Кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[ДАТА] город Ленск РС(Я)

Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В.,

при секретаре Чубенко Т.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. зам. прокурора Ленского района РС(Я) Шмидт Ж.А.,

подсудимого Гальченко Сергея Николаевича,

защитника адвоката Давлятшина К.Г., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА],

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гальченко Сергея Николаевича, [ПЕРСОНАЛЬНЕ ДАННЫЕ] судимого:

1) [ДАТА] Ленским улусным судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год;

2) [ДАТА] Ленским улусным судом по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима;

3) [ДАТА] Ленским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

4) [ДАТА] Ленским районным судом по ч.3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 158, ч. 4 ст. 166 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением Ленского районного суда от [ДАТА] освобожден от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 3 дня.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гальченко С.Н. [ДАТА] совершил кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

[ДАТА] Гальченко С.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества пришел к теплопункту [НОМЕР] Л. АК «А», расположенному по [АДРЕС] Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью электрода, найденного на земле у ворот указанного теплопункта, загнув один конец в виде крючка, отодвинул засов на входной двери, открыв ее, таким образом, незаконно проник внутрь, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил: 2 лампы дневного освещения, спецодежду в количестве 2-х брюк и одной куртки, 2 малярные кисти, обогреватель, электрический чайник, 2 пластиковые пятилитровые емкости с краской и 1 пластиковую двухлитровую бутылку с краской - имущество, принадлежащее Л. АК «А» и не представляющее материальной ценности для Л. АК «А», а также телевизор «[МОДЕЛЬ]» модели [НОМЕР], принадлежащий гр. П. стоимостью [СУММА], чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Гальченко С.Н. скрылся с места совершения преступления, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гальченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали и в настоящем судебном заседании.

Подсудимый Гальченко С.Н. в судебном заседании пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер заявленного им ходатайства, что ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая П. заявила о согласии с рассмотрением дела в особом порядке и отсутствии претензий к Гальченко С.Н.

Государственный обвинитель и.о. зам. прокурора Ленского района РС(Я) Шмидт Ж.А., не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Гальченко С.Н., его защитника адвоката Давлятшина К.Г., потерпевшую П., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленского района Пласкееву О.П., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гальченко С.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Действия подсудимого Гальченко С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Гальченко С.Н. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, обстоятельства смягчающее и отягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.

Гальченко С.Н. по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК-8 характеризуется положительно, по месту жительства после освобождения участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно – эпизодически употребляет спиртные напитки, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению противоправных действий (л.д. 128, 129, 138). Допрошенная по обстоятельствам характеризующим личность подсудимого потерпевшая П. суду показала, что работала вместе с подсудимым, со всеми работниками он был вежлив, в нетрезвом состоянии никогда его не видела, на работу всегда приходил вовремя.На учете у врача нарколога, психиатра Гальченко С.Н. не состоит, привлекался к административной ответственности [ДАТА] по ст. 20.21 КоАП РФ, в медицинский вытрезвитель доставлялся (л.д. 131, 133, 135), ранее судим.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание Гальченко С.Н. своей вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления розыску имущества, добытого в результате преступления, (п.«г, и» ст.61 УК РФ).

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ), поскольку Гальченко С.Н. совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленные преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ.

Суд также не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, учитывая совершение умышленного корыстного преступления через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ и принимая во внимание смягчающие обстоятельства считает возможным назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Гальченко С.Н. наказания, учитывая, что предыдущими наказаниями исправительного воздействия на него достигнуто не было, преступление через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от наказания, суд считает, что целям его исправления и возможности предупреждения им новых преступлений будет отвечать назначение наказания, связанное с изоляцией от общества, в соответствии со статьей 56 УК РФ, в виде лишения свободы, и на основании ч.7 ст.79 УК РФ постановление Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] об освобождении Гальченко С.Н. от отбывания наказания по приговору Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА], условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 3 дня подлежит отмене.

Наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Гальченко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании п.” в “ ч.7 ст.79 УК РФ постановление Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] об освобождении Гальченко С.Н. от отбывания наказания по приговору Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА], условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 3 месяца 3 дня, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленского районного суда РС(Я) от [ДАТА] и окончательно по совокупности приговоров назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима, заключив его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ДАТА].

Вещественное доказательство по делу: телевизор «[МОДЕЛЬ]» считать выданным потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Осьмушин