кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-101/2012 КОПИЯ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск 03 июля 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кривошапкина В.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленского района РС (Я) Салихова Д.Н.,

подсудимого Абдрахманова Ф.В.,

защитника – адвоката Мегежекского Б.Д., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное УФРС по РС (Я) [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

представителя потерпевшего Корнилова Я.А.,

при секретаре Паршиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

Абдрахманова Ф.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого:

- по приговору Якутского городского суда РС (Я) от 29 сентября 2004 г., признанного виновным по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 4 ст. 166 УК РФ, измененного постановлением Ленского районного суда РС (Я) от 18 апреля 2007 г., с исключением указания на примечание ч. 7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ и снижено окончательное наказание до 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

освобожденного постановлением Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА] условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 9 дней, содержащегося под стражей с 23 мая 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдрахманов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В г. Ленске РС (Я) в период времени с 22 час. 00 мин. [ДАТА] по 01 час. 00 мин. [ДАТА] гр. Абдрахманов Ф. В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к котельной «С.», расположенной по [АДРЕС] желая отвлечь сторожа, он позвонил в звонок входной двери, заранее зная, что сторожу необходимо время для того, чтобы пройти до входной двери и обратно. После чего, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а сторож пошел ко входной двери, хорошо зная расположение помещений котельной, Абдрахманов Ф.В. подошел к окну указанной котельной и через открытую форточку незаконно проник в бытовое помещение, откуда, реализуя свой преступный умысел, умышленно, тайно похитил ноутбук [МАРКА] [НОМЕР], имеющий инвентарный номер [НОМЕР] с адаптером и шнуром электропитания, принадлежащие МУП «ЖКХ г Ленск», общей стоимостью [СУММА], а также компьютерный манипулятор, принадлежащий Ч., но не представляющим для него материальной ценности. С похищенным он вылез через это же окно на улицу, где уронил компьютерный манипулятор на землю и не стал его поднимать. После этого похищенный ноутбук [МАРКА] с адаптером и шнуром электропитания он унес к себе домой и распорядившись ими по своему усмотрению, причинил своими незаконными действиями материальный ущерб МУП «ЖКХ г. Ленск» на сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдрахманов Ф.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Мегежекский Б.Д. поддержал ходатайство подсудимого Абдрахманова Ф.В. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Представитель потерпевшего по доверенности Корнилов Я.А. и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому судом разъяснены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Абдрахманова Ф.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдрахманову Ф.В., суд признает [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Изучение личности подсудимого Абдрахманова Ф.В. показало, что он ранее судим, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, мнение сторон, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает целесообразным из числа альтернативных наказаний выбрать и назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, полагая, что исправление Абдрахманова Ф.В. возможно без изоляции его от общества, применяет ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Согласно п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд, учитывая, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, полностью возместил причиненный ущерб, а также мнения сторон, обстоятельства дела и наличие смягчающих наказание обстоятельств, считает целесообразным сохранить условно-досрочное освобождение.

Вещественные доказательства: ноутбук [МАРКА], имеющий инвентарный номер [НОМЕР] с адаптером и шнуром электропитания, принадлежащие МУП «ЖКХ г. Ленск», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Корнилову Я.А., должны быть разрешены в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахманова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Абдрахманову Ф.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Абдрахманова Ф.В. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Ленского районного суда РС (Я) от [ДАТА], приговор Якутского городского суда РС (Я) от [ДАТА] исполнить самостоятельно.

Меру пресечения Абдрахманову Ф.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора, освободить его из под стражи в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату Мегежекскому Б.Д. за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: ноутбук [МАРКА], имеющий инвентарный номер [НОМЕР] с адаптером и шнуром электропитания, МУП «ЖКХ г. Ленск», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Корнилову Я.А., считать возвращенными владельцу – потерпевшему МУП «ЖКХ г. Ленск».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий, судья: п/п Кривошапкин В.И.

Копия верна:

Судья Кривошапкин В.И.