Дело № 1-100/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск 25 июня 2012 года Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленского района РС (Я) – Пласкеевой О.П., подсудимого Чикарева А.С., защитника – адвоката Давлятшина К.Г., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС(Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное Управлением Федеральной Регистрационной службы по РС (Я) от [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], при секретаре Тимошиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении: Чикарева А.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чикарев А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: В период времени с 15 часов 00 минут [ДАТА] по 01 часов 00 минут [ДАТА] в [АДРЕС], РС(Я), на кухне квартиры, расположенной по адресу: [АДРЕС], между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Чикаревым А.С. и Г., из личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Чикарев А.С., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с кухонного стола кухонный нож с пластиковой рукояткой, встал со своего места и подошёл вплотную к Г., который также встав со своего места, подошёл вплотную к Чикареву А.С., и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г., используя кухонный нож с пластиковой рукояткой, который находился у него в правой руке, нанёс один удар данным ножом в область живота Г., в результате чего потерпевший Г. получил телесные повреждения характера: [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. При ознакомлении с материалами уголовного дела Чикарев А.С. в ходе окончания следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником. Защитник Давлятшин К.Г. поддержал ходатайство подсудимого Чикарева А.С. о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший Г. в судебное заседание не явился, извещен, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласен с особым порядком судебного разбирательства, с Чикаревым А.С. примирились, претензий к нему не имеет. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому судом разъяснены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Чикарева А.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чикареву А.С. суд учитывает активное способствование в раскрытии преступления, признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Согласно материалам уголовного дела, Чикарев А.С. ранее судим за совершение преступлений небольшой тяжести к условной мере наказания, судимость погашена, в быту характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался, не женат, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Суд, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнений сторон, считает целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что исправление Чикарева А.С. возможно без изоляции его от общества, применяет ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, с учетом положений предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Давлятшина К.Г. за осуществление защиты подсудимого Чикарева А.С. в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чикарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Чикареву А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Чикарева А.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, трудоустроится. Меру пресечения Чикареву А.С. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из под стражи в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27.04.2012 г. по 25.06.2012 г. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного [НОМЕР] на имя Г., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]: нож с пластиковой рукояткой, мужской свитер, принадлежащий потерпевшему Г. - уничтожить по вступление приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Судья: п/п Шмидт Ж.А. Копия верна Судья Шмидт Ж.А.