, содержащегося под стражей с 22 мая 2012 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Божко И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

[ДАТА]., период времени с 17 час. 00 мин. по 22 час. 00 мин. Божко И.В. пришел в гости к своему знакомому Я. в общежитие по адресу: [АДРЕС] РС (Я), для распития спиртных напитков совместно с хозяином комнаты Я.., а так же другими пришедшими в гости к Я. лицами, Б., М. и К.. Во время распития спиртных напитков М. и К. ушли в свои комнаты, в комнате Я. остались для дальнейшего распития спиртных напитков Б., Божко И.В. и Я.

Божко И.В. обнаружив, что у него закончились сигареты, [ДАТА], в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. вышел в коридор общежития и решил зайти к своей знакомой О. в комнату [НОМЕР], для того чтобы спросить у нее сигареты. Божко И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери комнаты [НОМЕР] и ударил в дверь кулаком руки от чего деревянная планка запорного устройства врезного замка двери оторвалась и Божко И.В. прошел в комнату, где увидев, что в комнате никого нет, хотел уйти, но увидел в комнате на столе открытую женскую сумку. У Божко И.В. внезапно возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Божко И.В., воспользовавшись тем, что его преступные действия незаметны посторонним лицам, и осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к столу, расположенному с правой стороны от входа в комнату, и из указанной женской сумки тайно похитил денежные средства на общую сумму [СУММА], купюрами номиналом [СУММА] в количестве [СУММА] штук, которые лежали в данной сумке сверху паспорта, принадлежащие Р.. Похищенные денежные средства Божко И.В. положил в карман своих брюк. С похищенным имуществом Божко И.В. скрылся с места совершения преступления, и распорядился им по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Божко И.В., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА] Р..

В судебном заседании подсудимый Божко И.В. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаивается. Полностью подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого.

Помимо признания вины самим подсудимым, виновность Божко И.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена совокупностью проверенных и исследованных в судебном заседании доказательств, в частности показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела, а именно.

Показаниями потерпевшей Р., данные [ДАТА] на следствии и оглашенные в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласно которых по адресу [АДРЕС] проживает ее подруга О., которая в [ДАТА] уехала в [АДРЕС] и оставила ей ключи от комнаты, чтобы она Р. присматривала за комнатой. [ДАТА] она пришла в общежитие по вышеуказанному адресу в гости к З.. Свои вещи она оставила в комнате [НОМЕР]. Утром около 12 часов [ДАТА] ей позвонила В. и сообщила, что в комнате [НОМЕР] открыта дверь. Р. сразу пришла в общежитие и увидела, что дверь комнаты открыта, на полу лежала щепка от двери, было видно, что дверь выбита. Она посмотрела свою сумку, которая стояла на кухонном столе с правой стороны, в сумке не оказалось денег в сумме [СУММА]. Деньги лежали в сумке сверху на паспорте, сумка была не закрыта.

Показаниями свидетеля Я. данные [ДАТА] на следствии и оглашенные в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он проживает по адресу [АДРЕС]. [ДАТА] вечером он, М., Б., Божко И.В. пили вино и смотрели фильмы. Ночью Божко И.В. пару раз выходил из комнаты в туалет. Выходила ли куда-нибудь Б. не помнит, он в течении ночи никуда не выходил. Утром на следующий день в комнату зашла женщина, которую он видел впервые. Женщина стала кричать на Б.. О том, что ночью из комнату [НОМЕР] была совершена кража денег, он узнал сначала он женщины, которая пришла к нему в комнату утром и стала об этом кричать, а потом уже от сотрудников полиции.

Показаниями свидетеля Б. данные [ДАТА] на следствии и оглашенные в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она проживает по адресу [АДРЕС]. [ДАТА] пошла в гости к Я. на первый этаж общежития посмотреть фильм. В гостях у Я. также был Божко И.В.. Всю ночь смотрели фильм. За это время Божко И. несколько раз выходил из комнаты. Утром пришла Р. и сказал Б., что она украла деньги [СУММА], на что она ответила, что денег не брала. Думает, что кражу совершил И.В. Божко.

Показаниями свидетеля В. данные [ДАТА] на следствии и оглашенные в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых она проживает по адресу [АДРЕС]. [ДАТА] у ее мужа З. дома отмечали его день рождение. В гостях была Р.. Утром [ДАТА] проснулась около 09-00, пошла в туалет, когда возвращалась, проходя по коридору мимо комнату [НОМЕР], где живет О., она увидела, что дверь комнаты приоткрыта. В данной комнате должна была ночевать Р.. Она заглянула через порог в комнату, увидела, что в комнате никого нет, на столе стоит открытая сумка Р.. После чего она позвонила Р. и сообщила о случившемся. Пришла Р. и сказала, что у нее не хватает денег около [СУММА].

Показаниями свидетеля А. данные [ДАТА] на следствии и оглашенные в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он проживает по адресу [АДРЕС]. [ДАТА] около 17-00 вместе с Божко И. пошли за пивом в магазин по дороге их остановили сотрудники полиции, так как они находились в общественном месте в нетрезвом состоянии и доставили в полицию. После чего их провели в кабинет к сотрудникам уголовного розыска. Он присутствовал при беседе Божко И. с сотрудниками полиции, в ходе которой Божко И. рассказал о совершенной им краже денег [ДАТА] в общежитии по [АДРЕС]. Как известно А. со слов Божко, он украл около [СУММА] у женщины по имени Р.. При этом давления со стороны сотрудников полиции на Божко не было.

Показаниями свидетеля М. данные [ДАТА] на следствии и оглашенные в суде в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которых он проживает по адресу [АДРЕС]. Утром [ДАТА] он зашел в комнату Я.. В комнату зашла женщина, стала кричать на Б. из-за денег. Женщина говорила, что у нее украли деньги. Я. выгнал их из комнаты.

Из признательных показаний обвиняемого Божко И.В. данных в ходе предварительного расследований [ДАТА] и оглашенных в суде по ходатайству адвоката Давлятшина К.Г. и подсудимого Божко И.В. (л.д. 123-126) следует, что [ДАТА] он пришел к своему знакомому Я., который проживает в комнате [АДРЕС]. После его прихода пришла соседка Б. и принесла вино. Они стали распивать вино, распивали примерно до 09 час. 00 мин. [ДАТА]. При этом все находящиеся периодически ненадолго уходили по своим делам. Когда у него закончились сигареты, он решил сходить к соседям и попросить покурить. Время было около 02-03 часов ночи [ДАТА]. Он решил сходить к своей знакомой О. в комнату [НОМЕР]. Подойдя к двери комнаты, стукнул ее со всей силы, и дверь открылась, возможно, он ее и выбил. Пройдя в комнату, увидел, что в ней ни кого нет. На столе увидел сумку темного цвета. В этот момент у него возник умысел не кражу, так как подумал, что в сумке, возможно, могут находиться деньги. Сумка была на застежке «молния» и была в открытом состоянии. Он заглянул в сумку и увидел деньги в сумме [СУММА], купюрами номиналом по [СУММА], которые лежали сверху других вещей. Из сумки он достал деньги, положил себе в карман. Деньги, которые он похитил, потратил на свои нужды.

Таким образом, приведенные показания вышеуказанных лиц суд принимает за основу, поскольку они достоверны, получены с соблюдением требований уголовно- процессуальных норм, согласуются между собой и подтверждаются материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия комнаты [НОМЕР] по [АДРЕС] от [ДАТА] (л.д. 13-17) согласно которому на двери обнаружены повреждения, на столе в комнате стоит сумка женская, черного цвета, со слов Р. в данной сумке [ДАТА] находились деньги в сумме [СУММА]. На момент осмотра сумки денежные средства в сумме [СУММА] не обнаружены.

Протоколом осмотра предметов от [ДАТА] (л.д. 50-52) ключа от врезного дверного замка, врезного дверного металлического замка и деревянной запирающей планки. Заключением эксперта от [ДАТА] (л.д. 75-77).

Оценив проверенные и исследованные представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает установленной вину подсудимого Божко И.В. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при обстоятельствах, приведенных в приговоре и находит эти доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Божко И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая подсудимому вид и размер наказание, суд учитывает в соответствии со статьей 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины

Обстоятельствами, отягчающими наказание Божко И.В. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ является: рецидив преступлений, поскольку имеет непогашенную судимость по приговору от [ДАТА] за умышленное тяжкое преступление.

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление Божко И.В. возможно без изоляции его от общества, применяет ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом положений предусмотренных ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Божко И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Божко И.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Божко И.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, трудоустроится.

Меру пресечения Божко И.В. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из под стражи в зале суда.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с [ДАТА] по [ДАТА].

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: врезной металлический замок, ключ, деревянную запирающую планку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.

Судья: п/п Ж.А.Шмидт

Копия верна

Судья Ж.А. Шмидт