Дело № 1-107/2012г. копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Ленск «11» июля 2012 г. Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Крамынина И.В., подсудимой Терентьевой А.Н., защитника – адвоката Давлятшина К.Г., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное Управлением Министерства юстиции РС (Я) от [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА], потерпевшего С., при секретаре Тимошиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении: Терентьевой А.Н.[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терентьева А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: [ДАТА] в г. Ленске Ленского района РС(Я) Терентьева А.Н. приехала в гости к С.около 23 час. 00 мин. по адресу: [АДРЕС]. По предварительной договорённости С. обещал занять в долг Терентьевой А.Н. денежные средства в сумме [СУММА]. [ДАТА] в период времени с 03 час 00 мин. до 06. час. 00 мин. в г. Ленске Ленского района РС (Я) Терентьева А.Н., находясь по адресу: [АДРЕС], во время распития спиртных напитков с С. в помещении комнаты, напомнила последнему, чтобы он не забыл отдать ей деньги и попросила показать С. есть ли у него деньги. После чего С. подошёл к встроенному шкафу в комнате и с верхней полки из сумки-барсетки достал пачку денег купюрами номиналом [СУММА] на общую сумму [СУММА]. После распития спиртных напитков С. уснул на диване, в этот момент у Терентьевой А.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и действуя умышлено, Терентьева А.Н. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, принадлежащих С. и необходимых ей для использования на личные нужды, осознавая, что её преступные действия не заметны посторонним лицам, подошла к встроенному шкафу комнаты, открыла дверь, расположенную ближе к стене комнаты и из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с верхней полки встроенного шкафа из находящейся на полке сумки-барсетки с денежными средствами на общую сумму [СУММА] Терентьева А.Н. тайно похитила из указанной суммы, денежные средства купюрами номиналом [СУММА], в количестве 8 штук, всего на общую сумму [СУММА], принадлежащих С. С похищенным имуществом Терентьева А.Н. скрылась с места совершения преступлении и распорядилась им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Терентьевой А.Н. гр. С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА]. При ознакомлении с материалами уголовного дела Терентьева А.Н. в ходе окончания следствия заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с обвинением, вину в совершенном преступлении признала полностью и заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником. Защитник Давлятшин К.Г. поддержал ходатайство подсудимой Терентьевой А.Н. о проведении судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший С. в судебном заседании согласился с особым порядком судебного разбирательства, ущерб возмещен частично. Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимой судом разъяснены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Терентьевой А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Терентьевой А.Н. суд учитывает активное способствование в раскрытию преступления, признание вины, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ]. Суд, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, наличия смягчающих обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимой, мнений сторон, считает целесообразным из числа альтернативных наказаний выбрать и назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, полагая, что исправление Терентьевой А.Н. возможно без изоляции его от общества, применяет ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению, с учетом положений предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Ущерб возмещен частично. Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Давлятшина К.Г. за осуществление защиты подсудимой Терентьевой А.Н. в судебном заседании. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Терентьеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Терентьевой А.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 год. В период испытательного срока возложить на осужденную Терентьеву А.Н. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные данной инспекцией дни, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения Терентьевой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: денежную купюру номиналом [СУММА] серии [НОМЕР], денежную купюру номиналом [СУММА] серии [НОМЕР], коробку от сотового телефона марки [МАРКА], модель [НОМЕР], руководство пользователя телефона [МАРКА], модель [НОМЕР], гарантийный талон [МАРКА], [НОМЕР], зарядное устройство черного цвета [МАРКА], сотовый телефон марки [МАРКА], модель [НОМЕР], IMEI [НОМЕР], IMEI [НОМЕР], IMEI [НОМЕР] передать потерпевшему С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья: п/п Шмидт Ж.А. Копия верна: Судья Шмидт Ж.А.