ПРИГОВОР Именем Российской Федерации [ДАТА] город Ленск РС(Я) Ленский районный суд Республики Саха (Якутия) в единоличном составе председательствующего судьи Осьмушина С.В., при секретаре Чубенко Т.А., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Ленского района РС(Я) Пласкеевой О.П., подсудимой Ярославцевой Елены Николаевны, защитника адвоката Мегежекского Б.Д., представившего удостоверение [НОМЕР] и ордер [НОМЕР] от [ДАТА] потерпевшего Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Ярославцевой Елены Николаевны, [ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ], обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, установил: Ярославцева Е.Н. [ДАТА] совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Приказом начальника ОВД по Ленскому району РС (Я) полковником милиции А. от [ДАТА] [НОМЕР] л/с старший сержант милиции Н. назначен на должность милиционера по подбору медицинского вытрезвителя ОВД по Ленскому району РС (Я). С [ДАТА] но [ДАТА] Н. состоял в должности милиционера по подбору медицинского вытрезвителя ОВД по Ленскому району РС (Я). На основании постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на [ДАТА] утвержденной начальником ОВД по Ленскому району РС (Я) А., в соответствии с ФЗ № 1026-1 «О милиции» от 18.04.1991г. и своей должностной инструкции, в период времени [ДАТА] до [ДАТА] Н. совместно с милиционером водителем медицинского вытрезвителя ОВД по Ленскому району РС (Я) Ш. находился на дежурстве по [АДРЕС], осуществляя обязанности но охране общественного порядка, предотвращению преступлений и правонарушений, при этом находился в форменной одежде сотрудника милиции. Таким образом, Н. являлся представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. [ДАТА] в дежурную часть ОВД по Ленскому району РС (Я) поступило телефонное сообщение от гр-на М. о том, что по адресу: РС (Я), [АДРЕС] громко играет музыка и мешает отдыхать. На место происшествия помощником оперативного дежурного ОВД по Ленскому району РС (Я) прапорщиком милиции И. был направлен наряд милиции в составе: милиционера по подбору медицинского вытрезвителя ОВД по Ленскому району Н. и милиционера водителя Ш.. для принятия мер, предусмотренных законодательством РФ. [ДАТА] Н. и Ш., прибыв по указанному адресу, где находились Ярославцева Е.Н., З., Г., В. и Ф. представившись сотрудниками милиции и предъявив свои служебные удостоверения, попросили Ярославцеву Е.Н. убавить музыку и не нарушать покой граждан. Подчинившись законным требованиям сотрудников милиции Ярославцева Е.Н. убавила музыку, однако З. пытаясь воспрепятствовать законной деятельности сотрудников милиции вновь прибавил ее на полную громкость. Почувствовав запах перегара от З. и осознав, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и законным требованиям подчинятся не собирается, Н. с целью выполнения своих должностных обязанностей, направленных на пресечение и предупреждение правонарушения, потребовал от З. проехать в ОВД по Ленскому району РС (Я) для разбирательства и взяв его за руку попытался вывести из квартиры. [ДАТА] в ответ на законные требования сотрудников милиции к З., проехать с ними в ОВД по [АДРЕС] РС (Я), Ярославцева Е.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляя особую дерзость, желая продемонстрировать свое превосходство, явное пренебрежение к правоохранительным органам, умышленно, с целью нарушить правомерную деятельность органов власти, прекратить осуществление Н. своих законных служебных полномочий, осознавая, что последний является сотрудником милиции и действует при исполнении своих должностных обязанностей, схватив Н. за форменное обмундирование, повалила его на кресло, после чего применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении Н., поцарапав ему шею и левую кисть причинив последнему согласно заключения эксперта от [ДАТА] [НОМЕР] телесные повреждения характера: линейные ссадины шеи и левой кисти, не повлекшие за собой вред здоровью, а также порвала Н. форменное обмундирование и одежду под ним. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ярославцева Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, данное ходатайство подсудимая и ее защитник поддержали и в настоящем судебном заседании. Подсудимая Ярославцева Е.Н. в судебном заседании пояснила, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознаёт характер заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший Н. заявил о согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель ст.помощник прокурора Ленского района Пласкеева О.П. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет и в соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ по делу возможно вынесение приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Выслушав подсудимую Ярославцеву Е.Н., ее защитника адвоката Мегежекского Б.Д., потерпевшего Н., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Ленского района Пласкееву О.П., суд приходит к выводу, что приговор следует постановить без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ярославцева Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Действия подсудимой Ярославцевой Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении Ярославцевой Е.Н. наказания, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления отнесённого ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, обстоятельства смягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденной. Кроме того, суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие у виновной на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, молодой возраст (п. «г» ст. 61 УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения требований ст. 64 УК РФ. Ярославцева Е.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, к административной ответственности привлекалась [ДАТА] по ст.19.15 КоАП РФ (л.д. 187-205). Обсудив все обстоятельства, связанные с назначением Ярославцевой Е.Н. наказания, суд находит, что к подсудимой следует применить наказание в соответствии со статьей 56 УК РФ в виде лишения свободы и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ суд приговорил: Признать Ярославцеву Елену Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ, наказание Ярославцевой Е.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ярославцевой Е.Н., по вступлению приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленский районный суд РС(Я), осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Осьмушин