кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-105/2012г. копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск «16» июля 2012 г

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленского района Осинцевой М.Г.,

подсудимой Семёновой А.С.,

защитника – адвоката Мегежекского Б.Д., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное УФРС по РС (Я) от [ДАТА] и ордер [ДАТА] от [ДАТА],

потерпевшей К.,

при секретаре Тимошиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

Семёновой А.С., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Семёнова А.С.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

[ДАТА] в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 19 минут в [АДРЕС] РС(Я) гр.Семёнова А.С., находясь на своём рабочем месте в [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], расположенного по [АДРЕС], увидела в шкафу дамскую сумку, принадлежащую К., и воспользовавшись тем, что в помещении детской группы никого кроме неё нет, заглянув в сумку, обнаружила внутри сумки кошелёк, а в кармашке кошелька пластиковую карту «А.» с [НОМЕР], принадлежащую К. Семёнова А.С. убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с пластиковой карты К. стала искать номер пин-кода от карты и обнаружила в кошельке листок бумаги, с написанным рукописно четырьмя цифрами. Решив, что это номер пин-кода от пластиковой карты, принадлежащей К., переписала его себе на руку, и положив пластиковую карту в свою сумку Семёнова А.С. пошла в магазин «Б.», расположенный по [АДРЕС], зная, что в данном магазине находится банкомат, с которого можно снять денежные средства. Вставив в данный банкомат похищенную пластиковую карту с [НОМЕР], принадлежащую К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, ввела номер пин-кода, и запросила денежные средства в сумме [СУММА]., затем сразу не вынимая карты, запросила денежные средства в сумме [СУММА], далее также не вынимая карты запросила денежные средства в сумме [СУММА]. Всего с банкомата [НОМЕР], принадлежащего [АДРЕС] Ленского отделения [НОМЕР], Семёнова А.С. тайно похитила денежные средства на сумму [СУММА]. Убедившись, что в данном банкомате закончились денежные средства, и продолжая свой преступный умысел Семёнова А.С. пошла в [АДРЕС] РС(Я), расположенного по [АДРЕС]. Зайдя в тамбур [АДРЕС] РС(Я) Семёнова А.С., продолжая свои преступные намерения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, также вставила в банкомат похищенную пластиковую карту [НОМЕР], принадлежащую К., и введя свой номер пин-кода запросила сумму в размере [СУММА]. После чего Семёнова А.С. запросила баланс на карте, и убедившись, что на карте ещё имеются денежные средства, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, запросила сумму в размере [СУММА]. В результате преступных действий Семёновой А.С. с пластиковой карты [НОМЕР], принадлежащей К. было произведено 5 расходных операций, 3 из которых были произведены с взиманием комиссии по [СУММА], чем причинён значительный материальный ущерб собственнику К. на общую сумму [СУММА]. С похищенными денежными средствами Семёнова А.С. скрылась с места преступлений и впоследствии распорядилась похищенными денежными средствами по своем усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Семёнова А.С. в ходе окончания следствия заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Мегежекский Б.Д.поддержал ходатайство подсудимой Семёновой А.С. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в судебном заседании согласилась с особым порядком судебного разбирательства, ущерб не возмещен.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимой судом разъяснены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Семёновой А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Семёновой А.С.. суд учитывает активное способствование в раскрытии преступления, признание вины, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Согласно материалам уголовного дела, Семёнова А.С. ранее не судима, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Суд, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, мнений сторон, считает целесообразным из числа альтернативных наказаний выбрать и назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, полагая, что исправление Семёновой А.С. возможно без изоляции ее от общества, применяет ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению, с учетом положений предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Ущерб не возмещен.

Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Мегежекского Б.Д.за осуществление защиты подсудимой Семёновой А.С. в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семёнову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Семёновой А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденную Семёнову А.С. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства.

Меру пресечения Семёновой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: детскую одежду и обувь: детской платье, детские бриджи, детские джинсы, детские сандалии вернуть подсудимой Семеновой А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Судья: п/п Шмидт Ж.А.

Копия верна

Судья Шмидт Ж.А.