кража имущества с причинением значительного ущерба гражданину, кража имущества совершённая с незаконным проникновением в жилище.



Дело № 1-108/2012г. копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ленск «12» июля 2012 г.

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Шмидт Ж.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленского района Ковтун О.А.,

подсудимого Черняева С.В.,

защитника – адвоката Котылевского С.Н., регистрационный номер [НОМЕР] в реестре адвокатов РС (Я), предоставившего удостоверение [НОМЕР], выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по РС (Я) [ДАТА] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

потерпевших Б., Н.,

при секретаре Тимошиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленского районного суда Республики Саха (Якутия) уголовное дело в отношении:

Черняева С.В., [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], ранее судимого:

1. 06.10.1994 г. приговором Вилюйского улусного суда по ст. 144 ч. 2 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, с отсрочкой на 2 года;

2. 26.02.1996 г. приговором Вилюйского улусного суда по ст. 144 ч. 1 УК РСФСР с применением ст. 41 УК РСФСР к 3 годам лишении свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

3. 16.07.1997 г. приговором Алданского улусного народного суда по ст. 158 ч. 2 п. «б,в,г», ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 150 ч. 4 УК РФ в редакции определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РС (Я) от 11.09.1997 г. с применением ст. 69 УК РФ, 41 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

4. 20.08.1998 г. приговором Ленского районного суда по ст. 111 ч. 2 п «д» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно на основании постановления Ленского районного суда от 17.05.2004 г. на не отбытый срок 2 года 2 месяца 14 дней;

5. 25.11.2005 г. приговором Якутского городского суда по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

6. 20.08.2009 г. приговором Алданского районного суда по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима.

Постановлением Ленского районного суда от 25.04.2011г. приговор от 20.08.2009 г. изменён, Черняев С.В. считается осужденным к 4 годам лишения свободы в ИК особого режима.

Постановлением Ленского районного суда от 25.05.2011г. приговор от 20.08.2009 г. изменён, Черняев С.В. считается осужденным к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима.

Постановлением Ленского районного суда от 03.08.2011г. Черняев С.В. 15.08.2011 Г. освобождён с заменой не отбытого наказания более мягким видом наказания - исправительными работами с удержанием из заработка или иного дохода осужденного ежемесячно 10% в доход государства 1 год 5 месяцев 2 дня, содержащегося под стражей с 26 апреля 2012 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

[ДАТА] Черняев С.В. совершил кражу имущества Т., то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

[ДАТА] Черняев С.В. совершил кражу имущества Б., то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище;

[ДАТА] Черняев С.В. совершил кражу имущества ИП Н., то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в [АДРЕС] РС(Я) Черняев С.В., находясь по адресу: [АДРЕС] после совместного распития спиртных напитков с находящимися в доме Т.А., Т. и И. за столом в помещении кухни, когда Черняев С.В. собрался уходить к себе домой, при выходе из помещения кухни, ему под ноги с холодильника упал сотовый телефон марки [МАРКА], модель [НОМЕР], IMEI [НОМЕР], стоимостью [СУММА], с SIM- картой оператора сотовой связи ОАО «M.» с номером абонента [НОМЕР], стоимостью [СУММА], принадлежащих Т.

В этот момент у Черняева С.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на хищение данного сотового телефона и действуя умышленно, Черняев С.В.осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества для личного пользования и дальнейшей продажи указанного сотового телефона, осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, поднял с пола, тем самым тайно похитил сотовый телефон марки [МАРКА], модель [НОМЕР] Navi IMEI [НОМЕР], стоимостью [СУММА], с SIM- картой оператора сотовой связи ОАО «M.» с номером абонента [НОМЕР], стоимостью [СУММА], принадлежащих Т., который Черняев С.В. незаметно для присутствующих в кухне спрятал в рукав куртки надетой на нём. С похищенным имуществом Черняев С.В. вышел из дома и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Черняева С.В., Т. причинён значительный материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

Он же, [ДАТА] в г. Ленске Ленского района РС(Я) в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в гости к своим знакомым Б.и С., для распития спиртных напитков по адресу: [АДРЕС], постучался в дверь квартиры, но ему никто не открыл. После чего Черняев С.В. подошёл к окну кухни,

толкнул рукой форточку окна кухни, отчего форточка открылась, крикнув хозяев и не дождавшись ответа, так как Б. и С. крепко спали, в этот момент у Черняева С.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, для дальнейшей его продажи, а именно ноутбука марки [МАРКА] модель [НОМЕР] серийный номер [НОМЕР], стоимостью [СУММА], принадлежащий Б., который Черняев С.В. ранее видел в квартире у последней в комнате на столе.

Черняев С.В. действуя умышлено, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру по адресу: [АДРЕС] через открытую форточку кухни, откуда пройдя в помещение комнаты осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, со стола тайно похитил ноутбук марки [МАРКА], модель [НОМЕР] серийный номер [НОМЕР], в комплекте со шнуром и адаптером чёрного цвета [МАРКА] модель [НОМЕР], стоимостью [СУММА] и беспроводной оптический манипулятор «мышь» марки [МАРКА] модель [МАРКА] [НОМЕР], стоимостью [СУММА]. принадлежащих Б. С похищенным имуществом Черняев С.В. вышел из квартиры через дверь, скрывшись с места совершения преступления с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Черняева С.В., Б. причинён значительный материальный ущерб, на общую сумму [СУММА].

Он же, Черняев С.В. [ДАТА] в г. Ленске Ленского района РС(Я) в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в круглосуточный магазин «Х.», расположенный по адресу: [АДРЕС] для приобретения спиртных напитков. Зайдя в магазин, через металлическую решётку магазина позвал продавца, постучал по решётке, но к нему никто не вышел, так как продавец М. спала в подсобном помещении. В этот момент у Черняева С.В. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Черняев С.В. действуя умышлено, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия не заметны посторонним лицам, путём разбития локтем руки окна выходной двери магазина «Х.», незаконно проник в магазин, откуда из кассы похитил денежные средства на общую сумму [СУММА], принадлежащие индивидуальному предпринимателю Н.

В результате противоправных действий Черняева С.В. индивидуальному предпринимателю Н. причинён материальный ущерб на общую сумму [СУММА].

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черняев С.В. в ходе окончания следствия заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Котылевский С.Н. поддержал ходатайство подсудимого Черняева С.В. о проведении судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., Н. в судебном заседании согласились с особым порядком судебного разбирательства, ущерб возмещен в полном объеме.

Суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения, поскольку требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому судом разъяснены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела. Суд квалифицирует действия Черняева С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ подсудимому Черняеву С.В. суд учитывает явку с повинной (по эпизоду кражи у Б., Н.), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Черняеву С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ является особо опасный рецидив преступлений, осужден 25.11.2005 г. приговором Якутского городского суда по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 1 УК РФ с применением ст.ст. 79, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; приговором от 20.08.2009 г. Алданского районного суда по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК особого режима, постановлением Ленского районного суда от 03.08.2011г. Черняев С.В. 15.08.2011 Г. освобождён с заменой не отбытого наказания более мягким видом наказания, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступления небольшой тяжести.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения подлежит определению Черняеву С.В. в исправительной колонии особого режима.

[ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ].

Суд, исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевших, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с учетом положений предусмотренных ст. 316 УПК РФ, ст. 68, ч. 3 ст.69, ст. 70, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 62 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Ущерб полностью возмещен.

Вещественные доказательства должны быть разрешены в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда, согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ, должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки заявлены, судом вынесено постановление об оплате труда адвоката Котылевского С.Н. за осуществление защиты подсудимого Черняева С.В. в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черняева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без ограничения свободы и без штрафа;

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Алданского районного суда от [ДАТА] и окончательно определить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Черняеву С.В. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с [ДАТА], зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с [ДАТА] по [ДАТА]

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: картонную коробку от сотового телефона [МАРКА] [НОМЕР], IMEI [НОМЕР] – вернуть потерпевшей Т.

Ноутбук марки [МАРКА], модель [НОМЕР] серийный номер [НОМЕР], в комплекте со шнуром и адаптером чёрного цвета [МАРКА] модель [НОМЕР], беспроводной оптический манипулятор «мышь» марки [МАРКА] модель [МАРКА] [НОМЕР], прозрачную пластиковую коробку с цветным вкладышем от беспроводного оптического манипулятора «мышь» марки [МАРКА] модель [МАРКА], документы от ноутбука [МАРКА]: руководство по технике безопасности и общей информации на 43 стр., памятку по настройке [МАРКА] V [НОМЕР], руководство пользователя [МАРКА] V [НОМЕР] на 65 стр., гарантийный талон ноутбука [МАРКА] [НОМЕР] серийный номер [НОМЕР] от [ДАТА] с указанием стоимости товара [СУММА]- считать возвращёнными потерпевшей Б.

Сотовый телефон марки [МАРКА] IMEI [НОМЕР], инструкцию по эксплуатации [МАРКА] считать возвращёнными потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: п/п Шмидт Ж.А.

Копия верна:

Судья Шмидт Ж.А.