изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело № 1-106/2012г. копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск «11» июля 2012 г

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района РС (Я) – Крамынина И.В.,

подсудимого Рахимова М.А.,

защитника – адвоката Котылевского С.Н., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное *** от *** г. и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

при секретаре Тимошиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

Рахимова М.А., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ],

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рахимов М.А. обвиняется в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенном при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. гр.Рахимов М.А., находясь в помещении кухни [АДРЕС] в г.Ленске РС(Я), где проживал, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления путём введения внутривенной инъекции, без цели сбыта, с использованием посуды-эмалированной миски, самостоятельно, умышленно, незаконно изготовил указанное средство, путём помещения в данную миску пищевого мака, затем залил его жидкостями- [ИНЫЕ ДАННЫЕ], после чего поместил в миску одну таблетку [ИНЫЕ ДАННЫЕ]. Указанную миску с полученной смесью он, поместив на электроплиту, выпаривал на медленном огне не менее одного часа. Затем, продолжая свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление наркотического средства, в получившуюся выпаренную смесь в виде нагара на дне посуды, Рахимов М.А. налил кипячённой воды, с которой смешал получившийся нагар, после чего полученный раствор перелил в керамическую кружку, в которой данный раствор с использованием ватного тампона профильтровал, добившись в результате получения, согласно заключения судебно-химической экспертизы [НОМЕР] от [ДАТА], наркотического средства-ацетилированного опия, масса сухого остатка которого общим весом составляла не менее [ВЕС], которое могло быть получено путём ацетилирования опия или экстракционного опия.

Приготовив незаконно указанное наркотическое средство - ацетилированный опий весом не менее [ВЕС], относящееся, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотический средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 г. «От утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» составляющий крупный размер, гр.Рахимов М.А. в период времени с [ДАТА] по [ДАТА] умышлено, незаконно хранил данное наркотическое средство в керамической кружке с ватным тампоном, в помещении ванной комнаты своей квартиры по вышеуказанному адресу, где сотрудники полиции отдела МВД России по Ленскому району [ДАТА] в период времени с 20 час. 45 мин. по 22 час. 00 мин., в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство- ацетилированный опий.

Действия Рахимова М.А. органом расследования квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Рахимов М.А. в ходе окончания следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Рахимова М.А. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому судом разъяснены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Рахимова М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рахимову М.А. суд учитывает [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Суд, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, мнений сторон, считает целесообразным из числа альтернативных наказаний выбрать и назначить наказание в виде штрафа, с учетом положений предусмотренных ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Рахимова М.А. в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахимова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа в сумме [СУММА].

Меру пресечения Рахимову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: ватный тампон, керамическую кружку, металлическую кружку – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: п/п Шмидт Ж.А.

Копия верна:

Судья Шмидт Ж.А.